Степан Самойлов

+300
с 2023

Пишу заметки про IT, технологии, digital и тренды t.me/it_and_ai

7 подписчиков
0 подписок
Из артефактов корабля Титаник сделают NFT

Творческий проект передаст наследие Титаника в руки мировой общественности, сохранив активы океанского лайнера в виде неизменяемых NFT и разрешив инклюзивное участие в RMST (Royal Mail Ship Titanic inc), которому принадлежат исключительные права на поиск артефактов с места крушения. Дочерняя компания RMST, Experiential Media Group (E/M Group),…

Источник <a href="https://www.prnewswire.com/news-releases/rms-titanic-inc-vsfg-and-artifact-labs-partner-to-bring-the-titanic-into-web3-301752482.html?tc=eml_cleartime" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">prnewswire</a>
2K2K показов
160160 открытий
Чет мой кот странный какой-то
Чет мой кот странный какой-то
3.7K3.7K показов
290290 открытий
Каждый раз, когда я что-то делаю
4.7K4.7K показов
393393 открытия
Инженеры создали робота с ИИ, который рисует картинки на основе текста, аудио и визуальных подсказок

Исследователи из Bot Intelligence Group (BIG) Университета Карнеги-Меллон (CMU) разработали роботизированную руку, которая может рисовать картинки на основе устных, письменных и визуальных подсказок. ИИ очень похож на DALL-E, за исключением того, что он физически рисует в реальном времени, а не создает мгновенное цифровое изображение.

Источник <a href="https://www.techspot.com/news/97671-carnegie-mellon-engineers-made-ai-powered-robotic-portrait.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Techspot</a>
2.4K2.4K показов
199199 открытий
ChatGPT запускает бум электронных книг на Amazon, написанных с помощью ИИ
2.6K2.6K показов
1.5K1.5K открытий
Как сломанный лифт привел к одному из самых любимых языков программирования

Программисты нередко создают и используют одноразовые решения для удовлетворения конкретных потребностей или преодоления возникших проблем. Однако то, что это решение остается актуальным, развивается и процветает спустя 17 лет, довольно необычно. Язык программирования Rust сделал именно это, превратившись из стороннего проекта одного человека в…

Как сломанный лифт привел к одному из самых любимых языков программирования
7K7K показов
8.9K8.9K открытий
33 репоста
Бионический палец может обнаруживать детали под поверхностью материала

Кончик человеческого пальца - это чрезвычайно чувствительный инструмент для восприятия объектов. Согласно недавней статье, опубликованной в журнале Cell Reports Physical Science, команда китайских ученых имитировала этот механизм…

3.1K3.1K показов
135135 открытий
Старая пишущая машинка с ChatGPT

В соответствии с последними тенденциями дизайнер и художник Арвинд Санджив разработал Ghostwriter. Этот непритязательный помощник для письма основан на старинной пишущей машинке Brother, но его внутренности были заменены на современное об…

3.3K3.3K показов
201201 открытие
Самый маленький 3D-принтер в мире

Миниатюрный полимерный принтер 3D-принтер, созданный My N Mi, на удивление полностью функционален и способен создавать тонкие, детализированные детали, несмотря на размеры всего 18x31x41 мм (

В Канаде работницу бухгалтерии уволили за кражу рабочего времени

Канадскому бухгалтеру было предписано возместить своему работодателю «кражу времени» после того, как программное обеспечение компании определило, что она выполняла личные задачи, в то время как она утверждала, что работает.

В Канаде работницу бухгалтерии уволили за кражу рабочего времени
2.7K2.7K показов
968968 открытий
Леонардо да Винчи заметил связь между гравитацией и ускорением за столетия до Эйнштейна

Инженер Калифорнийского технологического института Мори Гариб однажды корпел над оцифрованными записными книжками Леонардо да Винчи в поисках интересных набросков, чтобы поделиться ими со своими аспирантами для вдохновения. Именно тогда он заметил несколько небольших набросков треугольников, геометрия которых, казалось, определялась песчинками,…

17K17K показов
3.9K3.9K открытий
22 репоста
NBA выпустит приложение в котором будет возможность побыть звёздой баскетбола

Вы бы хотели быть Дамианом Лиллардом или Леброном Джеймсом? С приложением NBA вы сможете это сделать.

2.4K2.4K показов
319319 открытий