PSP-1000 IPS Mod [Установка и сравнение с оригиналом]

В следующем году этой портативке исполнится 20 лет, а её до сих пор приятно иногда взять в руки, запустить любимую игру, но буквально через несколько минут понимаешь, что дисплей уже не выглядит так привлекательно, особенно в сравнении с более молодыми консолями. Есть решение этой проблемы - установка IPS-дисплея.

Даже если пиксели размером с рисовое зерно вас не беспокоят, у дисплеев PSP 1000-й ревизии есть ещё одна неприятная особенность - гостинг. Причём со временем эта проблема прогрессирует, и особенно сильно деградировавшие дисплеи могут иметь гостинг в 6-7 кадров, что становится уже совсем неприятным для динамичных игр.

Установка мода

Всегда нравились белая расцветка PSP, особенно у 1000-й ревизии, поэтому приобрёл не сильно ушатанный экземпляр под модификацию и сам мод.

PSP-1000 IPS Mod [Установка и сравнение с оригиналом]

Для того, чтобы картинка на IPS-экране отображалась правильно, необходимо спаять вместе две точки рядом с разъёмом шлейфа дисплея. Точки очень мелкие и при отсутсвии навыков пайки и паяльника с тонким жалом сделать это будет проблематично. На разных версиях платы взаимное расположение точек и SMD-компонентов рядом с разъёмом шлейфа может слегка отличаться.

В первую очередь устанавливаем маленький шлейф, который идёт в комплекте с модом, подсунув его под металлическую рамку. Затем аккуратно подгибаем шлейф и вставляем в него шлейф дисплея. Готово, дисплей установлен. Остаётся наклеить на него мягкий уплотнитель, защищающий от попадания пыли и установить панельку с кнопками и переднюю панель на место.

Сравнение с оригиналом

Экран очень сочный и яркий, по ощущениям даже ярче, чем в PSP-3000. Гостинг всё же присутствует, но значительно меньше, чем на оригинале, а при игре вообще незаметен.

Слева IPS, справа оригинал

Кому интересно, мод заказывал здесь

✔ Подписывайся на мой ДТФ-блог и ставь 🔔.

14K14K показов
5.5K5.5K открытий
59 комментариев

Лучший IPS мод для PSP это Oled Vita. Которая поддерживает все игры для PSP и имеет человеческие стики

Ответить

Стики хоть и человеческие, но маленький, как и кнопки и не очень удобные.

Ответить

На вите картинка будто мутнее, не?
Мне очень не нравится как выглядят псп игры на ней. Запускал просто через Адреналин.

Ответить

Лучше GPD Win4, которая большая PSP на которой можно даже в некоторые игры с PS3 играть.

Ответить

Эх, моя PSP лежит в шкафу, где и куча дисков в придачу.
Вспоминаю, как отдавал её в ремонт, а за сутки покупал GTA - Чайна Варс. Сидел и прошивал взглядом коробку с игрой.
Покупал GTA - Vice City Stories в "Связном" :D
После покупки летел домой на велике... прям впопыхах.

Ответить

Крутая была портативка, до сих пор её дизайн считаю самым удачным и самым портативным среди моноблоков. Кто-то говорит, что ещё круче 3DS, но тут сказать ничего не могу, никогда не было такой)

Ответить

Ого, наконец в ленте не «Слово пацана!».

Ответить