Повелитель миньонов, агрессивная бюрократия и жестокие стримы будущего - WINTER NEXT FEST 2024 #7

Приветствую всех, кто заглянул ко мне в блог. В эфире седьмой выпуск подборок с февральского фестиваля Steam Next Fest. Прошел уже почти месяц, но очередь этого поста наступила только сейчас. Я рад что у меня наконец появилось время, чтобы привести в порядок статьи и перебрать старый материал, поэтому совсем скоро мои архивы будут синхронизированы. Сейчас же, я бы хотел предложить вам небольшой экскурс по играм из представленной подборки. Прошу проследовать за мной.

Глянув на объем работы в новом House Flipper 2, у меня стали опускаться руки. Я конечно люблю подобные симуляторы, но времени они забирают прилично. Furnish Master готова прийти на помощь игрокам с дефицитом свободного досуга и предложить им все тот же опыт House Flipper, но в более упрощенном варианте.

Здесь мы возьмем на себя роль мастера на все руки, который решил открыть свой бизнес в небольшом городке. Для этого нам придется брать заказы у местных жителей и выполнять их пожелания. Где-то нужна уборка, где-то небольшой ремонт, а где-то и вовсе обустройство помещения. Да, здесь нам не дадут пробивать стены молотом или собственноручно устанавливать электроприборы, ведь в Furnish Master идет упор на эстетику, нежели реализм. Мы просто будем расставлять на различных диорамах необходимую мебель и выполнять пожелания клиента. При этом задания у нас будут самые разные, начиная от уборки в автосервисе и заканчивая обустройством супермаркета. Стоит сказать что кастомизация здесь выглядит здорово, особенно работа с освещением. Неоновые лампы, люстры и настенные светильники - у каждого из них свой уровень яркости, который виден невооружённым глазом. Различные мелкие предметы вроде столовых приборов, канцелярских предметов или наклеек позволят нам максимально детализировать окружение и добавить привычным предметам индивидуальности. При наличии денежных средств с заказов мы можем обставить свой офис как нашей душе будет угодно и вот здесь раскроется весь потенциал здешнего визуала. Также в игре есть небольшие сегменты с головоломками, где нам предстоит соединять трубы в нужном порядке и собирать пазлы. На первый взгляд может показаться что у этой игры не так много возможностей, но через некоторое время она раскроется совсем в другом ключе. Мне понравилось увиденное и я решил взять этот проект себе на вооружение.

Моя оценка: РЕКОМЕНДУЮ

От творческого процесса перейдем к производственному. Oddsparks предложит нам отправиться в фэнтезийный мир, где процветает мир и порядок. Люди смогли одолеть силы зла и теперь проводят дни в достатке. Так было до тех пор, пока на ранчо к главному герою не упал метеорит. В нем содержались таинственные знания, которые передались главному герою после того, как он к нему прикоснулся. Теперь он одержим идеями древних построек и всерьез настроен вернуть утраченные технологии прошлого. Старейшины посоветовали ему поискать следы павшей цивилизации в Пустошах и наш герой незамедлительно отправляется туда.

Oddsparks это производственная стратегия, где мы будем отстраивать огромное автоматизированное поселение и изучать опасный неизведанный мир. Естественно наш герой не будет делать это своими руками и возложит это тяжкое бремя на хрупкие плечи миньонов. В их роли выступят волшебные пеньки, которые оказались умелыми работниками. Их несколько видов, но все они будут преданы только нашей воле. Задача игрока создать различные производственные линии для добычи ресурсов и максимально автоматизировать все процессы. Пенькам не требуется вода или еда, но им необходимо прокладывать тропы между станками, чтобы они знали куда идти. Игровой процесс крайне увлекательный и залипательный, а управление миньонами не вызывает затруднение. Также здесь есть кооператив, где у другого игрока будет своя свита миньонов, поэтому скучать не придется. Если вам нравятся производственные стратегии вроде Factorio или Satisfactory, но вы хотите расслабиться, то Oddsparks станет вашим отличным спутником на несколько вечеров.

Моя оценка: РЕКОМЕНДУЮ

Несмотря на то что "офисная культура" есть в каждой стране мира, никто не прочувствовал эту тему на себе лучше чем японцы. Люди, которые вынуждены проводить большую часть своей жизни в деловом костюме за офисными столами, особенно остро ощущают корпортивные настроения и даже научились олицетворять это явление. Конечно зачастую его демонизируют, создавая образы корпораций зла, и Quit Today пошел по тому же руслу. Этот битемап представляет из-себя злободневную и сатирическую карикатуру современной офисной культуры, которая все сильнее отдаляется в пользу искуственного интеллекта и технологии, активно заменяя человеческие ресурсы.

Quit Today предложит игроку пройти через все круги корпоративного ада, чтобы добиться справедливости для главного героя. Ему ошибочно приписали желание уволиться и теперь каждый работник компании желает ему смерти. Трудовой договор корпорации, в которой работает наш главный герой, позволяет уволиться только в случае смерти, а значит у нас серьезные проблемы. Теперь наша задача добраться до Совета Директоров, чтобы отстоять свое право на жизнь. Геймплей представляет из себя последовательную зачистку комнат в башнях, на вершине каждой из которых сидит топ-мененджер определенного отдела. Нам необходимо добыть удостоверяющую печать, которая, в сочетании с печатями других отделов, станет нашей путевкой к руководству компании. В комнатах мы сможем выбирать различные улучшения, которые не сбросятся после смерти. Прогресс также не будет обнуляться если мы умрем, что значительно упрощает геймплей. Игровой процесс выглядит любопытно, а к боевке быстро привыкаешь. Главное не собирать в кучу слишком много врагов, иначе есть риск попасть в бесконечный станлок, который приведет к смерти. Визуал и музыка быстро располагают к себе, а за сюжетом с обилием юмора интересно наблюдать. Однозначное попадание в мой вишлист.

Моя оценка: РЕКОМЕНДУЮ

Эта игра уже увидела свой релиз, но это не повод оставлять ее без пары теплых слов. Еще на этапе демоверсии эта смесь стратегии и симулятора кузнеца смотрелась свежо и здорово, поэтому я никак не мог пройти мимо нее. Прежде чем я отправляюсь покорять просторы полной версии, самое время составить небольшую заметку о демке.

Во все время ценилась профессия кузнеца. Именно от его умения зависела прочность доспехов, острота меча и надежность инструментов. Blacksmith - Song of two Kings предложит игроку перевоплотиться а профессионального коваля, которому предстоит добиваться своего места под солнцем. Действия игры разворачиваются в смутные времена, когда королевства постоянно воюют друг с другом, а люди не уверены в завтрашнем дне. Наш главный герой (чью историю и внешний облик мы сможем выбрать в начале игры) унаследует кузню своего отца и решает вернуться в родные края, чтобы продолжить семейное дело. Наша задача выполнять заказы местных жителей и улучшать свое хозяйство. Сам процесс создания изделий крайне любопытен и быстро погружает в игровой процесс. Нам предстоит освоить множество инструментов и научиться ими пользоваться. К примеру чтобы построить деревянную лестницу, нам нужно вручную отмерять и отпиливать деревянные доски, а затем сравнивать готовое изделие с образцом, чтобы заказчик остался доволен. На первый взгляд непростой геймплей в долго перспективе станет увлекательным занятием от которого не хочется отрываться. Помимо кузнечных будней, мы будем взаимодействовать с другими персонажами, формировать дружеские связи, выполнять квесты, а через некоторое время даже сможем создать самую настоящую артель мастеров. Увлекательный симулятор кузнеца, который определенно требует вашего внимания.

Моя оценка: РЕКОМЕНДУЮ

Завершает нашу подборку зубодробительный экшен про мир будущего, где царит жадность и жестокость. Здесь популярны снафф-стримы, где неизвестного человека отравляют смертельным токсином и заставляют штурмовать башни робо-биллионеров ради потехи. Отравленные токсином жертвы живут не больше 10 секунд, но за каждую порцию адреналина их время немного продлевается. Таким образом, звезды стримов превращаются в жестоких маньяков, которые вынуждены убивать, чтобы выжить. К сожалению эта участь постигла и нашего героя, а значит нам ничего не остается, кроме как запастись удачей.

В этом экшен-шутере нам придется уничтожать противников с особой жестокостью, чтобы заработать расположение аудитории. Ко всему прочему здесь важна точность и скорость реакции, ведь у нас в запасе всего 10 секунд жизни. В конце каждой комнаты нас будет ждать автомат с улучшениями, где мы сможем выбрать себе один из трех гаджетов. Прогресс сохраняется после убийства босса этажа, но если мы умрем до этого момента, то придется проходить весь этап сначала. Огнестрельного оружия здесь несколько видов и каждое из них располагает улучшениями вроде отскакивающих пуль или быстрой перезарядки. То же самое касается и холодного оружия в виде катаны. Сам игровой процесс крайне динамичен и увлекателен. Визуал стилизованный под олдскульное аниме радует глаз, а брутальные добивания врагов предметами окружения или холодным оружием добавляет адреналина в геймплей. В демоверсии мы сможем пройти только два этажа, но и за это время игра успеет раскрыться в полной мере. Мой третий любимец фестиваля и одна из самых желаемых мною игры 2024 году.

Моя оценка: РЕКОМЕНДУЮ

Повелитель миньонов, агрессивная бюрократия и жестокие стримы будущего - WINTER NEXT FEST 2024 #7

Предыдущая подборка:

1.6K1.6K показов
9191 открытие
3 комментария

О, очередная подборочка! Будет чем заняться)

Ответить

А я думал, я последний в публикации подборок НекстФеста

Ответить

Я удивлен как у меня получилось добраться до этих материалов не к концу года. Привычку не любить дедлайны в моем случае сложно переломить)

Ответить