{"id":4012,"url":"\/distributions\/4012\/click?bit=1&hash=5b9cad3f989520ad358a2237d28d1f12ecdc50cb8452456f27fcbce716b2c8f0","title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u0438\u043d\u0441\u0442\u0440\u0443\u043c\u0435\u043d\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0441\u0442\u0435\u0441\u043d\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u044b\u0445 \u0440\u0438\u0435\u043b\u0442\u043e\u0440\u043e\u0432","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Капельку наивная, но добрая трагикомедия о Супермене, которого мы заслужили. Рассказываю

Пока супергеройские фильмы втирают дичь про каких-то там Кларков Кентов в трико, которые скрываются среди нас за очками, а в свободное время спасают мир, где-то рядом живут настоящие герои. Настоящие супергерои, которые тоже кое-что скрывают... боль.

Сюжет фильма

По улицам бегает весёлый парень в гавайской рубахе. Он переводит бабуль через дорогу, ругает автобусы за вредные выхлопы, переносит пострадавших до больниц на своих плечах, контролирует скорость движения транспорта, ловит у школ извращенцев, да и просто разбрасывается улыбками во все стороны и развлекает местных детишек.

Отчитывать мусорящих тоже его обязанность!

Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек, который увидит такого парня, либо покрутит перстом у виска, либо аккуратно обойдёт психа. Но не Су-джон.

Су-джон работает в телевизоре и снимает всякие дурацкие сюжеты про дурацких людей. Такие желтушные истории для, которые забиты фальшивыми эмоциями. И гавайский псих становится очередной её «историей».

Только вот когда парочка знакомится, выясняется что парень не так прост... ВЕДЬ ОН СУПЕРМЕН!

Хорошая шутка

На вопрос Су-джон об отсутствии суперспособностей Супермен отвечает, что злодеи поместили в его голову кусок скриптонита и поэтому он лишился сил... Но чтобы не забывать, что он Супермен, он обязан всё равно помогать людям!

«Сигууууу, опять меня приплели...» — Скриптонит

Су-джон начинает снимать сюжет о Супермене и постепенно расковыривает его прошлое. И не нужно знать наизусть все 13 сезонов «Битвы экстрасенсов», чтобы догадаться, что прошлое у Супермена трагичное...

Мои впечатления от фильма

«Человек, который был суперменом» — это фильм под настроение. И я даже не смогу назвать критерии настроения, с которым нужно подойти к просмотру. Но вот мой спектр перед просмотром: я немного радостный из-за дофаминовых вкусняшек, озадаченный из-за событий в мире, злой на себя за бессилие — сверху всё это дело накрыто меланхолией, которая последние пару месяцев уверено побеждает остальное.

А вот мои эмоциональные качели уже во время просмотра:

По графику видно, что в первую половину фильма я получал, что хотел — комедию. Немного дурацкую, простенькую, но комедию, которую тащит обаяние Супермена и его отношение к реальности.

Но если подробнее рассматривать график, то станет очевидно, ближе к середине моё настроение стало резко меняться с весёлого, до грустного. К сожалению, инструменты ДТФ не позволяют достаточно масштабировать график, чтобы заметить, что на протяжении финальных 50-ти минут я давил ком в горле.

Не буду о грустном, сам всё увидишь, если захочешь. Поэтому пока вот долька весёлого из первой половины:

Если я однажды встречу главного актёра, то я станцую этот танец... интересно, он меня поддержит?

Хван Джон-мин — оказался таким разным

Редко пишу про актёров что-то — играют, и хрен бы с ними. Но Хван Джон-мин достоин пары строк. Дело не в его игре, хотя он легко прошёлся по шкале от весёлого беззаботного дуралея до глубоко трагичного персонажа с переломленной судьбой. А дело в том, что я его запомнил лишь как актёра, который играет злодеев (я еще далеко не всё с ним видел, но до Супермена он ассоциировался именно с антагонистами).

Вот он здесь оболтус, который кайфует от роли:

А в «Новом мире» (2013) он ёбнутый гангстер:

А в «Вопле» (2016) он ёбнутый экзорцист:

А в «Горечи и сладости» (2005) он ёбнутый бандит:

А в «Асура: Безумный город» (2016) он ёбнутый мэр:

ТАК... СТОП... Он же не везде ёбнутый и с колюще-режущим в руке. Просто так вышло, что я видел его только в ёбнутом амплуа.

Короче, если я раньше просто говорил: «А это тот самый, который где-то там светился...», то теперь я точно запомнил — Хван Джон-мин — супер крутой!

Каждого у нас в голове застрял кусочек криптонита

Посыл у фильма простецкий — нужно помогать людям. Или вот такой: силой не открыть железных дверей, нужен лишь маленький ключик. Или вот такой: легко быть Суперменом, когда у тебя есть суперспособности...

Но суть одна: кому-то нужна помощь и возможно ты именно тот, кто может помочь в данную секунду/минуту.

Недавно был случай. Я спешил домой и во дворе пролетел мимо женщины, которая отдыхала, поставив два больших пакета с товарами на землю. Пролетел, а сам думаю, что нужно было предложить помощь. С такими думками проковырялся у подъезда в поисках ключей, а женщина подошла и оказалась моей соседкой сверху... не узнал её со спины. Я сразу схватил пакеты, хотя она отнекивалась, и донёс их до нужного этажа — получил порцию рахметов.

Я помог — мне приятно, ей помогли — ей приятно, хотя может и капельку неловко. Вот что мне, блять, мешало сразу ей помочь?

Супермен из фильма говорит, что всё дело в криптоните, который застрял у нас в голове. Из-за него мы не может использовать свои суперсилы и помогать людям.

Криптонит. В голове. Мешает. Нам. Делать. Добрые. Дела.

Просто и понятно. А почему он у нас в голове разберёшься во время просмотра. Я разобрался и уже несколько дней ищу старух по городу, чтобы перевести их через все дороги (шутка).

Чёрствая Сун-джон из телевизора изменилась благодаря Супермену

Что в итоге

«Человек, который был суперменом» — отличная трагикомедия под настроение. Её можно обвинить в излишней наивности, в слишком простеньком посыле, но корейская изюминка и здесь дала плоды, наградив меня ушатом нужных эмоций, и напомнив мне, что я тоже Супермен. И ты Супермен :)

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на или на канал в телеге подписывайся — там тоже про кино :)

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Sandro

Сейчас понял, что миру не хватает детальной котеечной шкалы для оценки эмоций.

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

ахах, можно заморочиться на сам деле :) И на вопрос «Какое у тебя настроение?» тыкать в график со словами «Воть тякое...»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Best Seller

Это гениальное изобретение.

Ответить
Развернуть ветку
Batmn

Требую сделать график эмоций стандартом для обзоров фильмов и игр, но прятать его под спойлер. Это же гениально!

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Так-с... нужно копирайт застолбить за собой)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фёдор Серяков

То есть, это Ка-Пэкс для зумеров?

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Ну они прям совсем совсем непохожи :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пирожок с чаем

фильм 2008 года для зумеров?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Шевченко

Ка-Пэкс сам по себе и так для зумеров

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
clypz

Спасибо за наводку, буду смотреть. Последнее время «подсел» на корейский кинематограф, довольно таки добротные фильмы есть. Из обзора прочитал только аннотацию. Лайк за старания поставил)

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Корейский кинематограф рулит! И это... Посмотришь, возвращайся :)

Ответить
Развернуть ветку
Кино в тренде

Как этот мило! Такие посылы мудрые и реальные ты вывел из фильма :)) звучит, будто иронизирую, но я искренне 😅

Кстати, а почему одни обзоры заслуживают быть на подсайте кино, а другие нет? Вот чем этот обзор хуже вчерашнего?))

Там вообще столько ЩИТПОСТОВ неинтересных, которые лайкают зачем то, не хватает годного контента!

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Этот обзор более личный, в нем много эмоций и даже маты — решил в блоге выпустить :)

Там вообще столько ЩИТПОСТОВ неинтересных

Там только замечательные тексты от великолепных авторов. Ничего лишнего! Всегда читаю и беру пример!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Patrik Antonius

Хван Джон-Мин заслуженно входит в число лучших актеров Южной Кореи. Украшение любого фильма. В «Новом мире» вообще каждую сцену украл.

А данный фильм я пропустил, надо бы глянуть, спасибо за наводку 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Да, он очень крутой. Мне уже тут наговорили, что он очень разноплановый актёр) так что теперь тоже буду внимательнее следить за его творчеством и поглядывать фильмы с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Consul
Её можно обвинить в излишней наивности

Как будто что то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Меня самого это часто отпугивает. И в этом фильме в том числе. Но потом все чеховские ружья начали стрелять и я прозрел)

Ответить
Развернуть ветку
ПириРейис

А подробный спойлер в ЛС можно? А то как-то вроде и интересно, но не настолько чтобы смотреть.
Но статью плюсую

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Да, напишу попозже :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелл

Отличный фильм, смотрел его еще на момент выхода. Тоже сначала смеялся, но потом было не до смеха.

Ответить
Развернуть ветку
alex dv

Котографик сохранил, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Lain

@Лебедь посоветуй еще корейские фильмы годные

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Линия фронта (2011) — очень крутой фильм про войну, душевный, Трудный день (2014) — типа такого безостановочного триллера комедийного крутой, Поезд в Пусан (2016) — про зомбинашествие, Хороший, плохой, долбанутый (2008) — комедийный боевик-вестерн, Таксист (2017) — очень сильная драма на реальных событиях про восстание, Воспоминания об убийстве (2003) и Я видел Дьявола (2010) — пожалуй лучшие фильмы про маньяков и их поиски, очень жестокие, туда же Преследователь (2008), Космические Чистильщики (2020) — про космос блокбастер забавный, «Робинзон на Луне» — крутая грустная комедия :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Doctor

И у него не оказывается супер сил?Могли бы добавить в конце вот это поворот)

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Да там сразу все понятно :) Но не все так просто, хе

Ответить
Развернуть ветку
AlexCoachman

Помочь то можно. А можно и присесть за то что помог и нанёс вред, а то и убил преступника. Можно конечно не наносить вред преступнику и откинуться самому. На твой вкус. Поэтому, к сожалению, считаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Как минимум, в нашей стране, да без суперсил. Хотя да, когда-то сам был молод, глуп и наивен, негодовал как же так можно пройти мимо и не вмешаться, не помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Я не говорю о СУПЕР помощи, типа вытаскивания из горящей машины или отбивания из рук толпы бандитов) Но так по мелочи то можно, типа сумку донести, или карточку пятерочки дать соседу, хехе

Ответить
Развернуть ветку
Annako

вспомнила свой любимый клип про ходячую совесть. очень не хватает такого героя, да
https://www.youtube.com/watch?v=FLPLgJqeZJw

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Блин, пошёл смотреть, а жив ли там вообще Псай, а там в клипе знакомые лица!

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Видео смешное, но этот ганганстайлевское звучание и подача... ээээх)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гимнокалициум

Так он на самом деле супермен, или это только метафора?

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

А ты посмотри кино ;)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Reynar Trickster

Ёбаный Скриптонит из каждой второй ёбаной переносной колонки... Какие тут добрые дела? Я от такого уже не человек, я ебанутый зверь нахуй! Фыр-фыр-фыр, блядь!
Дай-ка угадаю - в голове супермена застрял не кусок криптониума, а бандитская пуля/осколок с фронта/опухоль сжирающая моск, оттого он такой весёлый и непоседливый.
Абзац про "финальные 50 минут фильма" как-то отбивает желание смотреть это целиком, хотя сюжет, бесспорно, годный.

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор
в голове супермена застрял не кусок криптониума, а бандитская пуля/осколок с фронта/опухоль сжирающая моск, оттого он такой весёлый и непоседливый.

Ты угадал часть про пулю, в фильме это никак не скрывается, но если всё было бы так просто и очевидно, то я бы никогда не поставил такую высокую оценку :)

Скриптонит из каждой второй ёбаной переносной колонки

Кстати, очень давно его не слышал. Лучше уж его из колонок, чем всяких Дор и прочую ебалу.

Фыр-фыр-фыр, блядь!

Не поспоришь!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кожаров

Я прошу прощения конечно. Но спойлерить то зачем

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Прощаю. Я специально пошёл на этот риск по причине того, что первая половина фильма может отпугнуть зрителя, поэтому пришлось внести в рассказ такой крючок-интригу. Ну и ещё в свою защиту скажу, что посмотри трейлер фильма — вот там точно спойлер) А я по сути ничего не рассказал.

Ответить
Развернуть ветку
Mosquito

Где можно посмотреть с русской озвучкой?

Ответить
Развернуть ветку
Лебедь
Автор

Просто гуглишь название фильма и «смотреть» :) Я смотрел на Кинопабе https://kino.pub/

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 56 комментариев
null