Вспоминаю необычные, упоротые и пошлые треки, которые слушал в 10—12 лет

Недавно я как старый дед кряхтел на 10-летнего племянника, который напевал «Ты пчела — я пчеловод, а мы любим мёд...». А потом вспомнил, что слушал в его возрасте... Кирпичи, Мальчишник, Красная плесень, Mister Малой и прочее. Рассказываю.

Капля контекста

Раньше как было? С разнообразием в музыке — туго. Слушай то, что слушают остальные и не парься.

В 1995 году батя слушал Высоцкого и «Беломорканал», старшая сестра слушала «Агату Кристи» и всяких Иванушек, мама предпочитала Кадышевых, Пугачёвых и прочую эстраду. Друзья и дворьё гоняли шансон, «Красную плесень», «Сектор газа». Я слушал ДРУГОЕ.

Как же так вышло? Не помню... Среди пластинок в шкафу была одна любимая: «Спейс — Волшебный полёт» — прям настоящая французская электронная музыка от Дидье Маруани, цветущая роза среди пластинок с популярной эстрадой. Может она виновата?

Та самая пластинка, с той самой обложкой

Но то была пластинка. Потом мы купили кассетный магнитофон, но желание слушать что-то ДРУГОЕ осталось. И я стал совершать набеги на местный базар в поисках необычных сборников и групп. Скупал всё подряд на деньги, которые сэкономил на обедах.

Сейчас многие песни могут показаться банальщиной и вызвать вздохи а-ля «ичётакова?!». Но я жил в провинциальном городке в Казахстане, выбора по музыке особо не было и Спотифая не было. Даже и MTV не было, вместо него по телеку целыми днями крутили местные видеопоздравления с клипами в подарок.

Mister Малой — Миллион мегадоз (1995)

Mister Малой, он же Андрей Цыганов, спел свою самую знаменитую песню «Буду пагибать молодым» в 13 лет, в 1992 году... А в 1995 году я купил первый альбом Малого «Буду пагибать молодым». Драйвовый получился альбом с непонятными наборами слов. Через лет 10 я вернулся к Малому благодаря саундтреку из игры «Ядерный титбит».

Строки из песни:

Джеки Чан.
По-моему — каратэ.
Наверно, тек-натек-шма-теквондо.
Мойдодыр.
И доктор Айболит.
Им надо Бармалей,
А также Дуремар, Карабас, Туранчокс.
Мимино
Заходит в казино.
Он хочет эскимо,
Но здесь кино, вино и домино.

Я понимаю, что текст звучит, как бессвязный бред. Но это и есть бред. Просто слушай сам трек, станет капельку понятнее :) Альбом, кстати, переслушал сегодня, и он нормальный: «Шмыг под кожу», «Небо В Тучах», «Хрум, шоколадка» — отлично слушаются:

Дадуда — Даду внедрёж (1995)

Игорь Кезля был участником инструментального проекта «Новая коллекция». Первый альбом группы в 1988 году разошёлся тиражом в 1 млн пластинок. Потом были гастроли по Европе. А потом Игорь, экспериментируя со звуком в своей студии, чисто по приколу придумал проект Дадуда, и с главным хитом «Даду внедрёж» покорил российские хит-парады.

Строки из текста:

Даду-Дадуда. Даду-даду. Даду-Дадуда. Даду внедрёж.
Даду-Дадуда. Даду-даду. Даду-Дадуда. Даду внедрёж.
(женские стоны)
Ширше — это неправильно. Ширше — это неправильно.
Ширее — правильно. Ширее — правильно.
(женские стоны)
Я понимаю вашу реакцию.
Я понимаю вашу реакцию.
Я понимаю вашу реакцию.
(женские стоны)

Задорнов пародирует Горбачёва, чтобы его голос в итоге шёл фонограммой для двойника Горбачёва, который пародирует Горбачёва...

Я всё таки запомнил Господина Дадуда по второму альбому «Тра-Ля-Ля-Ля» (1996), где были замечательные «Московская» и «Бам бам бам».

Мальчишник — Секс без перерыва (1992)

Советское «рэп»-трио пацанов из-под крыла продюсера Алексея Адамова (который продюсировал и «Сектор газа»), чьи кассеты я прятал под матрасом или вуалировал ноунейм обложками. В состав группы входил Андрей Лысиков, тот самый мальчик, который в будущем станет сольным исполнителем с именем «Дельфин».

Строки из песни:

Мы познакомились с чиксой, она была хороша.
При взгляде на неё поднималась душа.
Она была лучше всех, она была просто блеск.
Меня возбуждал её бюстгальтера треск,
С неё который я срывал, оголяя ей грудь.
Она была великолепна, но не в этом суть.
Её имел, как оказалось не только я,
Её имели все мои друзья...
Секс секс как это мило.
Секс секс без перерыва...

Президент & Амазонка — По морде чайником (1997)

Трио девчат, которые выступали в жанре happy hardcore, напевая детские песенки под рэйв колбасу. Группа прославилась хитом «Жу-жу», но мне запомнилась по жестокой песне про избиение животных чайником. Как говорится, не умеешь — научим, не хочешь — заставим.

Строки из песни:

У бегемота нету талии!
У бегемота нету талии!
У бегемота нету талии!
Он не умеет танцевать!
А мы ему по морде чайником!
А мы ему по морде чайником!
А мы ему по морде чайником!
И научим танцевать!

Джимми Джи & Мистер Босс — Подвигай попой (1996)

Однажды гражданин Сьерра-Леоне и гражданин Сирии сообразили на двоих и создали клубный дуэт, который разогревал публику перед выступлениями зарубежных звёзд по типу Haddaway и E-type.

Строки из песни:

Давай подвигай попой! Подвигай попой!
Давай подвигай попой! Подвигай попой!
Давай подвигай попой! Подвигай попой!
Давай подвигай попой! Подвигай попой!

Клип я увидел сегодня впервые

На примере этой группы расскажу о классической проблеме кассетных альбомов. Слышишь ХИТ → покупаешь ради него альбом → все песни говно, кроме хита → слушаешь, слушаешь, слушаешь → уже две песни из альбома нравятся... потом три → послушал ещё ХХХ раз → классный альбом получился, все песни нраяца!

Сейчас проще, можно из тысяч альбомов вырывать по одной песне и слушать по кругу. А раньше приходилось идти к удовольствию от прослушивания через отрицание, гнев, торг и принятие.

Прогнав альбом Джимми Джи & Мистер Босс на ютюбе, снова подёргал ногой под «Ходил далеко...», «Девчонки», «Опа-опа». Зажигают ребята.

Чугунный Скороход — Зиг Хайль Интернационал! (1996)

Дуэт электронщиков из Питера, которые однажды решили, что нужно слегка наскандалить, чтобы тебя услышали. Поэтому у них была песня «Алла Пугачева мертва», а на первом альбоме «Отростки радости» (1996) есть строки про Шамиля Басаева. Охренительный факт: Юрий Усачев в итоге отклеился от группы и создал проект «Гостья из будущего»!

Строки из песни:

FUCK YOU!!!
FUCK YOU!!!
FUCK YOU!!!
FUCK YOU!!!
(а также нацистские приветствия...)

И делюсь замечательным клипом на песню «Милиция» с третьего альбома группы «Быстрая Походка» (1999). Заперли 150 детей в актовом зале и заставили синхронно колбаситься по трек, в котором повторяется строчка: «На ногах ускоренных продолжаю колбаситься я! Прячь таблетки! Шухер, милиция!». Атмосферный и душевный клип получился:

Кристина Беда — Шумел камыш (1997)

Я так и не смог нагуглить, что это за Кристина... Лезут всякие шок новости с жёлтых сайтов про Асмус, Орбакайте и про их беды. Скажу лишь, что эту песню услышал на сборнике танцевальной музыки «Двигай попой — 3». И слушал так часто и долго, что до сих пор помню наизусть.

Строки из песни:

Ты мой дорогой, Почему ты не со мной?
Ты опять идёшь с другой Тёмной лунною тропой -
Пальцы веером, злата цепь на дубе том.
Он не джентльмен-Европа, У него названье...
(в этом момент я кричал «ЖОПА!!!»)

Кирпичи — Байка (1996)

С «Кирпичами» вышло забавно. Трек «Байка» попался мне на каком-то сборнике с припиской в скобках: remix DJ Groove. Офигенная песня оказалась, да и Грува я уже знал по треку «Счастье есть». Пошёл на базар, а там альбом «Кирпичи тяжелы». Ну и купил. Альбом не понравился, какой-то рок...

Зато уже позже, через лет пять я заслушивал до дыр «Капиталиzм 00» (2000) и «Сила ума» (2002). Но это уже были времена рэпа.

Строки из песни:

Нужно обязательно устроить вечеринку.
Давно не ощущал ментовскую дубинку.
Красивой походкой подхожу к ларьку.
Наступаю на ногу огромному быку.
Стрелка забита, схема отработана.
Вот она, вот она на шпинделе намотана.

Смешно, как я подходил к маме и такой: «Я мастер кун фу, не подходи ко мне, большой пистолет у меня на ремне...»

«Красная плесень» и «Сектор газа»

Выделю эти ансамбли отдельно, потому что их слушали ВСЕ, кроме родителей. Про этих народных артистов нужно отдельный лонг писать, но тема не моя. Скажу лишь, что я тоже слушал их альбомы и сказки, частушки и анекдоты, тоже смеялся, тоже прятал кассеты по квартире.

От «Сектора газа» кину самую душевную и грустную песню про бомжа. Её знаю наизусть, даже хотел научиться лабать на гитаре ради неё:

Грустная, но красивая

Ну и песня от «Красной плесени», которую я запомнил на всю жизнь:

Что особенного в этой песне? Подруга сестры подарила мне кассету «Красной плесени» прям во время застолья в честь моего ДР. Поддатые взрослые решили послушать «подарок». Я напрягся. Первая песня «Кабздец китайскому самолёту» не предвещала беды, там без матов и весело. А вот вторая песня про Сусанина начиналась со строк: «Ванька Сусанин лежал на печи. Бабу ебал и жевал калачи...». Само собой не все гости расслышали слова и утихли, звон вилок по тарелкам тоже стих. И где-то на финальных строках: «Веди нас Сусанин, веди нас герой. Идите вы на хуй, я сам здесь впервой. И только слыхали лесные дрозды, как Ваньке Сусанину дали пизды...» все гости всё поняли — с тех пор ту кассету я не видел.

Вот так. Ещё были всякие Arrival, Русский размер, Radiotrance, Руки вверх (первый альбом) и т. д., но там вроде без перегибов. И я ещё предъявляю племяннику за вкусы.

Уверен, что не всё вспомнил. Рассказывай, что ты слушал необычного, когда был сопляком :)

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на канал в телеге подписывайся — там тоже про кино :)

1717 показов
3.8K3.8K открытий
64 комментария

Я в своем детстве слушал царя, шока и первого класса ,а не вот эту ебанистику зумерскую (или кто они сейчас, бумеры)
И кстати вырос практически не ебанутым

Ответить

вырос практически не ебанутымкому ты пиздиш

Ответить

И куда тебя это привело, на DTF?

Ответить

Я Лаэртского слушал. Дети хоронят коня, сиськи в тесте, вот это вот все.

Ответить

Лаэртский топ.

Ответить

ТРЕД ОККУПИРОВАН ГОВНАРЯМИ!

Ответить

бля, особенно ржал всегда с проигрыша из песни газманова

Ответить