Лучшие каскадёрские кинотрюки в 2020 году

Кто забрал каскадёрский «Оскар» за лучшую драку, лучший мощный удар и лучший автомобильный трюк? Рассказываю, как Тайлер Рейк боролся с Харли Квинн, Плохими парнями, Чудо-Гадот и немного с Ноланом. Экшен!

Награждение было в 2021 году, но награждали фильмы 2020 года!

Что такое The Taurus World Stunt Awards

«Таурус» — ежегодная премия «Мировой академии каскадёров», вручаемая за лучшие трюки в кино. 12-килограммовые бронзовые статуэтки начали раздавать каскадёрам и постановщикам трюков в 2001 году.

Чтобы выбрать лучших, заявки рассматривает комиссия из 1500 профессионалов со всего мира. В этот раз было 8 номинаций.

Некоторые трюки могут не впечатлить, но важно понимать, что много работы остаётся за кадром, плюс часть трюка вырезается при монтаже.

Содержание

  1. Лучшая драка
  2. Лучший трюк на высоте
  3. Лучший автомобильный трюк
  4. Самый сильный удар
  5. Лучший трюк каскадёрши
  6. Лучший специальный трюк
  7. Лучшая работа с такелажным оборудованием
  8. Лучший второй режиссёр
BEST FIGHT
Лучшая драка

1. Тайлер Рейк – win

Начало сцены в фильме: 00:20:00

Тайлер избивает вражин. Каскадёры орудуют мачете, кулаками, пистолетами и граблями, а также жестко падают. Один каскадёр ударяется лицом в стену, а затем падает на пол. Другого вырубают кружкой, и он падает лицом на кирпичный карниз. Для финального броска через себя был использован манекен.

2. Хищные птицы

Начало сцены в фильме: 00:48:00

Харли Квинн бьёт заключенных в тюремном блоке, используя акробатические движения. Всю акробатику выполняла каскадёрша, а эффектно падали другие каскадёры.

3. Охота

Начало сцены в фильме: 01:14:55

Две женщины избивают друг друга руками, ногами и предметами, попутно бросая друг в друга всякую утварь, больно ударяясь об мебель, а одна даже умудряется прищемить кусок кожи соперницы затвором ружья.

Обожаю эту драку из «Охоты», весёлая, изобретательная и длинная. Жаль, что её обделили Таурусом. Вот вся сцена на ютюбе

Чтобы пролететь через камин с настоящим огнём, каскадёршу протянули на тросе. Падала она на специальную площадку толщиной 2,5 см.

Трюк с падением на столик разделили на две части. Часть №1: каскадёрша со страховочном тросом прыгает, хватается за канат и раскачивается. Часть №2: каскадёршу подтягивают двумя тросами на бёдрах к вершине качелей, а затем отпускают, чтобы она упала на стол. Под столом лежит подушка толщиной 2,5 см.

Чтобы вдвоём пробить закалённое стекло, каскадёрш дёрнули тросом. Падали они также на специальную площадку.

BEST HIGH WORK
Лучший трюк на высоте

1. Довод — win

Начало сцены в фильме: 00:20:00

Два каскадёра спускаются и поднимаются по стене здания в Мумбаи. Прыжок вверх на 40 метров выполняли с помощью высокоскоростных лебедок.

Прыжок вниз составил 73 метра на лебедке. Благодаря «крутому» монтажу этих метров не видно... Эх, Нолан, Нолан!

2. Тайлер Рейк

Начало сцены в фильме: 00:42:20

Два каскадёра вместе перелетают через перила второго этажа: летят 1,8 метров → ударяются о тент → затем летят ещё 2,1 м → ударяются об грузовик → летят 2,4 метра до земли. Трюк полностью практический без использования тросов.

Для сглаживания краев тонкой подушки на земле использовался CGI, и грузовик был накрыт подушкой
Режиссёр Сэм Харгрейв с камерой спускался за каскадёрами на тросах

3. Тайлер Рейк

Начало сцены в фильме: 01:39:00

Каскадёр падает спиной вперёд с моста в реку на 12 метров, поворачивается в воздухе на 360 градусов. Трюк выполняли в двух частях из-за слишком грязной воды в реке. В первой части каскадёр был на тросах и его остановили с помощью пускового устройства, когда часть тела была в воде. Вторую часть снимали в аквариуме: каскадёр падал с 5-метровой платформы для ныряния, а в карманах у него были грузы, чтобы он эффектно затонул на камеру.

BEST WORK WITH A VEHICLE
Лучший автомобильный ирюк

1. Плохие парни навсегда — win

Начало сцены в фильме: 01:17:00

За главными героями в мотоцикле с коляской гонятся враги на мотоциклах и квадроцикле. В финале мотоколяска отделяется от мотоцикла, коляска едет отдельно, а мотоцикл отдельно. Все трюки были практическими, а с помощью CGI удалили нескольких установок и тросов.

Здесь эффектами убрали установку под мотоколяской, которая поднимала заднюю часть и опускала её во время взрыва
Все аварии мотоциклов были настоящими, а взрыв квадроцикла был сделан с манекенами на буксире

Мотоцикл, врезающийся в заднюю часть полугрузовика, и мотоколяска, врезающаяся в бочки с водой, были выполнены практически. Мотоколяску построили на раме картинга, поэтому водитель мог её контролировать, газовать и тормозить.

2. Плохие парни навсегда

Начало сцены в фильме: 00:00:00

Порше рассекает по улицам и по пляжам Майами, дрифтует, проходит повороты задним ходом и делает разворот на 180 градусов на круговом движении.

3. Хищные птицы

Начало сцены в фильме: 01:31:20

Харли Квинн на роликовых коньках преследует два автомобиля, разгоняясь с помощью коллеги на мотоцикле. Она катится сзади машин, спереди, запрыгивает в салон, избивает плохишей, скачет по крыше.

Трюки на роликовых коньках выполнялись с помощью страховочного троса для обеспечения безопасности на больших скоростях. Чтобы каскадёрша ехала в одном темпе с машинами, использовалась комбинация страховочных и буксировочных тросов.

4. Короли Шарм-Сити

Начало сцены в фильме: 00:27:00

Полиция преследует двух мотоциклистов по улицам и переулкам Западного Балтимора. В конце погони мотоциклисты эффектно празднуют победу. Вся погоня и трюки практические без применения тросов, спецэффектов и модификаций мотоциклов.

5. Тайлер Рейк

Начало сцены в фильме: 00:35:00

Тайлера с пацаном преследуют полицейские по узким улочкам. Плохой парень сбивает несколько машин своим автомобилем.

Для переворачивания полицейской машины использовалась рампа из труб.

Вообще вся погоня длится 11 минут 29 секунд одним непрерывным дублем, но на самом деле в этой «непрерывной» сцене аж 36 склеек. Об этом рассказывал сам режиссёр Сэм Харгрейв в видео How Netflix's «Extraction» engineered a 12-minute, one-shot action scene — советую глянуть.

Ещё супер факт из видео. Всего было четыре версии Мерседеса, которым управлял Рейк и который светился в кадре:

Лучшие каскадёрские кинотрюки в 2020 году

1. Обычная машина, на которой герой гонял.

2. Мерседес с водителем на заднем сиденье. Тор сидел за рулём, но управлял машиной каскадёр, которого спрятали сзади: убрали сиденья, сделали маленький руль, газ и тормоз — а потом спецэффектами его «закрасили».

3. Мерседес с водителем НА КРЫШЕ! Когда режиссёр фильма с камерой залетает на заднее сиденье в салон, ему нужно пространство, чтобы мотать камерой, поэтому трюк с водителем-каскадёром повторили, но приварили водительскую капсулу прям на крышу Мерседеса.

4. Аварийный Мерс который в конце погони сталкивается с полицейской машиной — специальный укрепленный мерс.

Пункт №2 с водителем на заднем сиденье превращается в пункт №3 с водителем на крыше, а режиссёр снимает с заднего сиденья
HARDEST HIT
Самый сильный удар

1. Тайлер Рейк — win

Два каскадёра вместе перелетают через перила второго этажа: летят 1,8 метров → ударяются о тент → затем летят ещё 2,1 м → ударяются об грузовик → летят 2,4 метра о земли. Трюк полностью практический без использования тросов.

2. Хищные птицы

Начало сцены в фильме: 00:50:50

Во время драки с Харли Квинн каскадёр делает трюк «перевернутое тако» (upside down taco). Не было никаких тросов и смягчающей площадки. Каскадёр сам себя переворачивает в воздухе.

3. Хищные птицы

Начало сцены в фильме: 01:31:30

Харли Квинн сбивает машина, она отлетает и стукается об фургон. Каскадёршу дёрнули с помощью троса, чтобы имитировать силу удара автомобиля. На полу не было никаких противоударных подушек.

4. Тайлер Рейк

Начало сцены в фильме: 00:44:45

Человека сбивает грузовик и он отскакивает в тук-тук (это мототакси в Индии). CGI был использован для сглаживания краев тонкой площадки на земле, а грузовик присобачили во время монтажа. Трещотка и удар в тук-тук были практическими.

Рейк настолько суров, что готов был сбить и врага и пацана (ну или пацану бы оторвало руку)
Вот так работает трещотка или храповик, короче The ratchet
BEST OVERALL STUNT BY A STUNT WOMAN
Лучший трюк каскадёрши

1. Хищные птицы — win

Начало сцены в фильме: 01:31:20

Снова Харли Квинн катается на роликовых коньках. Было в номинации BEST WORK WITH A VEHICLE. Я не нашёл нормальной информации о постановке всей сцены, но раз машины, ролики, мотоциклы — настоящие, то всё это вместе звучит действительно сложно.

2. Хищные птицы

Снова Харли Квинн избивает преступников. Уже было в номинации BEST FIGHT.

3. Зов предков

Начало сцены в фильме: 00:23:00

Женщина проваливается под лёд, но её спасает собака. Сцена была снята в двух частях:

1. Построили большой контейнер с циркуляционным насосом, чтобы обеспечить эффект сильного течения. Чтобы каскадёрша провалилась под лёд сделали люк.

2. В более крупном резервуаре каскадёршу привязали ремнями, чтобы буксировать вперёд и назад. Собаку играла другая каскадёрша, которая ныряла и плыла вниз, чтобы спасти женщину. Тонувшая каскадёрша хваталась за шлейку на «собаке», и они вместе плыли к поверхности.

Сложность трюка в том, что под водой пришлось задерживать дыхание, а дополнительных источников воздуха не было, а нужно работать в паре. Где спецэффекты: лед ненастоящий, а из каскадёрши сделали собаку...

4. Дублёрша

Начало сцены в фильме в самом начале фильма

Каскадёрша на велосипеде врезается в припаркованный автомобиль, перелетает через руль, скользит по капоту и падает на землю с другой стороны.

Никаких тросов и смягчающих подушек

5. Чудо-женщина 1984

Начало сцены в фильме: 01:20:00

Чудо-женщина в двух частях пробирается через колонну бронированных грузовиков, использует лассо, катается по земле, акробатит на Мерседесе.

В первой части каскадёршу как-то затаскивали под машину, но я не смог перевести этот набор слов: the truck was rigged with a ram parked in front of a sideways parked truck. Using a slow draw on the ram, the stunt performer was pulled on a skid plate under the sideways parked truck. As she was exiting the sideways truck, they moved off with the other truck, pulling her to the back of it as it pulled away.

Во второй части Мерседес буксировали, а каскадёрша на капоте делала сальто вперёд с полупереворотом и вставала на ноги, чтобы покататься на водных лыжах.

Я так и не понял про «водные лыжи» — это были реально водные лыжи, замазанные спецэффектами, или это такое выражение. На английском звучало: to water ski behind the car

Небольшое лирическое отступление. Заметил милую лажу. Вот Чудо зацепилась за Мерседес, вот её таранит броневик и в следующем кадре она уже вцепилась в броневик... Ты спросишь КАК? Я отвечу ЧУДО!

BEST SPECIALITY STUNT
Лучший специальный трюк

Всё что не вместилось в другие категории — впихнули сюда. Если раньше за трюки на воде или трюки с огнем давали отдельные «Оскары», то теперь всё здесь. Также номинация включает в себя работу с животными, трюки на лыжах, великах, скейтбордах и подобное, а также прыжки с парашютами, парапланеризм и дельтапланеризм. Короче, всё что угодно!

1. Хищные птицы — win

И снова Харли! Было в номинации BEST WORK WITH A VEHICLE и в номинации BEST OVERALL STUNT BY A STUNT WOMAN. В этой номинации победа за работу с роликовыми коньками.

2. Бекки

Начало сцены в фильме: 01:18:30

Девочка стреляет в мужика чем-то воспламеняющимся, мужик воспламеняется. Всего каскадёр горел 45 секунд. Для безопасности кожу и волосы обмазали специальным гелем, перчаток и пожарного капюшона не было.

Пламя из водяного пистолета нарисовали на компуктерах

3. Зов предков

Было в номинации BEST OVERALL STUNT BY A STUNT WOMAN.

4. Проект Power

Начало сцены в фильме: 00:11:00

Каскадёр большую часть времени горит, пока пытается побить Джей Фокса. Каскадёра поджигали 25 раз в разных местах, иногда полностью. Каскадёр горел во время драки, во время прыжка со стула, во время падения в ванну и т. д.

Тяжело понять, где спецэффекты, а где огонь настоящий
BEST STUNT RIGGING
Лучшая работа с такелажным оборудованием

Эта награда присуждается за техническую навороченность трюка. Такелаж может включать спусковые устройства, трещотки и другое такелажное оборудование. Эта награда вручается главному такелажнику.

Номинировали беготню по зданию в Мумбаи из «Довода» и погоню на мотоциклах в «Плохих парнях навсегда» — каждую сцену уже показывал выше. Но Таурус забрала сцена из «Чудо-женщины 1984».

Начало сцены в фильме: 00:15:00

Гадот летает по торговому центру с помощью своего лассо и «смешно» ловит воров. В постановке использовали комбинации из 3D и 2D лебёдок, трещотки и ручные тяги.

BEST STUNT COORDINATOR AND/OR 2ND UNIT DIRECTOR

Награда вручается координатору каскадёров и/или второму режиссёру (Unit Director) за лучшую координацию трюков на протяжении всего фильма в любом жанре. Номинировали пять фильмов:

1. Тайлер Рейк — win

2. Плохие парни навсегда

3. Хищные птицы

4. Бессмертная гвардия (кто?)

5. Чудо-женщина 1984

Вот другие посты из серии про каскадёрские Таурусы:

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на канал в телеге подписывайся — там про кино. Так же супер коротко, зато по горячим следам, отчитываюсь о просмотренном на Кинориуме — заглядывай.

32K32K показов
3.3K3.3K открытий
11 репост
54 комментария

Хищные птицы конечно пиздец драка, лучшая экранизация драк в первых ассасинах. Гг дерётся один на один с рандомным челом, остальные пять мужиков: я тут постою в сторонке, окей? Даже для 2020 это шлак, как оно в номинации попало?)

Ответить

Гг дерётся один на один с рандомным челом, остальные пять мужиков

Это же база хреново поставленных драк, даже гений Нолан в таком марался)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо проверить. Трюки в последней части с вертолетами точно были в номинантах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В итоге ее не номинировали, странно

Ответить

Хоть в чем то Хищные птицы были хороши

Ответить