Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

Последнее время выкладывают темы, где бомж сборка PC сравнивается с консолью. А я хочу рассказать о своем опыте использования Xbox Series S вместо PC длительное время… Так какой же функционал еще может нести это игровое мобильное устройство?

Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

Теперь подробнее про этот занимательный опыт использования консоли:

Около года назад, а именно в сентябре — октябре 2022 года я задался вопросом, а можно ли вообще полностью отказаться от PC имея консоль.

Пришёл я к данной идее из-за своих заморочек пользоваться определённым брендом/платформой, как пример, если условно говоря купил мышь Logitech, то клавиатура, наушники, колонки и прочее тоже брать от Logitech. , если слушаю музыку на Яндексе, то и картой, браузером, переводчиком и так далее пользоваться от Яндекса. Так и тут перейдя на Xbox, мне хотелось полностью заменить всё платформой от Microsoft.

Начал я постепенно, сразу я PC из розетки не выдёргивал и на балкон не убирал.

  • Отказался от Steam и прочих игровых и программных лаунчеров, оставив в пользование только Microsoft Store и приложение Xbox для PC.
  • Удалил все сторонние браузеры, пользуясь исключительно Microsoft Edge.

Несмотря на то, что для игр у меня уже была консоль Xbox Series S, то были определённые, в которые по началу было всё таки не особо удобно играть с геймпада. Да-да, знаю, что Xbox довольно хорошо осуществляет поддержку клава-мыши, но на тот момент я об этом ещё не вычитал, да и всё таки, даже потом, когда был вкурсе и порой использовал, как оказывалось далеко не все игры, где это было бы очень кстати, имеют эту поддержку. Речь идёт даже не о шутерах, которые вызывают у многих недоумевание, а как вообще можно стрелять с геймпада, а об играх, где управление осуществляется курсором, и нормального переключения клавишами по плиткам меню отсутствует. , то бишь о стратегиях. (напоминаю, что это лишь неудобства преследующие вначале ознакомления с консольным геймингом, так сказать период адаптации.)

Ну а с использованием браузера Microsoft Edge вопросов вообще никаких не было, выполнив синхронизацию и перенос, продолжал использовать как и прочие. На данный момент не сказал бы, что он чем либо уступает аналогам от Google или Яндекс.

Полный отказ от PC.

Пару-тройку недель спустя, по мере привыкания и того, что почти всё во что я играл или хотел поиграть в будущем было на Xbox, и игралось отлично, то времени за PC в играх я уже толком и не проводил, а исходя из того, что в играх я провожу почти всё своё свободное время, то включение PC свелось до 1-2 часов в неделю, для сдачи тестов по учёбе и… а толком то и ничего более.

И тут я задался вопросом, а для чего мне собственно нужен сам системник.

Программы, которые я на нём запускал:

  • Microsoft Edge (есть на Xbox)
  • Discord (есть на Xbox)
Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

Каким функционалом, аналогичным PC, я пользовался:

  • Интернет-сёрфинг
  • Чение лекций и работа в Microsoft Office
  • Музыка или YouTube на фоне, пока занят.
Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

Абсолютно всё из выше перечисленного отлично (или почти отлично) работает на Xbox благодаря браузеру Microsoft Edge. Но будем честны, в некоторых моментах есть некие неудобства и минусы, но тут без них никак, ибо устройство в первую очередь всё таки для игр.

Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

Неудобства, с которыми можно столкнуться.

Из своего немалого опыта пользования данным устройством не только как консолью, но и заменой PC под мои нужды, могу отметить несколько моментов, которые на мой взгляд могут доставить некие неудобства:

  • Воспроизведение видео.

Если с ютубом и твичом всё понятно и решается использованием приложений, то вот на счёт кино, сериалов, аниме или просто видео с других источников всё не так однозначно. Не все стриминговые сервисы имеются в сторе, а просмотр в браузере до сих пор не всегда корректно работает, и порой может подтормаживать вынуждая двинуть курсор или проявить ещё какую активность, дабы возобновить наверное фокус на процессе воспроизведения.

  • Расширения.

Проблема потихоньку сходит на нет, но всё же порой о себе напоминает. Некоторые расширения в браузере отказываются устанавливаться или делают это далеко не с первой попытки.

  • Многозадачность.

Так как устройство в первую очередь ориентировано на игры и комфортный гейминг, и как бы сами Microsoft не позиционировали мультимедийность и многозадачность устройства, такой многозадачности как на PC тут к сожалению не будет. Если работаете с документами, то лучше лишний раз сохраниться при переходе между вкладками, так как зачастую он их перезагружает при фокусирование. Использования нескольких окон на одном экране тут или нет, или работает с перебоями, как и фоновое воспроизведение музыки или видео (тут оно есть, и порой работает не плохо, но вылеты всё же порой о себе напоминают). Но лично для меня данный минус так же не критичен, ибо к моим наушникам Xbox Wireless можно одновременно подключиться с двух устройств, и тем самым играя например в новые NFC, дабы уши не пускали кровь от здешнего музыкального сопровождения, то я просто отключаю музыку в игре, подключаюсь к этим же наушникам с телефона и врубаю свой плейлист .

  • Клава-мышь.

Условный минус, ибо связан скорее с непривычностью управления (одно только переключение языка с помощью Win + Space чего стоило, благо на DTF подсказали как это делать) , и реализация этого самого управления в некоторых приложениях (как по мне уж если делаете поддержку управления с клавиатуры, делайте до конца) , где некоторые моменты всё же приходится делать с геймпада.

  • Хранение данных.

Опять же условный минус, так как я лично пользуюсь преимущественно облачными хранилищами и онлайн сервисами. Скачивать и хранить информацию (фотки, файлы, документы, фильмы, музыку и так далее) на саму консоль нельзя, но если очень надо, для этого можно использовать внешний диск или флешку, и кстати фоновое воспроизведение музыки или просмотр фильмов и сериалов с флешки или диска работают отлично. Лично я же его использую как расширение памяти консоли, для игр, а всё прочее у меня хранится уже на облачных дисках.

Итог.

По итогу обустроился неплохо. Правее от моника поставил сам Xbox Series S, по аналогии с mini PC, с обратной стороны которого пару разъёмов USB A, как раз для клавиатуры и мыши (использовал я Logitech k280e + Logitech g502, работают отлично), а передний 3ий как раз для расширения памяти с помощью внешнего HDD (геймпад в проводе не нуждается, как и наушники xbox wireless). Тут следует уточнить, что да, преимущественно в силу мб привычки, или того, что часто меняю место дислокации сам Xbox я использую в паре с моником (24 дюйма, 1080p, 144Hz), картинка супер (но соглашусь, что на телевизоре цвета всё таки посочнее) и размер самое то (играть комфортно, возить удобно). когда же всё таки есть желание улечься и играть, то просто переставляю консоль к плазме, переподключаю HDMI и питание, и готово.

Наверное начиная с ноября-декабря 2022 года я уже не нуждался в PC, а полностью обходился без него с используя Xbox Series S + Телефон. (для экзов Sony пару месяцев назад прикупил так же Playstation 5, но сейчас не об этом)

Во многом ускорило привыкание то, что ещё в то время, когда я сидел только на PC, я всегда использовал облачные варианты программ Microsoft Office и не только их, а так же всю информацию хранил в облаке (Яндекс или Google диски), а для просмотра фильмов, сериалов, аниме и прослушивания музыки использовал только онлайн сервисы. Так сказать я не приверженец главного козыря в PС, а именно пиратства. Греха таить не буду, репаки я скачивал, но не для игры, а лишь как демки, чтобы посмотреть в каком виде пойдёт, или пойдёт ли вообще игра, ну и если всё было норм, то покупал игру и проходил уже лицензию.

В данный момент имея Xbox Series S, помимо того, чтобы играть я так же могу:

Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось
  • Читать лекции, новости, статьи, документы PDF и не только.
  • Работать с таблицами и документами и Microsoft Office.
  • Смотреть видео YouTube и стримы Twitch. (через Edge и все остальные платформы)
  • Переписываться и читать ленту в VK, Telegram, DTF, Zen и т. д.
  • Общение через Discord.
  • Прослушивание музыки фоном, например играя в NFC или Forza.
  • Облачный гейминг (гигабитный инет позволяет) и стримы.
    (Но это уже совсем другая история)
  • Ну и конечно провокационно отвечать на комменты на DTF.
Использовал XBOX SS как офисный комп - чтобы вам (не)/ пришлось

P.S. Если вы тоже используете или хотите использовать консоль не только как игровое устройство, и у вас есть вопросы по дополнительному функционалу, задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить, подсказать.

28K28K показов
15K15K открытий
22 репоста
329 комментариев

Интересно сколько платят за такую работу где нужен только браузер и экселька ?🤡

Ответить

"если условно говоря купил мышь Logitech, то клавиатура, наушники, колонки и прочее тоже брать от Logitech. , если слушаю музыку на Яндексе, то и картой, браузером, переводчиком и так далее пользоваться от Яндекса. Так и тут перейдя на Xbox, мне хотелось полностью заменить всё платформой от Microsoft."

Ответить

Вообще-то норм тема, получается экосистема так сказатб. У меня вот Pixel 7, зачем мне покупать нонейм наушники или часы, когда я могу купить Pixel Watch и Pixel Buds и кайфовать от экосистемных фич?

Так же со многим ПО происходит

Ответить

Ну ты чего? - это же как комплект брони, который дает бонус, если все элементы из одного сета :)

Ответить

Чение лекций и работа в Microsoft Office Консоль для учебы. Что ещё для счатья надо?

Ответить

Дак игр то нету - хоть какая-то польза!🫣

Ответить