Хидео Кодзима об Abandoned: «Люди до сих пор присылают мне коллажи и дипфейки с этим „Хасаном“»

Геймдизайнер заявил, что никогда не имел отношения к игре Blue Box, а также рассказал, почему не планирует продавать свою студию.

Хидео Кодзима об Abandoned: «Люди до сих пор присылают мне коллажи и дипфейки с этим „Хасаном“»

О хорроре Abandoned, который многие долгое время считали тайным проектом Кодзимы, разработчик впервые высказался в эфире своего подкаста Brain Structure, где побеседовал с продюсером The Game Awards Джеффом Кили. Они обсудили дезинформацию и «фейковые новости», и речь зашла в том числе об этой до сих пор не вышедшей игре.

Кили признался, что поначалу сам поверил в теории, которые начали распространяться в сети. Однако Кодзима заявил, что сам не понимал, откуда у людей возникла мысль, что он как-то причастен к инди-игре. И отметил, что многие по-прежнему — то ли в шутку, то ли всерьёз — присылают ему сообщения в соцсетях, касающиеся Abandoned, Blue Box и главы студии Хасана Кахрамана.

Что касается сравнений с рекламной кампанией Metal Gear Solid V и «подставной» студией Moby Dick — геймдизайнер заявил, что не стал бы повторяться.

Пользователи сети начали присылать мне фото этого «Хасана», и до сих пор шлют мне коллажи и дипфейки с ним. Штук по 20 в день. Это уже начало мне надоедать. [смеётся]

Всё это продолжается уже почти два года. Джефф, ты ведь помнишь, как мы устроили всю эту затею с Moby Dick? Ты ведь тогда обо всём знал. И люди должны понимать, что я не стал бы дважды проворачивать один и тот же трюк.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Кодзима также отметил, что последние сомнения у фанатов должны развеяться, когда Abandoned всё-таки выйдет. По его словам, разработчики игры ещё могут воспользоваться тем вниманием, которое им удалось привлечь, и выпустить нечто по-настоящему стоящее.

С Хасаном я никогда не общался. Игра ведь ещё не вышла, верно? Не думаю, что сейчас он сможет что-то сделать со всем этим, но если он выпустит игру, то, возможно, люди всё-таки поймут. Так что, может быть, ему стоит поторопиться с релизом! [смеётся] После этого всё и уляжется.

А я с игрой никоим образом не связан. Не знаю, кто запустил этот слух, но мне кажется, что этот «фейк» попросту родился из того, чего люди хотят, о чём мечтают.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Кодзима также заявил, что вся информация о якобы отменённой версии Death Stranding 2, которая должна была стать эксклюзивом Google Stadia, не соответствует действительности. По его словам, он поддерживает хорошие отношения с Филом Харрисоном, руководившим «облачным» сервисом, и если бы действительно предложил ему сотрудничество, тот бы не отказал.

Хидео Кодзима об Abandoned: «Люди до сих пор присылают мне коллажи и дипфейки с этим „Хасаном“»

Кроме того, разработчик высказался на тему независимости собственной компании Kojima Productions, отметив, что открыл её после ухода из Konami на собственные деньги. Он подчеркнул, что она остаётся полностью независимой, несмотря на то, что её офис в здании неподалёку от штаб-квартиры Sony в Токио, а он сам поддерживает хорошие отношения с представителями самых разных крупных игровых компаний.

Создатель Metal Gear заявил, что не намерен продавать свою студию, несмотря на то, что ему регулярно поступают предложения об этом — причём довольно внушительные. Однако он хочет сохранить полную творческую свободу, а не работать на кого-то ещё.

Каждый день со всего мира мне поступают предложения о покупке нашей студии. И некоторые предлагают за неё безумно большие суммы, но дело не в том, что мне хочется денег.

Мне хочется делать то, что захочется мне самому. Именно поэтому я и основал эту студию. Так что пока я жив, я вряд ли приму такое предложение.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

В настоящее время Хидео Кодзима работает над неким проектом, который начал тизерить осенью. Возможно, это будет игра под названием Overdose, информация о которой несколько раз «утекала» в сеть, хотя пока что остаётся ничем не подтверждённой.

11 показ
19K19K открытий
11 репост
123 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Пфф. Это чучело в розовых очках и из этих слов вытащит какой то заговор. Человек не в состоянии признать своих ошибок и будет до конца стоять на своём, даже если сам Коджумба утром разбудет его словами "Ержан, вставай".

Ответить

Опять какой-то ноунейм написал подтверждение об отсутствии связи между Кодзимой, Abandoned и СХ. я бы эту статью даже всерьез не воспринимал

Ответить

Титов == Кодзима

Ответить