«Пункт назначения», или +1 фобия

«Пункт назначения», или +1 фобия

Рассказываю, как пересмотрела «фильм детства», словила флешбеки с бревна и стала параноиком.

Внимание: спойлеры!

В жизни каждого человека бывает тот самый странный момент, когда его вдруг озаряет: чёрт, а ведь столько-то лет назад я смотрел фильм… Ну, там про… И я, когда первый раз смотрел, просто…

И вдруг очень хочется посмотреть его ещё раз. Где-то я читала, что люди пересматривают/перечитывают/перепроживают что-то, потому что это помогает бороться с тревожностью. Мол, плот известен, финал разгадан, сиди — кайфуй. Но пересматривать все части «Пункта назначения» — это явно не про борьбу с тревожкой =)

Всего фильмов пять.

Первый — классика, база и основа всего мироздания. Его смотреть интереснее всего: ты ещё наивно веришь, что смерть их отпустит (хотя рациональная часть твоего мозга напоминает, что хорошая развязка была бы не по канону жанра). Да и по атмосфере он самый «двухтысячный» и «американский».

на эти цвета можно смотреть вечно... 
на эти цвета можно смотреть вечно... 

Персонажи особой оригинальностью не отличаются, но это скорее плюс, чем минус. Ведь этот фильм не столько про психологию (как по мне), а скорее про мандраж от надвигающейся угрозы и созерцание всех возможных видов смерти. В таком случае важно, чтобы персонаж был клиширован, и его способ смерти ему идеально подходил.

Концовка очевидна, но это не плохо. Не могло быть так, чтобы всё кончилось хорошо. Смерть в фильме представлена вездесущим «чем-то», вроде бы материальным (ох уж эти сцены с задувающим в помещения сквозняком, от которого у героев стынет кровь в жилах), вроде бы абсолютно бесформенным. Было бы странно, если бы трое подростков в итоге её победили бы.

Вторая часть хороша тем, что напрямую связана с первой. Мы узнаем, что в этот раз жертвы выбраны не случайно: ребята из первой части «задели» их, отсрочив смерть.

Появление Клер (которая в переводе трансформировалась в Клир) тоже было интересным решением. Хотя меня всё не отпускала мысль: вот спряталась она в этой камере, вроде бы всё очень безопасно, НО У НЕЁ ЖЕ ТАМ МОНИТОР с камерой. А как можно заметить, половина смертей в «Пункте назначения» произошли из-за проводки и воды. Мне кажется, если бы смерть хотела бы её забрать, то коротнула бы электричество, и Клер сгорела бы в белых стенах.

Хотя жить вот так — хуже смерти. Так что костлявой и не нужно было напрягаться, чтобы свершить должное.

Концовка второй части вроде бы понятная, но вообще-то не очень. Финал, можно сказать, открытый. Формально проклятие они сняли: жизнь за жизнь. Но ведь перед этим успели втянуть ещё одного человека, и он умер, когда всё должно было кончиться. Так много вопросов, так мало ответов… Кто понял, пишите в комментариях (просветите глупого человека) =)

Третья часть тоже строится на уже привычном порядке развития событий: подростки должны умереть — у кого-то видение — жертвы спасаются — катастрофа случается — смерть «догоняет». Однако здесь добавили кое-что новое.

Главная героиня неплохо распознает намёки смерти, анализирует фотографии и быстро соображает. Это придаёт фильму какую-то около детективную окраску.

В финале продублировали катастрофу. Интересный ход, но ожидаемый (первые две части научили не верить в хэппи энд).

Во второй раз спастить не удалось =( 
Во второй раз спастить не удалось =( 

Остальные части я не посмотрела. Если честно, dumb ways to die приелись, а попытки сценаристов сделать что-то вроде плот-твистов не впечатлили. Это не значит, что фильмы плохие, нет, просто лично мне оторванные бошки надоели. В какой-то момент я стала ловить себя на мысли: вау, а этому парню повезло, он умер быстро и безболезненно, даже испугаться не успел.

Ещё забавно думать о том, что эти фильмы я смотрела в детстве. Возникает пара вопросов к родителям =) А эта сцена с бревнами, которые влетают в лобовое стекло, — уже лет 15 стрессую, когда вижу лесовоз.

«Пункт назначения», или +1 фобия

Мораль всей басни такова: смотрите «Пункт назначения», цените жизнь и «берегите себя и своих близких», как говорится.

2.6K2.6K показов
337337 открытий
6 комментариев

Я тут слушал недавно «ляпис трубецкой - капитал»
Вот это ебать как жирно ставит тебя на место в жизни

Ответить

Послушала, реально. Даже как-то экзистенциально)

Ответить

Досмотри серию. 4 - низшая точка в серии, конечно, но 5 - искупление грехов и красивая точка

Ответить

Спасибо) думаю, все-таки досмотрю

Ответить

Пост про серию из 5 фильмов, из которых автор посмотрела 2 части?

Ответить

три) но претензия справедлива. На остальные две желания уже не хватило, а написать очень хотелось. Извини, если кликбейтнула..

Ответить