Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Много текста о моих специфичных вкусах

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Содержание:

Saikano — романтическое аниме от студии Gonzo по одноименной манге, где отношения главных героев развиваются во время войны. Неловкая, полная сложностей любовная история выпускников старшей школы отличается читаемым из названия фактом: «Моя девушка — совершенное оружие». Так, девушка Тисэ отвлекается от школы и романтики на подавление в себе монстра, а парень Сюдзи плывет по течению и вечно корит себя за то, что ничего не понимает и просто пытается поступать как легче.

Опенинг

Кроме главных героев еще хватает неоднозначных личностей в касте. Сюдзи довольно популярен среди девушек, а Тисэ по ходу событий сближается с коллегой по службе. Так, романтическая линия то и дело затрагивает колкие темы измен, обмана и сложности отношений в принципе. Тисэ и Сюдзи не раз расстаются по ходу сериала просто потому что «одноклассниками быть проще».

Очень необычно и чувственно затрагивают тему секса. Сюдзи нередко как подросток хочет близости просто от прилива эмоций и говорит грязные вещи, но сериал никогда не играет с половым инстинктом зрителя. Вместо этого, SaiKano может поднять тему сексуальности во время смерти персонажа и порассуждать на тему того, как влюбленные хотят показать друг другу самые потайные места души и тела. Да и внешность Тисэ изуродована превращением в оружие. На нее сложно смотреть с желанием, но она то и дело нуждается в нежности и ласках любимого человека. Сериал подает это так, что зритель прекрасно ловит деликатную атмосферу, отбрасывая грязные мысли.

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Дизайн персонажей соответствует настроению. Девушки миниатюрные и не фигуристые. Даже взрослые героини сойдут за серых мышек в сравнении с популярнейшими вайфу индустрии. Вот парни да, — серьезные, высокие и мужественные. Из их образа только выбиваются вечно розовые щеки, которыми нарядил всех персонажей мангака Син Такахаси. В аниме эту традицию портить не стали. И хорошо, так и без того чувственная картина стала ощущаться еще интимнее и нежнее в нужных моментах.

Фуюми — единственная взрослая девушка из центральных персонажей. Здесь же можно оценить стиль оригинальной манги
Фуюми — единственная взрослая девушка из центральных персонажей. Здесь же можно оценить стиль оригинальной манги

Вся картинка соответствует безнадежной гнетущей атмосфере. В мире SaiKano каждый день уничтожаются города и этому не видно конца. Взрывы, смерти близких, мобилизация товарищей… Произведение от и до трагичное, а потому выполнено в серых безжизненных тонах. Даже чистое небо будто бы пасмурное. Когда я смотрела первую серию, за окном лил дождь, и это особенно усилило впечатление.

И несмотря на всю красоту и трогательность, SaiKano не особо любят. Оценка 7.2 на myanimelist сегодня считается низкой, и ряд зрителей даже не смотрит на такие работы. В отзывах то и дело жалуются на отсутствие логики, необъясненный лор, недостаток экшена, бесхребетность главного героя, плохую графику.... Про лор — правда: мы так и не узнаем с кем воюет Япония и почему. Это просто факт. Но тут позволю себе лирическое отступление — не каждую картину стоит оценивать по одинаковым критериям. Не везде обязаны быть причина и следствие, не каждому герою нужна предыстория и так далее. Бессмысленная бесконечная война и слабохарактерность главного героя сделали больше, чем развлекли рядового зрителя — стали фундаментом и стенами жанра «сэкайкей».

Сразу скажу: если бы не ролик Орофина, я бы и не знала этого умного слова. Так что спасибо ему за прекрасное видео. Для комплексности своего обзора, повторю его основные доводы касательно жанра, приправив другими мыслями.

Сэкайкей — жанр, проросший из последних серий Евангелиона, где Синдзи замкнулся и только через себя видел весь мир. Влияние Евангелиона, как и тенденции Японии тех лет, а именно: отход от маскулинности в социуме, экономический спад и знакомство с угрозами терроризма; послужили почвой для формирования сэйкайкея.

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Маэдзима Сатоси в книге «Sekai-kei to wa Nani ka» описывает жанр как «тип романтических историй между парнем и девушкой, в которой девушка непосредственно связана с судьбой всего мира. Девушка сражается, тогда как парень бессилен и находится вдали от поля боя, в то время как история не показывает напрямую положение дел в обществе» (перевод взят из ролика Орофина). Также направлению свойственен и уход в себя, отрешение от мира, остановка в развитии персонажей, бессилие героев… Все прямо как в SaiKano, не так ли? Обозреваемое произведение и стало первым, кого причисляют к сэкайкею. И апогеем идей жанра становится финал SaiKano, где…

Мир уничтожен. Только Сюдзи удается спастись при помощи сил Тисэ. Он остается в сером пустом пространстве. Тисэ все еще живет внутри него, и они видят счастливые сны и мило беседуют друг с другом, по-видимому, всю оставшуюся жизнь…

Вместе с SaiKano, классикой жанра считаются «Hoshi no Koe» (OVA 2002-го года) и «Iriya no Sora, UFO no Natsu». Вы можете вспомнить другие работы, подходящие под описание, или отследить развитие направления. От себя добавлю как пример «Buttobi!! CPU» — OVA 1997-го года, вышедшая еще за два года до старта манги SaiKano. А манга «Buttobi!! CPU» так вовсе 1993-го года. Это аниме мне видится комической вариацией идей сэкайкея. В нем такой же бесполезный протагонист и сильная девушка-боевой компьютер, вовлеченная в непонятную авантюру. Но больше всего ее волнуют отношения с главным героем. Только тут нет никакой драмы и ухода в себя: только веселье и очень много эротики. Советую.

Buttobi!! CPU
Buttobi!! CPU

Настроения в обществе вылились в другие типы «сэкаев» и «кеев». Тут сразу приходят на ум «исэкай» и «иясикей». В первом случае герой попадает в другой мир и отражает идеи эскапизма, а во втором жанре зрителям дают расслабится и созерцать мир. Прямо противоположность «уходу в себя» из идей сэкайкея. Орофин делал табличку и на тему сопутствующих сэкайкею направлений, прикрепляю. Естественно, ее можно дополнять и расширять сколько угодно. Упадническое настроение общества влияло на индустрию даже до 90-х. Например, беспокойство хрупкостью идиллии показали в Megazone 23 — OVA 1985-го года. А ведь тогда в Японии все было хорошо…

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

У меня нет цели углубляться в тему развития жанров и индустрии, честно говоря. Это все безумно интересно и делает честь SaiKano, но я больше всего ценю произведение за другое. Не просто за драму, а за самый настоящий ангст. Очень горькое чувство, которое провоцирует не просто слезы, но доставляет настоящую боль зрителю. Я из тех людей, кто обожает Kimi ga Nozomu Eien, уважает School Days и слушает на повторе грустный рок вроде Black Sabbath — Solitude. Так что то, как SaiKano поит безнадежностью зрителей, меня восхищает.

Сюдзи и Тисэ
Сюдзи и Тисэ

Как уже было сказано, в мире SaiKano идет жестокая бесконечная война. Из-за силы Тисэ, в городе главных героев все спокойно. До поры до времени. Потом начинаются бесконечные страдания и разрушения судеб. Сюдзи замечает, как его друзья и одноклассники то и дело ускользают от него. Только он почему-то продолжает учиться в школе, будто бы все «нормально». А его девушке больно всю жизнь.

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Тисэ — милая девочка, которую наделили огромной силой. И вот, ей приходится убивать и уничтожать города, раз за разом. Не из-за жестокости, а просто по своей природе, ведь она — оружие. При этом, у нее интересы как у обычной старшеклассницы: школа, уроки истории, свидания с парнем. Но как только подступает опасность, сила Тисэ сама превращает девушку в «Ангела смерти», как ее со страхом называют коллеги. И включается эта душераздирающая мелодия — Hoshi no Hate.

Эти плачущие гитарные звуки можно спутать с музыкой Акиры Ямаоки, но композитором выступает покинувший нас в 2006-м году Такео Миратсу. Также у мелодии есть вокальная версия, исполненная Фумико Орикасой.

Под эту музыку Сюдзи много раз думает как же он недостаточно делает для Тисэ, и, тем не менее, идет на очень сомнительные действия. Ниже небольшие спойлеры для примера.

В аниме хватает спорных сцен, где Сюдзи ночует с другой девушкой и плачется ей как он любит Тисэ. Или срывает одежду и нахваливает внешность подруги детства, когда та умирает после тяжелого ранения и признается Сюдзи в любви. А леди «совершенное оружие» примерно в этот же момент избавляется от одиночества с коллегой-военным. Правда, их отношения быстро заканчиваются, и вот она уже целует его израненное тело, сплевывая кровь и выслушивая мольбы о смерти и совсем не имя Тисэ. Мужчина, вместо ответа на любовь, продолжает звать свою жену… И несмотря на все морально спорные моменты, SaiKano остается сериалом о настоящей любви.

Добавим к этому ужасы войны и безнадежность в глазах и действиях героев. Еще один мой любимый момент — суицид армейского со словами: «И никто в этом не виноват». Он же несколькими сериями назад уверял Сюдзи в том, что у армии не оставалось выбора: делать Тисэ оружием или нет. Ничем неприкрытая людская слабость. Или когда Сюдзи про себя толкает воодушевляющую речь как его достали военные и как он их сейчас пошлет, а в жизни падает перед ними на колени и умоляет хотя бы провести прощальный школьный концерт.

Сильные сцены, который не каждый способен выдержать. Вкупе с душераздирающей мелодией, что регулярно играет на фоне, эффект сильнейший. И тринадцатью размеренными сериями драма не ограничивается, есть еще и OVA.

SaiKano: Another Love Song

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

Дополнительные два эпизода истории, вышедшие спустя три года после сериала. Название «Another Love Song» отсылает к альтернативному имени оригинальной работы — «Saikano: The Last Love Song on This Little Planet». И действительно, здесь поджидает другая любовная история совсем другой девушки, которая тоже «совершенное оружие».

Лейтенант Мизуки — прототип Тисэ. Взрослая воинственная девушка, которая всегда мечтала защищать свою страну в противовес героине оригинала — та нехотя и со скрипом шла на миссии. И Мизуки знает это как никто, ведь может слышать мысли Тисэ.

OVA представляет собой «взгляд со стороны» на события сериала. Зрителю то и дело показывают фрагменты из разных серий оригинала, а также что в это время происходило в армии, а не в романтическом мирке сладкой парочки. И Мизуки то и дело вступает в контакт с Тисэ и другими знакомыми из сериала героями. Кое с кем ее даже связывает любовь. В события из оригинала вкрапляют моменты с Мизуки, и это ничему не противоречит, а только дополняет трагичную историю Тисэ.

Отношения двух совершенных оружий сначала не строятся. Мизуки совсем не понимает мыслей школьницы, которая никак не годится в роли солдата. Но лейтенант не может заменить Тисэ из-за разницы в силе, поэтому со временем Мизуки начинает сочувствовать девочке. В то время, как почти все в армии боятся Тисэ и кличут монстром.

Обзор аниме Saishuu Heiki Kanojo (SaiKano) или же «Моя девушка — совершенное оружие». Депрессивная классика сэкайкея

SaiKano: Another Love Song пусть и не успевает так задавить зрителя, как оригинал, но все еще дает трагичный интересный опыт. В нем более динамичное повествование и расширен фокус не только на чувства героев, но и на ситуацию в армии. Однако это все еще не самая стандартная картина. Так умело дополнить оригинал и играть с перспективой повествования надо уметь.

Последние мысли

SaiKano имеет все причины быть таким аниме, какое оно есть. Это сильный эксперимент над романтикой и супергероикой, который перерос в отдельный жанр. Но это не значит, что SaiKano нельзя ругать. В обзоре я перечислила достаточно моментов, которые могут вызвать отторжение, и это нормально. Сложно найти человека, которому целиком понравилось бы сочетание всего того, что здесь есть. Даже я не тот человек и скорее отдам предпочтение более масштабным историям, а не сосредоточенным на внутреннем мире парня и девушки. Даже в моем любимом Kimi ga Nozomu Eien ярко показано движение времени и изменение персонажей в разные жизненные периоды. Здесь же застывший момент отчаяния и любви. Но какой же пронзительный и атмосферный…

Скриншот SaiKano: Another Love Song
Скриншот SaiKano: Another Love Song

Несмотря на всю нишевость, SaiKano успешный продукт своего времени. Видимо, безнадежность произведения срезонировала с неудовлетворенностью эпохой в головах японцев. Так, серия насчитывает не только мангу и аниме, но еще фильм с живыми актерами и визуальную новеллу для PlayStation2. Так что серия нашла фанатов. Может даже не за сильную драму, а за милое личико Тисэ.

9595 показов
4.7K4.7K открытий
99 репостов
94 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не читаем, ставим классы, подписываемся

Ответить

ну прочитай(

Ответить

Читаем. (¬‿¬)

Ответить

В своё время зацепило аниме. Примерно в те же годы очень заходило подобное. Haibane Renmei тот же.

Ответить