Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

Небольшой обзор психологического этти

Мне всегда казалось, что это просто найткор картинка, а это официальный арт тайтла
Мне всегда казалось, что это просто найткор картинка, а это официальный арт тайтла
  • Тип: TV Сериал
  • Эпизоды: 12
  • Студия: Nomad
  • Транслировалось: с 4 апреля 2011 г. по 20 июня 2011 г.
Этот блок временно не поддерживается
Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

К экранизациям визуальных новелл относятся скептически, но для меня это та самая сфера, в которой хочется копаться и искать скрытые жемчужины снова и снова. Так, я пересмотрела очень достаточно мусора, в том числе свою извращенно любимую Tsui no Sora. Это аниме я не перестану рекомендовать каждому, потому что с ним по трешовости не сравнится даже "Разрушительный Марс".

Вместе с до смешного плохими тайтлами попадаются и неожиданно приятные. В свое время очень понравилось H2O: Footprints in the Sand. Сейчас вспоминаются только общие впечатления, что это психологически тяжелая смесь чего-то вроде Higurashi no Naku Koro ni и Kimi ga Nozomu Eien. Последний перечисленный тайтл и вовсе одно из моих любимых аниме, тоже экранизация визуальной новеллы.

Мне казалось, что Oretachi ni Tsubasa wa Nai как раз из оперы таких, синтементальных экранизаций. Все-таки в "похожем" указано ef: A Tale of Memories, да и от обложки отдает такими, сюжетными или трагичными романтическими адаптациями новелл. До кучи вспомню еще Myself; Yourself. Неплохое, кстати, аниме. Я как-то в личных сообщениях старалась передать "вайб" от таких обложек. Вот, может, вы тоже прочувствуете что-то такое:

Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

Была еще одна причина присмотреться к "Бескрылым". Первоисточник имеет просто огромный рейтинг на vndb: 8.53 из 10-ти! При этом, новелла доступна только на родном языке! Зато фанаты новеллы отмечали, что экранизация не так плоха, поэтому почему бы не попробовать аниме?

Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

Из-за этих двух фактов, а именно "вайба" и возможности хоть как-то ознакомиться с произведением, я закинула Oretachi ni Tsubasa wa Nai в "планы" до лучших времен.

Не сказала бы, что сейчас лучшие времена... Наоборот, я дропала один тайтл за другим, зато закончила "Бескрылых". Потому что аниме оправдало все ожидания и оказалось очень хорошим? Нет! Зато оно было смешным и красивым.

Oretachi ni Tsubasa wa Nai оказалось совсем не похожим на аниме, с которыми я его ассоциировала. Это совсем не трагичная история, а напротив, безбашенная комедия! Персонажи постоянно бесятся, несут всякий бред и регулярно пошло шутят. Нередко еще и с раздеванием. И да, если кому-то важно: в этти сценах не стесняются прорисовывать грудь как должно. У аниме нет комплексов даже в вопросах лоликона или сискона, так что аккуратнее.

Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

Сначала в это сложно поверить, но тут есть сюжет, не ограничивающийся романтикой и комедией. Наверное, в этом плане он отдаленно и похож на те аниме, к которым я заранее отнесла Oretachi ni Tsubasa wa Nai. Если читать отзывы, то здесь есть некий "IQ-тест" во время просмотра: "На какой серии ты поймешь сюжет?". Вот люди и пишут: кто-то на пятой, кто-то вообще на второй... А до понимания, все происходящее кажется бредом. Я такой уникум, что у меня было три версии во время просмотра. Ниже спойлеры.

  1. Сначала мне казалось, что это какой-то бредовый исекай. В какой-то момент я думала, что тут сюжет как во "Все везде и сразу", и герои черпают силы из других миров в стрессовый момент.
  2. Потом я думала, что для главного героя есть один "слот" во всех мирах, и этот "слот" делят несколько людей. Поэтому, главные герои меняют друг друга и метаются из одного мира в другой.
  3. Ну и в конце, после объяснений, я уж поняла, что у главного героя просто расщепление личности и эскапизм в другой мир, которого нет.

А какие данные-то? Что происходит в аниме? Наконец, рассказываю. Это история трех парней: Хаято, Шуске и Такаши. То и дело повествование метается между их повседневными историями. Не хочется спойлерить, но думаю вы догадались, что все герои неразрывно связаны.

Хаято активен только ночью. Живет как бомж, хватается за любую работу и встревает в разборки с уличными бандами. Характер: "крутой". Со временем влюбляет в себя странную школьницу, помешанную на вонючей рабочей форме. А ходит он с ней потому, что должен найти ее велосипед.

Хаято Нарита
Хаято Нарита

Шуске работает официантом в ресторане и книжным рецензентом. В общепите как правило бесится с коллегами и извращенным барменом-начальником, а на второй работе славится очень хвалебными статьями. Короче, местный Вадим Елистратов. Из-за такой комбинации работ, Шуске начинает неловкие отношения с писательницей и официанткой. Характер парня: шутливый и беззаботный.

Шуске Читосэ и веселый бармен на фоне
Шуске Читосэ и веселый бармен на фоне

И последний герой... хотя кого я обманываю, из глубин души этих странных парней иногда выползают и другие персоны! Последний важный герой ― Такаши Ханэда. Робкий и прилежный парень, зато уже с девушкой! У него школьный сеттинг, то и дело перетекающий в фэнтезийный мир, где Такаши борется со злом в самых ответственных ролях.

Обычные герои, мелкие конфликты, сальные шутки и задумка, граничащая с бредом. Все это не однозначно плохо, но и не сказать, что хорошо. К тому же, у аниме очевидно слишком поспешная концовка. Но вот что мне точно нравится, так это стиль и дизайн произведения.

Oretachi ni Tsubasa wa Nai не похвастается классной долгой последовательной анимацией, но зато насколько здесь объемные и детальные дизайны! Столько складок, бликов и элементов... мне очень нравится такое, и не радует нынешняя тенденция упрощения дизайна.

Мы ― бескрылые/Oretachi ni Tsubasa wa Nai: аниме, в котором сложно понять, что вообще происходит

Также здесь неплохие фоны и очень красивая женская форма с розовыми элементами... Ну и да, редко так говорят, но здесь даже случайные кадры на вид мне нравятся больше, чем спрайты персонажей из новеллы!

Из-за обильного юмора, эстетики и креативной задумки с множеством личностей, аниме не хочется проклинать или желать, чтобы оно не существовало... нет, наоборот, оно может кому-то даже очень понравиться. Но для меня это просто неплохой опыт и оценка...

6/10

Лучше вам не знать, какие аниме я сейчас дропнула, а вот Oretachi ni Tsubasa wa Nai нет. Просто скажу, что тайтл держался стойким молодцом. Если вас хоть что-то в нем привлекло ― дайте аниме шанс!

Возможно, теперь я буду заливать не только мегалонги, но и такие вот небольшие обзоры... кто знает! В любом случае, подписывайтесь на мой блог и бейте в колокольчик!

А если очень проникнитесь творчеством, то можно оформить подписку и на бусти... За небольшую плату там я делюсь впечатлениями о всяком, а за плату побольше палю истинную годноту хентайного анимешного геймдева!

13K13K показов
3.2K3.2K открытий
33 репоста
35 комментариев

Стайл поинты за Еливсратова зачтены

Ответить

Буду благодарна за репост @Виабу @Monstrrro из Анимемании и всем остальным!

Ответить

Ну и @Блогосфера еще конечно же

Ответить

Вообще очень жаль, что среди экранизаций вн так мало реально хороших адаптаций. Я часто бы и не прочь ознакомиться с сюжетом в более сжатом формате, потому что новеллы бывают чересчур затянуты. Но адаптации идут от обратного, впихивают весь сюжет в 12 серий и вырезают все, что можно. До сих пор иногда угнетаюсь тем, что никто из моих друзей никогда не познакомится с офигенной Umineko, потому что казуального формата у этой истории нет.

А по сабжу было почитать интересно, но выглядит как-то упорото. Это похоже на аниме, о котором я скорее посмотрел бы 40-минутный комедийный обзор, чем сам тайтл.

Ответить

Иногда хуже воспринимается именно после вн, а если просто так смотришь, то вроде аниме как аниме, косяков не замечаешь... Может, фанаты Kimi ga Nozomi Eien тоже от экранизации плюются, но анимешникам нравится) Да и далеко не везде все впихивают в один рут же.
А вот обозреваемое аниме да, упоротое. Особенно когда в середине начинают показывать события другого фэнтезийного мира)00))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить