Фильм «Битва при Сэкигахара»: Противостояние Запада и Востока

Военно-историческая драма периода средневековой Японии.

Фильм «Битва при Сэкигахара»: Противостояние Запада и Востока

21 октября 1600 года на равнине Сэкигараха состоялось самое значительное сражение в истории Японии. Схватка между Восточным альянсом Токугавы Иэясу и Западной армией наследников клана Тоётоми, решившая судьбу новой объединенной Японии.

Снятый японским режиссёром Масато Харадой фильм повествует о политической борьбе в Японии после смерти одного из великих объединителей Японии — властителя Тоётоми Хидэёси. Подковёрные интриги одного из влиятельнейших даймё Токугавы Иэясу выливаются в открытое противостояние с Исидой Мицунари, верным сторонником скончавшегося властителя.

И если эти три имени вам ничего не говорят, то двух с половиной часовой фильм вы воспримете тяжело. Его снял режиссёр-японец и во многом для других японцев, поэтому он не утруждает себя каким-либо пояснением действий многочисленных персонажей. Кто есть кто, кто за кого, почему именно так — все эти вопросы останутся за кадром.

Но если вы уже предварительно будете знакомы с политическими событиями в Японии конца XVI — начала XVII вв. и с историей самой битвы при Сэкигахаре, являющейся кульминационным моментом фильма, то просмотр однозначно доставит вам удовольствие.

Исида Мицунари
Исида Мицунари

Хоть фильм и основан на одноимённом произведении «Сэкигахара» японского писателя исторических романов Сибы Рётаро — с исторической точки зрения он довольно убедителен. Основной ход событий изображён достоверно. Показан быт самураев и ниндзя. Оружие и доспехи соответствуют эпохе, особенное внимание уделили тому, чтобы показать роль огнестрельного оружия в самой битве.

Снято красиво, но без изысков: японские пейзажи завораживают; сама битва показана довольно сумбурно, хоть в ней и найдётся парочка интересных сцен.

На основных персонажей сказывается влияние произведения Рётаро: они довольно романтизированы. Исида Мицунари — гипертрофированный борец за справедливость, на протяжении всего фильма только и рассуждающий о ней. В образе Иэясу сильно налегают на его амбициозность и интриганство: он и в реальной жизни обладал этими чертами, но моментами в фильме он прямо карикатурный злодей. Второстепенных персонажей очень много, они не запоминаются и появляются в кадре ненадолго.

Токугава Иэясу<br />
Токугава Иэясу

Рекомендую к просмотру любителям и знатокам истории средневековой Японии. Это фильм, сосредоточенный на битве и событиях ей предшествующих.

Это драма о печальной истории полководца и политика, проигравшего в противостоянии хитрому интригану.

Обычному же зрителю будет сложно разобраться в перипетиях японской политики тех времён, особенно когда фильм не склонен давать объяснения.

421421 открытие
11 репост
23 комментария

Благодарю @Ведомый за предварительную вычитку текста.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, к Ишину, тупа большая предыстория для одной компьютерной игры

Ответить

Watakushijishin wa, Nihon no chūsei no rekishi no aikō-kadesu

Ответить

わかります。

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ты как думаешь, почему я скачал в Стиме Сёгуна 2 и Ниох...

Ответить