Про взрывы

Как мы понимаем, что персонаж из фильма сейчас взорвётся? Только что понял, пока смотрел фильм "За пивом".

Секрет прост - его всегда берут в общий или дальний план.

Вот например на скрине взрывается Квентин Тарантино из Джанго освобождённый. Квентин был бы не Тарантино, если бы не показал смачный взрыв, а для этого он хочет, чтобы мы видели полную картину взрыва: кто взрывается, откуда начинается взрыв, как много огня, дыма, кишок. Резкая смена плана с полукрупного на общий бросается в глаза и мы чувствуем, но не успеваем запомнить, почему же мы за доли секунды до взрыва знали о том, что этот самый взрыв будет.

Про взрывы

Считаю такую подачу взрывов слишком топорной. Дроч ради эффектов, дэйдара момент. Но всё зависит от целей, которые преследует автор. Опять же, Квентин был бы не Квентин, если бы выносил кровь за кадр и, показав в сцене динамит, не взрывал его прижав к брюху.

Какие тогда сцены взрывов мне нравятся? Да вот, например, мне очень нравится сцена взрыва из Темного рыцаря Нолана. Нравится она, потому что сам взрыв в кадре мы не видим, но эмоциональный эффект от неё как от настоящего взрыва - ты предполагаешь, что он может случиться, но не можешь предсказать, когда он случится, нет тех долей секунд предчувствия.

Нолан берёт крупный план Мегги Джилленхол и показывает не сам взрыв, а свет и силу ударной волны, прерывая её речь. Что она хотела сказать? Уже неизвестно. Наверняка Нолан сказал заучить ей полный текст и застал её врасплох. Разлетелась ли она в клочья или прожарилась как уголёк - неизвестно. Да оно и не надо. Мне нравится эта сцена тем, что я могу ощутить взрыв и его последствия на эмоциональном уровне.

Про взрывы

А вот взрыв персонажа из Пункт назначения 2, сцена в больнице. Тоже крупный план, но кадр не прерываясь смакует компьютерный взрыв на лице актрисы. В целом вся серия пунктов назначения смакует смерть в самых изощрённых вариантах, so. Но мне такое дерьмо не нравится, хоть и крупный план. Ну не верю.

Про взрывы

В общем чо я хотел сказать.. Да хрен его знает. Напишите, что ли в комментах, какие сцены взрывов вам запомнились? Чур не упоминать: Безумного Макса, Дорога Ярости который и Апокалипсис сегодня, потому что они мне первые пришли в голову, а другие взрывы на ум что-то не приходят.

Если будете смотреть "За пивом" запомните, что я написал и вы поймёте, о какой сцене идёт речь.

33 показа
1919 открытий
Начать дискуссию