Завершился чемпионат мира ФИДЕ по быстрым шахматам 2021

Победителем среди мужчин стал узбекистанский шахматист Нодирбек Абдусатторов. Среди женщин — российская шахматистка Александра Костенюк.

Вчера, 28 декабря, в Варшаве завершились чемпионаты мира ФИДЕ по быстрым шахматам.

Чемпион открытого турнира определялся на тай-брейке. По итогам 13 туров четыре шахматиста набрали по 9,5 очков: Магнус Карлсен, Ян Непомнящий, Нодирбек Абдусатторов и Фабиано Каруана. По дополнительным показателям сильнейшими оказались Абдусатторов и Непомнящий. Именно они сразились в плей-офф за титул чемпиона мира по быстрым шахматам. На тай-брейке в двух партиях со счётом 1,5:0,5 победил Нодирбек Абдусатторов.

По дороге к титулу чемпиона мира по быстрым шахматам 17-летний гроссмейстер из Узбекистана обыграл Фабиано Каруану, Левона Ароняна, Радослава Войташека, Бориса Гельфанда, Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего.

Третье место досталось экс-чемпиону мира по быстрым шахматам и действующему чемпиону мира в классике и в блице Магнусу Карлсену.

Победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам среди женщин впервые стала Александра Костенюк. Двенадцатая чемпионка мира лидировала весь турнир и набрала 9 очков в 11 партиях, не проиграв ни одной встречи.

На пол-очка от победительницы отстала Бибисара Асаубаева, в заключительном туре одержавшая победу над Наной Дзагнидзе. По 8 очков набрали Валентина Гунина и Екатерина Лагно, по дополнительным показателям бронзу выиграла Валентина.

Сегодня, 29 декабря, в Варшаве стартуют чемпионаты мира ФИДЕ по блицу. В открытом турнире пройдёт 12 туров, в женском — 9.Чемпионаты мира ФИДЕ по рапиду и блицу и чемпионаты мира ФИДЕ по рапиду и блицу среди женщин проходят с 25 по 31 декабря в Варшаве, Польша.