Биржа DTF: Что это и как это работает?

Пока весь мир с трепетом наблюдает за акциями GameStop, пытается поднять состояние на DOGE, мы подумали, что инвестиции должны быть в том, в чём ты разбираешься. А в чем мы все разбираемся лучше, если не в популярных пользователях DTF? Встречайте Биржу DTF!

Биржа DTF: Что это и как это работает?

Что это такое?

Топ-10 комментаторов и авторов блогов на TJ и DTF за месяц выставляют свои акции на Биржу. Каждому игроку Биржи на старте доступно 30 000 монет. Инвесторы стремятся заработать как можно больше средств на перепродаже, выставленных на торги акций. Механизм очень прост – покупайте акции дешевле, продавайте дороже и зарабатывайте на этом.

Все как в жизни. Есть товар, которым является акция, есть владельцы акций, которые хотят их продать, а есть покупатели, желающие купить. На бирже происходит процесс торгов. Вы можете предложить любую цену за которую хотите купить или продать, однако на слишком дешевой продаже (или слишком дорогой покупке) потеряете средства, а неоправданно дорогие акции просто никто не купит.

Подробнее про устройство Биржи, правила торгов можете почитать здесь.

Важно отметить, что Биржа – игра и не подразумевает какой-либо финансовой связи с реальным миром. Вам не нужно ни за что платить, но и вывести монеты в реальную валюту тоже не получится ☹

Зачем это?

Как минимум, это должно быть весело. Демпингуйте, вкладывайтесь в тех, в кого верите, ведите дневники инвестиций, раздавайте советы и стремитесь заработать как можно больше – так биржа будет интересной. Также, мы планируем награждать самых успешных трейдеров подпиской Plus и добавить другие возможности для использования внутренней валюты.

Еще Биржа может помочь разобраться в базовых механизмах работы настоящих финансовых бирж и прокачать свою финансовую грамотность!

Как этим пользоваться?

Для удобства торгов мы создали сайт – stonks.xyz, работа с Биржей происходит через него. Еще есть классное расширение от serguun42, о котором вы можете прочитать здесь.

Акции пользователей можно увидеть на главном экране после авторизации в бирже, они размещены под тикерами – короткими обозначениями акции, которые легко запомнить и удобно использовать. Вы можете отмечать понравившиеся акции в постах и комментариях с помощью него и символа доллара, например $QQ, тогда они появятся в упоминаниях акции.

Биржа DTF: Что это и как это работает?

Каждую из этих акций вы можете купить и собрать портфель. Например, портфель из 3-х акций Апанасика, 2-х акций Хасаги и 10 акций клуба фанатов Тессы Вайолет.

Стоимость портфеля из акций может как расти так и падать в зависимости от роста и падения цен на акции. Рост и падение цен на акции вызывается желанием рынка их получить – если автор публикует много интересных статей, все хотят купить его акции и цена растёт. Если автор забросил блог, то цена падает и стоимость портфеля вместе с ней.

Оптимально покупать акции «внизу» и продавать «наверху», чтобы заработать на разнице. Деньги от продажи акций попадают на ваш баланс – он находится в правом верхнем углу рядом с аватаркой.

За ценой акции можно следить по графику, выбрав соответствующий масштаб – день, неделя или месяц.

Биржа DTF: Что это и как это работает?

Ваше состояние определяется как сумма двух величин: баланса и стоимости портфеля. Баланс неизменен, а стоимость портфеля растет или падает в зависимости от его содержания. Попробуйте стать обладателем самого большого состояния! Самых богатых игроков мы разместим в ежемесячном списке лучших инвесторов.

Как устроен рынок?

Основу рынка составляет стакан: его можно увидеть на странице акции на вкладке «стакан» и при составлении заявки на покупку или продажу

Стакан состоит из двух частей – красной (продажа) и зелёной (покупка)
Стакан состоит из двух частей – красной (продажа) и зелёной (покупка)

В стакане отображаются текущие заявки на покупку или продажу акций. Сверху – желающие продать, количество акций, которое продаётся по определённой цене. Снизу, аналогично, желающие купить.

Когда два инвестора сходятся в цене покупки и продажи – происходит транзакция. Продающий получает деньги, а покупающий получает акцию (и оба получат уведомление об успешной сделке). Если хотите продать быстрее – поставьте по цене из низа стакана, хотите купить быстрее – поставьте цену как можно выше. На экране создания заявки вы можете кликнуть в стакан, чтобы «совместить» сделку автоматически – биржа подставит вам нужные значения в поля.

Ваше состояние определяется как сумма двух величин: баланса и стоимости портфеля. Баланс неизменен, а стоимость портфеля растет или падает в зависимости от его содержания.

Ну и напоследок

Мы устраиваем конкурс! Сделайте репост этой записи в первые 48 часов работы Биржи и получите 1000 коинов! Это может стать неплохим подспорьем для формирования портфеля на старте.

Задавайте вопросы, комментируйте и обсуждайте Биржу. А мы поможем со всем разобраться!

Зарегистрироваться в бирже можно тут: stonks.xyz

8484 показа
6.5K6.5K открытий
6060 репостов
219 комментариев
Комментарий удалён модератором