Разработчики Firewatch призвали другие студии «отрезать» PewDiePie от контента из-за расистских высказываний

Неосторожный комментарий Феликса Чельберга вызвал громкую реакцию в сообществе.

Разработчики Firewatch призвали другие студии «отрезать» PewDiePie от контента из-за расистских высказываний

Во время недавнего стрима PlayerUnknown's Battlegrounds Феликс PewDiePie Чельберг позволил себе комментарий по отношению к другому игроку и его расовой принадлежности. Сразу же после оскорбительного высказывания PewDiePie поспешил извиниться, но это не остановило игровое сообщество от массового осуждения.

Смотрите, PewDiePie снова конец.

По поводу ситуации высказался Шон Ванаман (Sean Vanaman), сооснователь студии Campo Santo, выпустивший игру Firewatch. Он объявил, что его компания оформит жалобу на стримера в связи с нарушением авторских прав и предложит другим студиям присоединиться к этой акции протеста.

Мы готовим DMCA-жалобу в отношении PewDiePie и контента Firewatch, а также будущих игр Campo Santo.
Я уже устал от этого пацана, который всё чаще получает возможность зарабатывать деньги, на том, что мы делаем.
Он хуже латентного расиста: он пропагандирует дрянь, которая по-настоящему разрушает культуру в нашей индустрии.
Я также свяжусь с другими более крупными разработчиками и предложу им отрезать [Чельберга] от контента, который сделал его миллионером.
Не стану отрицать, что и мы, несомненно, заработали какие-то деньги с этих 5,7 миллиона просмотров. И над этим нам надо подумать.
Свобода слова — это свобода подать в суд в любой момент. Его стрим не просто комментирование игры, а реклама собственного бренда. Если наша игра находится на его канале, это значит, что мы с ним согласны.
Любой стриминг — это нарушение авторских прав, но разработчики и издатели позволяют это делать, потому что зарабатывают таким образом деньги.

На официальном сайте Firewatch говорится, что игру можно стримить без ограничений и всячески делиться опытом. Также игроки вправе монетизировать свои видео по Firewatch.

По поводу ситуации также высказался игровой критик Джон TotalBiscuit Бэйн.

Я в корне несогласен с тем, чтобы использовать авторские права как меч, а не как щит. Но у студий есть законное право удалить летсплей. Ответственные и здоровые отношения между разработчиками и авторами видеоконтента — это единственный способ заставить систему работать.

Мнения пользователей сети относительно резкого высказывания Чельберга разделились. Большинство геймеров осудили стримера за неосторожный комментарий.

Белые никогда этого не поймут, они будут его защищать. Но если вы принадлежите к меньшинству и всё ещё поддерживаете Чельберга, то вы просто тупые.
Я знал, что сделал правильный выбор, когда несколько лет назад отказался от PewDiePie и перешёл на канал Markiplier. [Чельберг] настоящий кусок дерьма.
В любом случае PewDiePie — это отстой. Не понимаю, что смешного в нём находят люди. И это не первый раз когда он вытворяет подобное.

Часть участников игрового сообщества встала на сторону стримера.

PewDiePie не вкладывал расистский смысл в своё высказывание. При этом он извинился во время стрима. Люди несовершенны.
iDubbbz говорит слово на букву N — никто не замечает. PewDiePie говорит это слово, и всё теряют голову.
Не вижу большой проблемы.

В данный момент на канале PewDiePie 57 миллионов подписчиков. В прошлом компания Disney Maker Studios расторгла контракт с Чельбергом из-за его расистских шуток.

Среди роликов автора были видео с изображением свастик, записей нацистских приветствий и фотографий Адольфа Гитлера. Также в одном из видео на его канале двое жителей Индии держат в руках плакат с надписью «Смерть всем евреям».

16K16K открытий
213 комментария

У шведов не было рабства и негров. Они не крали их из деревень и не продавали, не топили и не сжигали их. Шведы не могут быть осуждены в расизме из за слова "нигер".
Это слово несет в себе контекст чудовищних событий прошлого Америки.

Ответить

Кстати да, Пьюдипай назвал его "нигером" скорее как потребитель американской культуры, не сильно вникая в "глубинный" смысл этого слова.

Ответить

Не было рабства? а как вы думаете какой основной бизнес был у викингов?

Ответить

не крали их из деревень и не продавалиэто намек на древнюю историю Скандинавии или отсылка к американским практикам?

Если второе, то сами белые в Африку совались редко - основными поставщиками черного дерева были местные африканские царьки и вожди. Это был очень выгодный бизнес, и о нем даже упоминает Нил Стивенсон в цикле "Ртуть" - там одного персонажа из Африки продал в рабство собственный дядя, когда ему не понравились оппозиционные к работорговле взгляды.

Ответить

Как насчет того, чтобы немножко поучить историю?
https://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_slave_trade
Посмотрите заодно на список африканских колоний Швеции.
И да, шведы неплохо поторговали славянами и таким образом находятся у истока самого слова slave.

Ответить

Ущербная логика. То есть, если СССР не участвовал в Холокосте, то мы, по вашей логике, имеем полное право смеяться на евреями?

Ответить

Всё безусловно так, но когда вы производите очень популярный контент, рассчитанный во многом на американскую аудиторию, вы либо должны учитывать культурные особенности вашей аудитории, либо иметь ввиду все негативные последствия.
Тут можно привести пример с играми. Выпуская игру в российском AppStore, разработчик либо должен делать локализацию, либо мириться с тем что у игры сплошняком будут негативные рецензии с текстом "Добавьте русский язык!". И никого не будет волновать, что разработчик русский язык не знает и не сможет понять адекватность перевода, сделанного на стороне.

Ответить