«Сердца трёх» Джек Лондон
«Сердца трёх» написан практически на закате творчества писателя, которого стали обвинять в самоповторах и в желании заработать лёгким путём. Не сказать, что и сам Джек Лондон был доволен собой, его мастерство иссякло, новых источников вдохновения он не находил, потому страдал от многочисленных депрессий. Собственно говоря, всё вело к повторению судьбы его же персонажа – Мартина Идена.
Не сказать, что «Сердца трёх» плохи, это развлекательное динамичное чтиво, которое не даёт скучать. Идея на написание произведения Лондону пришла после просмотра фильмов, а кинематограф как раз в 1919 – 1920 гг. набирал обороты, и знакомства со сценаристами. Джек посмотрел на приключенческий жанр, ну и решил провести эксперимент, намеренно упрощая сюжет, но делая акценты на действии. Мол, они могут делать, так и я смогу. И смог, ведь «Сердца трёх» до сих пор считается одной из популярнейших книг Джека Лондона, которую любят переносить на экран.
«В значительной мере именно из-за нехватки беллетристического сырья и начали ценить и уважать сценаристов. На них появился спрос, они получили признание, их стали лучше оплачивать, а от них требовать продукцию более высокого качества. Начались новые поиски материала, выразившиеся, в частности, в попытке завербовать известных писателей для работы в качестве сценаристов. Но то, что человек написал двадцать романов, ещё не может служить ручательством, что он способен написать хороший сценарий. Как раз наоборот: очень быстро обнаружилось, что успех в беллетристике – верная гарантия провала на экране», - говорил сам Джек Лондон, и в этих словах ощущается некая грусть.
«Сердца трёх» легко читается, увлекает многообразием развития событий. Здесь есть Френсис Морган, богатый наследник бизнеса, воспитанный джентльмен, есть Генри Морган, молодой человек с горячей кровью, ищущий приключений. Эти двое оказываются родственниками, и так случается, что приступают к совместным поискам древних сокровищ, а ещё они влюблены в одну девушку – Леонсию. Красавица, влекомая чувствами, вносит в это произведение любовный треугольник.
В этой книге будут и приключения, и боевик, и юмор, и драма, и мелодрама. Да, если судить по заложенным в неё мыслям, она просто, но это всё же хорошее произведение. Тот случай, когда эксперимент удался.
Больше материалов на моём тг-канале, каждому рад!
Почитайте "Морской волк", очень крутой роман, или "Дорога"
"Смерительная рубашка" мне ещё очень зашёл.
«Сердца трёх» до сих пор считается одной из популярнейших книг Джека Лондона, которую любят переносить на экран.И много экранизаций этой книги ты знаешь?
Любимейший фильм детства
Джек Лондон : Red Dead Redemption
Хидео Кодзима : Silent... ой, тут другой Титов
Можно ещё «Сердца четырёх» Сорокина почитать, как логическое продолжение.