Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Игры
Гайды
Офтоп
Ночной музпостинг
Вопросы
Hollow Knight
Творчество
Музыка
Кино и сериалы
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
22.02.2022

Статья удалена

Я перевёл обращение президента Украины от 22.02.2022 к народу. Это не размусоливание, не критика и не обсуждение. Это перевод с украинского языка для тех, кто не может понять, о чём идёт речь в заявлении.

Обращение на украинском

Перевод:

«Великий народ, великой страны. У нас и нашей державы нет времени на длинные лекции по истории. Так что я не буду говорить про прошлое. Скажу про реалии и будущее.

За мной Украина. В её международно признанных границах. И они останутся такими. Попри всё. Попри какие-либо заявления и действия Российской Федерации. Точно так же, как и мы остаёмся спокойными и уверенными в себе. За это хочу поблагодарить всех. Всем вам — наши граждане. Вы в очередной раз доказываете, что украинцы умная и мудрая нация. И попри всё, сохраняя холодную голову, реагирую спокойно, взвешенно, по-взрослому.

Мы давно и ко всему готовы. Но причин для вашей бессонной ночи нет.

Сегодня вечером мы провели заседание совета национальной обороны Украины. Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации, как «нарушение суверенитета и территориальной целостности» нашей державы. Вся ответственность за последствия, в связи с обговоренными решениями ложится на политическое правительство России.

Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, может означать односторонний выход России из «Минских соглашений» и игнорирование решений «Нормандии». Это подрывает мирные усилия и рушит явный переговорный формат.

Сегодняшними и завтрашними, возможными мирными решениями, Россия легализует свои войска, которые фактически пребывали в оккупированных районах Донбасса с 2014 года.

Страна, которая 8 лет поддерживает войну, — не может поддерживать мир, как она это заявляет.

Я обговорил ситуацию с президентом Франции Мунуэлем Макроном, канцлером Германии Шульцом, президентом США Байденом, премьер-министром Британии Борисом Джонсоном. А также говорил с президентом Совета Европы — Шарль Мишель. Ещё планирую говорить с президентом Турции, Раджепом Эрдоганом.

Что будет происходить дальше? Мы хотим мира. И мы последовательны в своих действиях. Сегодня Министерство заграничных дел Украины, послало державам-членам совета безопасности ООН, заявление: на основе Будапештского меморандума с требованием сейчас же провести консультации. Я инициировал созыв заседания совета безопасности ОНН; проведение специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации.

Также инициирован экстренный созыв саммита «Нормандской четверки». От наших партнёров мы ожидаем чёткие и действенные шаги поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнёр. А кто продолжит пугать Российскую Федерацию словами.

Мы преданны политике дипломатического урегулирования и не поддаёмся на какие-либо провокации. Наши границы надёжно защищены. Создана система территориальной обороны. Наши партнёры нас поддерживают. Соответсвенно статье 51 статута ООН, — Украина оставляет за собой на индивидуальную и коллективную самооборону.

Мы хорошо разделаем провокации и наступление войск агрессора. За нами правда и правду мы никогда не будем скрывать от Вас.

Как только мы увидим изменении ситуации. Как только мы увидим повышение рисков, — Вы будете обо всём этом знать. Сейчас нет всяких причин для хаотических действий. Сделаем всё, чтобы так было и далее. Мы верны мирному и дипломатическому пути. И будем идти им и только им.

Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего никому не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года. А февраль 2022-го. Другая страна. Другая армия.

Одна цель, — это Мир. Мир в Украине. Слава Украине.»

#Чан_Инфо