Создателя Oculus обвиняют в спонсировании кампании Дональда Трампа — что случилось

По данным издания The Daily Beast, основатель Oculus Палмер Лаки оказался спонсором движения в поддержку Дональда Трампа.

Редакция DTF разобралась, как получилось, что один из самых известных разработчиков гарнитур виртуальной реальности начал деятельность против Хиллари Клинтон.

Создателя Oculus обвиняют в спонсировании кампании Дональда Трампа — что случилось

Что случилось

В 2014 году Палмер Лаки продал производителя гарнитур виртуальной реальности компании Facebook за 2,3 миллиарда долларов. Его состояние оценивается в 700 миллионов долларов.

По данным издания The Daily Beast, Палмер Лаки спонсировал движение Nimble America, которое занималось распространением мемов с Хиллари Клинтон.

Помимо этого, Палмер подтвердил, что публиковал записи на Reddit под псевдонимом NimbleRichMan. В них он поддерживал политику кандидата в президенты Дональда Трампа.

Создателя Oculus обвиняют в спонсировании кампании Дональда Трампа — что случилось

Ранее в разделе /r/The_Donald на сайте Reddit ходили слухи, что NumbleRichMan — человек с состоянием близким к миллиарду долларов и имеет мощные административные ресурсы.

Наши мемы уничтожат мечты ненавистников Трампа. Мы завоюем Reddit и направимся в социальные сети и СМИ. Пришло время показать лучшие мемы американцам, хотят они этого или нет.

Выдержка из манифеста Numble America

Члены организации выразили распространенное мнение о том, что Хиллари Клинтон должна сесть в тюрьму после скандала с хранением секретных документов на личном компьютере, а не участвовать в президентской гонке.

Главное достижение Numble America — билборд с надписью «Too big to jail» («Слишком известна, чтобы попасть в тюрьму») в Питтсбурге.
Главное достижение Numble America — билборд с надписью «Too big to jail» («Слишком известна, чтобы попасть в тюрьму») в Питтсбурге.

С чего началось

По информации The Daily Beast, до прямого вовлечения в происходящее, Палмер встретил Мило Яннопулоса, политического агитатора, ставшего связующим звеном в политической организации. Он обеспечил правомерный сбор средств с пользователей Reddit, не раскрывая при этом личность Палмера. В июле 2016 года Яннопулос попал в скандал. Его аккаунт в Твиттере был забанен за травлю актрисы Лесли Джонс, сыгравшей одну из главных ролей в новом фильме «Охотники за привидениями».

Впервые Мило встретился с Палмером Лаки в Лос-Анджелесе полтора года назад до переговоров с Facebook.

Отвечая на вопросы издания Палмер заявил, что для него деньги не проблема, а занимался он этим ради веселья.

У меня достаточно средств. Деньги не проблема. Я посчитал это забавным времяпрепровождением.

глава Oculus, Палмер Лаки

The Daily Beast приводит данные, что в Nimble America были задействованы модераторы /r/The_Donald, которые помогали популяризировать расистские и антисемитские мемы на анонимных форумах 4Chan и 8chan.

Создателя Oculus обвиняют в спонсировании кампании Дональда Трампа — что случилось

Реакция общественности

Игровые разработчики, работающие над играми для гарнитур для виртуальной реальности, и представители индустрии раскритиковали Палмера Лаки.

Основатель студии по производству игр для виртуальной реальности Коди Браун написал, что что жалеет о поддержке Oculus Rift на Kickstarter:

Редактор порталов Kotaku и Destructoid сравнил данные события с киберпанк сюжетом:

Создатель шутера SUPERHOT также обратился к Палмеру, сказав, что раньше считал его хорошим парнем:

Редактор издания Polygon сравнил посты Палмера на Reddit с записками суперзлодея:

Что дальше

Сообщество пользователей гарнитур виртуальной реальности столкнулось с ранее невиданным прецедентом. Данная история может негативно отразиться на отношениях Лаки с главой Фейсбук Марком Цукербергом.

В данный момент ни Фейсбук, ни Oculus не дали официальных комментариев на этот счёт.

Обновление: Палмер Лаки ответил на обвинения в свою сторону на странице в Фейсбук.

Я очень сожалею, что мои действия негативно влияют на Oculus и партнёров. Последние новости не отражают моих взглядов.

Вот моя точка зрения: я пожертвовал 10 тысяч долларов к Nimble America, потому что посчитал, что это организация со свежими идеями, которая знает, как общаться с молодыми избирателями, используя рекламные щиты. Я борец за свободу, который поддерживает Рона Пола и Гэри Джонсона, и я планирую голосовать за Гэри на этих выборах.

Я не писал сообщения под аккаунтом NimbleRich и не удалял учётную запись. Информация о том, что я основатель и руководитель Nimble America — ложь. Тем не менее, это мои личные действия и не представляют Oculus. Я прошу прощения перед сообществом.

глава Oculus, Палмер Лаки

После поста в Facebook, Бен Коллинз, редактор The Daily Beasts, опроверг заявление Палмера по поводу причастности к аккаунту NimbleRichMan. В переписке с журналистом миллионер подтверждает, что писал записи, но не создавал аккаунт.

756756 открытий
31 комментарий

Неадекватная реакция у людей абсолютно я считаю.

Ответить

почему?

Ответить

Очередная высосанная из ничего либеральная истерика.

Ответить

Формулировка замечательная. Человека демократично обвиняют в законном деянии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выборы закончатся, все вернется на круги своя.

Ответить

А самое обидное, что когда начнутся выборы Путина, то из США Хиллари будет брызгать слюной, что он "использует грязные методы", позабыв о своих.

Ответить