Музыка космоса

Делимся саундтреками к межгалактическим приключениям.

Музыка космоса

Космос — одна из главных тем в научной фантастике. В фильмах, сериалах и играх исследованы, кажется, все возможные ситуации, связанные с ним: то из далёких галактик прибудет древнее зло, то люди отправятся в тёмные глубины, чтобы найти там спасение для человечества или просто что-то новое.

Неизменно одно: ни одно приключение не обходится без музыки. Благодаря фильму «День, когда Земля остановилась» пришельцы и космос долгое время ассоциировались в культуре со звуком терменвокса — его протяжное и заунывное звучание с быстрым вибрато создавало ощущение чего-то неземного и интригующего.

С шестидесятых годов в моду вошёл другой инструмент — электронный синтезатор. Самые простые волны (чаще всего это «пила») с вибрато и глиссандо (скольжением от одного звука к другому) могли проиллюстрировать как холод и одиночество космоса, так и жажду открытий или готовность ко встрече с неизвестным.

За несколько десятилетий музыка космоса мало изменилась. Фантастика про межзвёздные путешествия почти никогда не обходится без синтезаторов, разве что формы волн стали сложнее. Иногда для создания чувства угрозы используют низкий гул, нередко в композиции вставляют необычные эффекты, но суть остаётся той же: за редкими исключениями, космос — это искусственные звуки (или оркестр, если это эпичный блокбастер).

Наверняка у каждого есть пара треков, напоминающих ему о космосе. Будь это энергичный френч-хаус Daft Punk или оркестровый саундтрек Циммера к «Интерстеллар» — мы хотим знать, какая музыка ассоциируется у вас с космосом. Что звучит в ваших мечтах о неизведанных планетах? Делитесь своими вариантами в комментариях.

5.8K5.8K открытий
142 комментария

Этот трек вообще не впечатлил, но меня покорил этот.

Ответить
Ответить

О да, Интерстеллар. До мурашек.

Ответить

Одна из самых красивых
David Bowie – Space Oddity

Ответить