Мнение: Marvel намеренно не связывает киновселенную с телесериалами

Такой вывод редактор io9 сделал после комментария руководителя Marvel Television по поводу башни Мстителей.

Мнение: Marvel намеренно не связывает киновселенную с телесериалами

В недавнем интервью исполнительный вице-президент Marvel Television Джеф Лоэб (Jeph Loeb) объяснил, почему башня Мстителей ни разу не появлялась в телесериалах по комиксам.

Во многих случаях меньше конкретики позволяет создать у зрителя впечатление, что показанное на экране может происходить на любой из улиц. С места, на котором я сейчас сижу, можно увидеть Эмпайр-стейт-билдинг, но, если мы передвинемся на 30 кварталов дальше, я больше не увижу здание. Но это не значит, что Эмпайр-стейт-билдинг не существует, это значит, что мы просто не видим его с конкретной точки.

Джеф Лоэб, исполнительный вице-президент Marvel Television

В интервью Лоэб подтвердил, что события телесериалов вроде «Джессики Джонс» и «Сорвиголовы» происходят в одной вселенной с полнометражными картинами про Железного человека, Капитана Америка и других супергероев.

Редактор издания io9 Чарльз Пуллиам-Мур (Charles Pulliam-Moore) не согласился с уклончивым ответом Лоэба и провёл небольшое расследование.

На Нью-Йорк напали инопланетяне, но мы по-прежнему видим, как Сорвиголова и Фогги Нельсон скачут по Адской кухне так, словно ничего не было. До недавних пор Мстители располагались в огромной башне с огромной буковой «А» в центре Манхэттена. Такое здание, будь оно реальным, было бы невозможно не заметить, гуляя по окрестностям. И тем не менее башня Мстителей ни разу не появилась ни в одном сериале Netflix.

Чарльз Пуллиам-Мур, редактор io9

Пуллиам-Мур утверждает, что в некоторых фрагментах шоу Netflix главные герои находятся в непосредственной близости от башни. В «Эре Альтрона» есть фрагмент, в котором показывают расположение штаб-квартиры супергероев — она находится прямо за центральным вокзалом Нью-Йорка.

Автор статьи отмечает, что в одном из эпизодов «Джессики Джонс» героиня выходит на станции метро «Брайант-парк», которая расположена в трёх кварталах от башни.

Может, Джессика решила пойти в противоположном направлении и ушла прочь от башни. Такой вариант можно было бы рассматривать, но, принимая во внимание расположение здания корпорации Rand на углу 46-й улицы и Вандербилт-авеню, [в это сложно поверить]. […]

Короче говоря, проблема не в том, что герои сериалов Netflix никогда не бывают возле башни. Просто Marvel и Netflix по какой-то причине не хотят наводить мосты касательно этого элемента. Причина не совсем ясна, но уверен, что в ближайшие годы это станет поводом для сплетен и спекуляций.

Чарльз Пуллиам-Мур, редактор io9
5.8K5.8K открытий