«Консоль для энтузиастов»

Собрали первые обзоры на Xbox One X.

«Самая мощная консоль», наконец, выходит. Она не стала чем-то радикально новым — скорее, аналогом PS4 Pro для линейки Xbox. Да и игр, полностью реализующих её потенциал, пока что немного, но её всё равно ждали — из-за «железа».

У Xbox One X восьмиядерный процессор с тактовой частотой 2,3 ГГц, 12 гигабайт оперативной памяти стандарта GDDR5 с пропускной способностью 326 Гб/сек, усовершенствованная жидкостная система охлаждения, восемь гигабайт флэш-памяти, жёсткий диск на один терабайт и Scorpio Engine — усовершенствованный графический процессор AMD Polaris производительностью шесть терафлопс.

И, судя по обзорам, все это действительно позволяет комфортно играть в 4K. Правда, есть несколько нюансов.

«Консоль для энтузиастов»

Все обозреватели удивляются, как у Microsoft получилось уместить все технологические изыски в небольшой корпус, напоминающий Xbox One S. При этом, как пишет Девиндра Хардавар (Devindra Hardawar) из Engadget, для своих размеров весит One X немало.

Несмотря на всю свою мощь, на данный момент One X это самая маленькая консоль Microsoft. Она выглядит почти как Xbox One S, только One X немного тоньше и у неё полностью чёрный матовый корпус. При этом консоль весит 3,8 килограмма, и из-за небольших размеров не ожидаешь, что она настолько тяжёлая.

Девиндра Хардавар, автор Engadget

По словам автора The Verge Тома Уоррена, во время использования One X шумит примерно как игровой ПК, даже когда не обрабатывает «тяжёлые» операции. Кроме того, задняя часть консоли ощутимо нагревается, так что Уоррен не рекомендует держать её в небольшом пространстве вроде ячейки стеллажа. Лучше положить на открытую полку.

Xbox One X (слева) и One S
Xbox One X (слева) и One S

Теперь о главном: 4K-гейминге. Все обозреватели в своих материалах оговариваются, что им не удалось получить все обещанные Microsoft дополнения, позволяющие запускать игры в 4K.

Вообще же всё зависит от того, как разработчики игры решили воспользоваться дополнительными мощностями консоли. Например, у Gears of War 4 на One X есть два режима: один для графических красот (4K+HDR), другой для производительности (60 fps). А в Titanfall 2 разрешение увеличивается до 4K, но динамически меняется, чтобы количество кадров в секунду не падало ниже 60.

Assassin’s Creed Origins с 4K и HDR на Xbox One X выглядит великолепно. Гораздо менее «замыленно», чем на One S, и почти так же, как на ПК.

Том Уоррен, автор The Verge
«Консоль для энтузиастов»

Проще говоря, всё зависит от игр и разработчиков, и пока сложно сказать, много ли тайтлов будут полностью реализовывать возможности консоли. При этом, как отмечает автор The Guardian Кит Стюарт (Keith Stuart), обычный пользователь может вообще не заметить разницу между игрой на PS4 Pro и Xbox One X.

ААА-игры вроде Destiny 2, FIFA 18 и Assassin’s Creed Origins на обеих консолях выглядят практически одинаково. К тому же, эксклюзивы PlayStation — например, Uncharted 4 и Horizon Zero Dawn — по качеству картинки не уступают ни одной игре на Xbox One X.

Кит Стюарт, автор The Guardian

Многое зависит и от сетапа игрока. Авторы Ars Technica Кайл Орланд (Kyle Orland) и Сэм Машкович (Sam Machkovech) выяснили, что впечатления от игры на Xbox One X могут сильно разниться в зависимости от расстояния до телевизора и диагонали экрана.

Как они пишут в своём материале, «Кайл Орланд лишь пожимал плечами, сидя на диване в двух с половиной метрах от своего 50-дюймового 4K-телевизора. А Сэм Машкович был поражён качеством картинки — у него был 55-дюймовый телевизор, а сидел он примерно в двух метрах от экрана».

«Консоль для энтузиастов»

К сожалению для фанатов Microsoft, игр на One X мало, при этом новая консоль стоит на сто долларов больше. У Sony уже есть Uncharted 4, Horizon Zero Dawn и Grand Turismo Sport. И God of War, Marvel’s Spider-Man, Death Stranding, The Last of Us Part II, ремейк Final Fantasy VII и Detroit Become Human на подходе.

Microsoft не смогли обеспечить Xbox One X такой же внушительной линейкой игр: Crackdown 3 перенесли на 2018 год, Scalebound, Fable Legends и Ion отменили. В итоге на запуске у One X есть лишь один крупный эксклюзив — Forza Motorsport 7.

Судя по обзорам, место на терабайтном жёстком диске быстро заканчивается. К тому же, по словам Стюарта из The Guardian, после нескольких редизайнов у интерфейса Xbox всё еще много проблем.

Microsoft позиционировала Xbox One X как элитный продукт для истинных энтузиастов — так и получилось. Технологическая «начинка» поражает, и по мощности консоль действительно сопоставима с неплохим ПК, однако большинству геймеров вполне хватит 4K на One S или PS4 Pro. А те, кого устраивают игры на HD-дисплеях с разрешением в 1080p, вряд ли соблазнятся и перейдут на Xbox One X.

Кит Стюарт, автор The Guardian

В России продажи Xbox One X начнутся 7 ноября 2017 года. На момент написания материала консоль можно предзаказать за 39 990 рублей.

55 показов
4.9K4.9K открытий
158 комментариев

Срочно нужен Зуев, а то по статье создается впечатление что это кусок говна

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Господи, кажется это и есть кусок говна!
PS: я если что вообще больше за ПК, но кто-то реально думает над покупкой xbox, когда в магазинах есть ps4/ps4pro?

Ответить

Horizon zero dawn
Uncharted
Days gone
God of war
Death stranding
Detroit
The last of us

Я просто оставлю это здесь )

Ответить

Forza Motosport 6
Forza Horizon 2
Sunset Overdrive
Kinect Rivals
Halo 5
Halo: The Master Chief Collection.
Rare Replay

А если ещё и добавить те, которые ещё и на Win 10 (не Steam) вышли и выйдут, то список ещё больше и лучше.

Ответить

Bloodborne
Until Dawn
Ratchet & Clank
Yakuza 0
Persona 5
Last Guardian
Infamous: Second Son
Из грядущих:
Ghost of Tsushima
Неанонсированный пока проект от From Software

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить