Как должна выглядеть WoW Classic: поклонники игры спорят о потенциальных нововведениях

Разработчикам придётся решать — оставить ту самую «ванильную» WoW или всё-таки изменить некоторые её элементы.

Как должна выглядеть WoW Classic: поклонники игры спорят о потенциальных нововведениях

3 ноября компания Blizzard анонсировала возвращение классических серверов для оригинальной версии World of Warcraft без дополнений, которая вышла в 2004 году. Несмотря на то, что дата запуска WoW Classic пока неизвестна, поклонники MMORPG позитивно восприняли новость, ведь уже давно просили об этом разработчиков.

Однако радость быстро сменилась сомнениями — ожидания от «ванильной» WoW у всех разные. Мнения разделились — кто-то готов к обновлениям механик и неудобных элементов, исправленных в следующих дополнениях, а кто-то категорически не принимает такой подход и считает, что Blizzard должна дать игрокам оригинальную версию со всеми её минусами. По мнению вторых, это сделает внутриигровой прогресс более захватывающим и ценным.

Дискуссия переросла в жаркие споры на официальном форуме WoW. Модераторам даже пришлось заблокировать одну из тем, в которой обсуждались потенциальные изменения баланса классов, чтобы те стали универсальнее. Причиной послужила «токсичность» комментаторов. Комьюнити-менеджер Брет Форбус, принявший решение о закрытии темы, отметил, что большая часть игроков высказалась против классового баланса, а Blizzard, в свою очередь, прислушается к ним и учтёт это при работе над классической WoW.

После этого на форуме появлялись дискуссии, касающиеся уже не таких глобальных элементов: возможности введения в «ванильную» версию более удобных путешествий между локациями, а также обновлённой системы контроля так называемого «аггро» — количества агрессии от монстров, за которым нужно следить персонажам-танкам.

Журналисты издания Kotaku связались с администратором неофициального пиратского сервера классической WoW под ником Vaelanor и спросили о его мнении по поводу спорных тем. Такие серверы, поддерживающие старые версии игры, существуют уже много лет, а пользуются ими в том числе и те, кого не устраивает современный WoW.

Как должна выглядеть WoW Classic: поклонники игры спорят о потенциальных нововведениях

По словам Vaelanor, многие игроки долгие годы ждали от Blizzard «ванильную» WoW, и теперь просто не готовы к здравым дискуссиям и веским доводам в пользу нововведений.

Vaelanor считает, что любое решение разработчиков не сможет устроить всех — всегда найдутся недовольные. Например, сам администратор с командой ранее также менял некоторые элементы классической версии MMORPG на своих серверах, после чего встречал поток негатива. По его мнению, неофициальные серверы по-прежнему будут работать для тех, кого не устроит подход Blizzard.

Некоторые люди будут считать, что классический WoW был недостаточно хорош. У каждого игрока из старых версий есть определённый порог. Если Blizzard переступит через достаточное количество, то да, у сообщества будет спрос на неофициальные классические серверы, которые будут ближе к «ванильным».

Vaelanor, администратор неофициального сервера Light’s Hope

Тем не менее, сам Vaelanor планирует отказаться от работы над пиратским сервером к тому моменту, когда Blizzard запустит классический WoW. По его словам, сейчас самое главное — это конструктивный разговор, ведь вне зависимости от того какой позиции придерживается тот или иной игрок, все они очень сильно любят World of Warcraft.

10K10K открытий