Игроки потребовали у авторов Marvel Heroes возврата денег из-за грядущего закрытия серверов

С июня 2017 года многие успели потратить на условно-бесплатную игру по несколько сотен долларов.

Игроки потребовали у авторов Marvel Heroes возврата денег из-за грядущего закрытия серверов

15 ноября компания Marvel объявила о грядущем закрытии серверов условно-бесплатного экшена Marvel Heroes от студии Gazillion, спустя всего несколько месяцев после выхода игры на консолях.

Игрок под ником EITTurtle купил «диабло-клон» с героями комиксов для консоли Xbox One в июле и с тех пор потратил на разблокировку дополнительных персонажей и предметов около 400 долларов. Теперь EITTurtle и многие другие потребовали у разработчиков вернуть им их деньги.

Marvel Heroes вышла на ПК в 2013 году, а в 2017-м Gazillion портировала игру на PlayStation 4 и Xbox One. У пользователей есть возможность покупать отдельных героев или целые паки из нескольких персонажей за реальные деньги. После сообщения о закрытии серверов в декабре разработчики сообщили, что уберут из игры систему микротранзакций на оставшиеся несколько месяцев.

Большая часть консольных игроков негативно отреагировала на обещание студии, ведь они успели поиграть всего несколько месяцев, а некоторые уже потратили немалые суммы. Несколько пользователей сообщили, что им удалось вернуть свои деньги после обращения в техподдержку, однако соответствующий подраздел Reddit заполнен жалобами игроков — чаще всего никто не торопится что-либо им возвращать.

Представители компаний Marvel, Sony, Microsoft и Gazillion пока не прокомментировали ситуацию. Однако в пользовательском соглашении Marvel Heroes есть стандартный пункт, по которому авторы имеют право в любой момент свернуть разработку игры и убрать все внутренние предметы, не возмещая пользователям потраченные деньги.

Сам EITTurtle обратился в техподдержку Xbox Support, однако сотрудник ответил ему, что они пока не получили никаких инструкций от разработчиков по поводу потенциального возврата средств.

Пользователь под ником Seanacy Fillock, который провёл в игре более 700 часов (в основном на ПК) заявил, что не будет требовать деньги за контент на ПК, потому что играл там в течение нескольких лет, однако на PlayStation 4 впустую потратил средства ради пары месяцев игры. Техподдержка Sony также ничем не смогла помочь ему.

Игрок Andrew S., потративший около 75 долларов, рассказал об общении с Xbox Support, сотрудники которой прямо сказали, что он не сможет вернуть деньги. По словам Andrew, подобное отношении к ситуации напоминает пощёчину, ведь не успели игроки насладиться Marvel Heroes, как серверы уже закрываются.

Marvel Heroes представляет собой экшен с элементами Hack and slash, с множеством героев комиксов Marvel. Причиной закрытия серверов стало истечение срока соглашения издательства с разработчиками из Gazillion. В последние недели перед сообщением о закрытии, авторы игры пропустили сразу несколько еженедельных обновлений, а сотрудники компании заявили о проблемах внутри студии.

6.8K6.8K открытий