Игроки потребовали у авторов Marvel Heroes возврата денег из-за грядущего закрытия серверов

С июня 2017 года многие успели потратить на условно-бесплатную игру по несколько сотен долларов.

Игроки потребовали у авторов Marvel Heroes возврата денег из-за грядущего закрытия серверов

15 ноября компания Marvel объявила о грядущем закрытии серверов условно-бесплатного экшена Marvel Heroes от студии Gazillion, спустя всего несколько месяцев после выхода игры на консолях.

Игрок под ником EITTurtle купил «диабло-клон» с героями комиксов для консоли Xbox One в июле и с тех пор потратил на разблокировку дополнительных персонажей и предметов около 400 долларов. Теперь EITTurtle и многие другие потребовали у разработчиков вернуть им их деньги.

Marvel Heroes вышла на ПК в 2013 году, а в 2017-м Gazillion портировала игру на PlayStation 4 и Xbox One. У пользователей есть возможность покупать отдельных героев или целые паки из нескольких персонажей за реальные деньги. После сообщения о закрытии серверов в декабре разработчики сообщили, что уберут из игры систему микротранзакций на оставшиеся несколько месяцев.

Большая часть консольных игроков негативно отреагировала на обещание студии, ведь они успели поиграть всего несколько месяцев, а некоторые уже потратили немалые суммы. Несколько пользователей сообщили, что им удалось вернуть свои деньги после обращения в техподдержку, однако соответствующий подраздел Reddit заполнен жалобами игроков — чаще всего никто не торопится что-либо им возвращать.

Представители компаний Marvel, Sony, Microsoft и Gazillion пока не прокомментировали ситуацию. Однако в пользовательском соглашении Marvel Heroes есть стандартный пункт, по которому авторы имеют право в любой момент свернуть разработку игры и убрать все внутренние предметы, не возмещая пользователям потраченные деньги.

Сам EITTurtle обратился в техподдержку Xbox Support, однако сотрудник ответил ему, что они пока не получили никаких инструкций от разработчиков по поводу потенциального возврата средств.

Пользователь под ником Seanacy Fillock, который провёл в игре более 700 часов (в основном на ПК) заявил, что не будет требовать деньги за контент на ПК, потому что играл там в течение нескольких лет, однако на PlayStation 4 впустую потратил средства ради пары месяцев игры. Техподдержка Sony также ничем не смогла помочь ему.

Игрок Andrew S., потративший около 75 долларов, рассказал об общении с Xbox Support, сотрудники которой прямо сказали, что он не сможет вернуть деньги. По словам Andrew, подобное отношении к ситуации напоминает пощёчину, ведь не успели игроки насладиться Marvel Heroes, как серверы уже закрываются.

Marvel Heroes представляет собой экшен с элементами Hack and slash, с множеством героев комиксов Marvel. Причиной закрытия серверов стало истечение срока соглашения издательства с разработчиками из Gazillion. В последние недели перед сообщением о закрытии, авторы игры пропустили сразу несколько еженедельных обновлений, а сотрудники компании заявили о проблемах внутри студии.

6.8K6.8K открытий
26 комментариев

Вся суть модели Game as a Service

Ответить

1. Открой серв
2. Собери донаты
3. Закрой серв
4. Улети на тропический остров
...
6. Профит

Классическая схема же

Ответить

7. деньги кончились (а они всегда кончаются, особенно если жить на широкую ногу)
8. новые игры никто не покупает и не вкачивает в микротранзакции ни гроша, твоя репутация выеденного яйца не стоит
9. умираешь в нищете

Опционально - тобой интересуется местный аналог ПотребНадзора за "недостоверную рекламу" и вообще мошенничество. Даже No Man's Sky в Англии проверяли на тему недобросовестности их рекламы.

Ответить

Какой-то год провалов по маркетингу игр..

Ответить

Игра настолько не может смасштабироваться, что бы умереть через 2-3 года с поддержкой десятка инженеров ?

Ответить

Срок соглашения с Марвел истёк, поэтому закрывают.

Ответить

Нужно ли говорить что они дебилы?

Ответить