Почему стоит поиграть в Hellblade: Senua's Sacrifice
Статья в преддверии выхода Senua's Saga: Hellblade 2.
Совсем недавно мне довелось пройти детище Ninja Theory (так же участвующие в создании DmC 2001 и 2013 года) Hellblade (Меч Хелы, а не Адский Меч), и лично мне игра ОЧЕНЬ понравилась. И не смотря на то, что минусов у этой коридорной экшен-адвенчуры хватает, она всё-таки стоит вашего внимания, особенно учитывая то, что совсем скоро (предварительно, 4 квартал 2023 года, но точных дат ещё никто не называл) должен выйти сиквел Senua's Saga: Hellblade 2.
На самом деле, я подозреваю, что у игры, в 2017 году, как раз когда она вышла, была очень слабая или не было вообще никакой рекламной компании (не знаю, насколько это было запланировано), хотя я в 2017 году была маленькой писюхой и ждала исключительно выхода Mirror's Edge: Cstalist. В этом году я наткнулась на игру совсем случайно, когда искала совершенно другую игру, но я ни о чём не пожалела.Какой-то особой рекламной компании в преддверии сиквела я тоже не вижу, хотя игру анонсировали в 2019 году, и к ней вышел, по моему скромному мнению, отличный трейлер, узнала я о ней, только после того, как прошла первую часть и решила посмотреть, что вообще об этой игре есть. К слову, я не нашла никакого мерча или хотя бы артбука по первой игре (более того, я даже не нашла упоминание о том, что артбук хотя бы был). Первая часть была, вроде как, экспериментом а-ля "бюджетная ААА-игра", но у второй части значительно больше бюджета, и разработчики обещают, что она произведёт на нас намного больше впечатления, чем первая игра, и она на фоне сиквела будет выглядеть "инди-игрой".
Хочу перейти к сюжету, и он хотя и кажется до ужаса банальным, мол, жертвенность ради любви, он кроет в себе больше, чем мы видим на первый взгляд.
(постараюсь без спойлеров)
Начинается игра с того, что наша главная героиня, Сенуа, кельтская воительница, отправляется в Хельхейм, что бы спасти душу своего возлюбленного Диллиона, которого Северяне во время набега на её деревню принесли в жертву своим богам, и прямо перед вратами, ведущими к мосту в Хельхейм, она встречает Друта, раба Северян, от которых он узнал сказы о скандинавской мифологии, и которые он будет рассказывать нам каждый раз, когда мы находим особый камушек с руной. На пути, конечно, нас ждут подробности жизни Сенуа, её душевные терзания, встреча со страхами лицом к лицу и ощущение того, что вот-вот Сенуа сдастся, и погибнет, так и не выполнив обещание, данное своему возлюбленному. Так же, стоит взять во внимание, что девушка страдает психозом, и хотя в игре не уточняется, что это конкретно, я бы сказала, что это скорее всего шизофрения, складывая все симптомы, что испытывает Сенуа.К тому же, этот самый "психоз" становится одной из механик игры, голоса, что слышит главная героиня будут иногда подсказывать нам что делать, а иногда путать, одержимость поиском скрытых символов очень хорошо находит себя в мире игры, где нам нужно будет найти правильный угол, что бы увидеть нужный нам символ, потому что головоломки в игре построены на оптических иллюзиях, а так же возможность видеть лица в узорах гор, формах облаков и подобное, но это скорее дополнение, если вы не будете обыскивать каждый угол локации, дабы увидеть лицо и узнать подробности лора, мир не схлопнется и вы всё равно поймёте, о чем история (если конечно вы не совсем пенёк). Я где-то читала, что это чуть ли не первая игра, которая так достоверно показала такой психиатрический недуг, но я могу ошибаться. Во всяком случае для меня это первая игра, в которой у главной героини были такие проблемы с ментальным здоровьем.Далее механики, которые не относятся к её расстройству, это "Focus", буквально возможность фокусироваться, наиболее часто используемая механика, которая помогает нам как в поиске тех самых символов, так и в бою. К слову, о самом бое. Конечно, даже разработчики признают, что это одна из самых слабых частей игры. Враги не очень разнообразны, приёмов и комбо так же не очень много, что со второго прохождения игры очень удручает.Тут я бы хотела перейти к минусам. Самые главные из них:
- Слабая реиграбельность.
- Скудная боевая система.
- Малая продолжительность игры (всего 6-8 часов).
Сейчас я прохожу Хеллблейд во второй раз, дабы найти все камушки и скрытые лица, первое особенно нужно, если вы хотите открыть секретную катсцену, которую можно увидеть перед финалом игры. К Нслову, концовка у игры одна. И сейчас бой кажется ну совсем скучным, а головоломки я пробегаю достаточно быстро (хотя при первом прохождении мне пришлось попотеть). Время прохождения, как мне кажется, зависит от того, как долго вам придётся думать куда подойти и как встать, что бы увидеть заветный символ, но если вы очень умный, часов за 6 игру вы пройдёте. А если вы ещё предварительно нашли всё, что только можно было, то второй раз в игру вы вряд ли захотите проходить, но мне кажется, так или иначе она оставит след в вашей памяти.Плюсы у игры тоже имеются, безусловно.
- Невероятный саунд дизайн, вообще всё, что связано с вашими ушами.
- Отличный визуальный стиль игры.
- Хорошая презентация психического расстройства ГГ, очень достоверная.
- Неплохая оптимизация (я смогла поиграть на своём ноутбуке, у которого видеокарта Intel UHD 630).
Звуки, музыка, картинка, этого у игры не отнять. Как художница, я просто балдею и балдею от дизайна персонажей и локаций, от того я ужасно расстроилась, когда не смогла найти артбук ни в магазинах, ни в интернете.
Относительно второй части, я хочу сказать, что выглядит она многообещающе, и я надеюсь, что она оправдает хотя бы мои ожидания. Разрабатывают её на пятом Анриле, что как по мне очень круто, к тому же разработчики очень дотошно относятся к окружающему миру, и даже создали отдельный софт для того, что бы достоверно показать птичий помёт на устьях скал. Я уже молчу, про многочисленные путешествия в Исландию (т.к. события происходят именно в ней, разве что, в девятом веке), снимки разработчиков и вместе со снимками со стпутника, что бы так же очень реалистично показать окружающую среду. Новостей по игре, к сожалению, невероятно мало, но я хочу верить, что игра выйдет хорошей.
В заключение хочу сказать, что если вам игра не понравилась, то ладно, это моё субъективное мнение и статья скорее советует игру тем, кто ищет что-то подобное, ежели попытка доказать всем, что игра гениальна, а если вы так не считаете, то вы дурачок. Спасибо за прочтение.