Поклонники Dota 2 планируют бойкот трансляций ESL на Facebook из-за банов стримеров на Twitch

Ситуация возникла из-за недовольства эксклюзивным соглашением соцсети с организаторами.

Поклонники Dota 2 планируют бойкот трансляций ESL на Facebook из-за банов стримеров на Twitch

На днях компания Facebook заключила договор с руководством киберспортивной организации ESL, занимающейся проведением различных турниров. По его условиям соцсеть получила эсклюзивные права на трансляции грядущих соревнований ESL One Genting по Dota 2.

Сам турнир с призовым фондом в 400 тысяч долларов уже стартовал, однако сообщество игроков осталось недовольно фактом трансляций на платформе Facebook Watch.

Зрители столкнулись с техническими проблемами, в том числе поиском самого стрима. На главной странице Twitch, в отличие от видеосервиса соцсети, во время крупных турниров всегда запущен специальный хаб, где можно найти нужную трансляцию на подходящем языке. Кроме того, фанатов игры расстроило отсутствие любимых стримеров, так как они не имеют права устраивать неофициальные трансляции и комментировать соревнования на Twitch под угрозой бана.

Игрок команды VGJ.Storm BananaSlamJamma заявил, что его аккаунт был заблокирован за организацию такого стрима, а AdmiralBulldog из Alliance прекратил показ из-за потенциальной жалобы на нарушение авторских прав.

Поклонники Dota 2 планируют бойкот трансляций ESL на Facebook из-за банов стримеров на Twitch

Собственная трансляция ESL на Facebook собирает примерно три тысячи человек, тогда как на Twitch собираются десятки тысяч. Также можно смотреть проходящие матчи прямо из самой игры через DotaTV, что, в свою очередь, позволяет нарушать правила организаторов.

Но главной причиной возникшей ситуации стали рекламные спонсоры и партнёры. Представитель ESL объяснил, что стримить могут все желающие, но только если они не зарабатывают на этом деньги, монетизируя чужой контент (в данном случае турнира ESL One Genting). Это заявление соотносится с правилами, которые приняли в Valve.

Призыв бойкотировать турнир был опубликован на Reddit. Пользователь под ником redediter призвал не смотреть собственные трансляции ESL и по возможности стримить самим, ведь организаторы не смогут заблокировать всех. Помимо этого, он отметил, что Dota изначально была мини-разработкой на движке другого тайтла, и именно игроки и зрители сделали её такой, какая она сейчас. Несмотря на права ESL, игрой владеет Valve, а она не запрещала трансляции на Twitch.

Поклонники Dota 2 планируют бойкот трансляций ESL на Facebook из-за банов стримеров на Twitch

Представители организации в разговоре с журналистами отказались комментировать ситуацию, но это только ещё больше разозлило зрителей.

Старший вице-президент по продукту ESL Ульрих Шульце после этого ответил на вопросы игроков на Reddit. По его словам, они обсудили проблему с Valve, однако общие правила пока можно интерпретировать по-разному. Шульце отметил, что даже несмотря на эксклюзивные права, любой может стримить на YouTube прямо из игры, однако в ближайшее время представители компании подробнее обсудят ситуацию.

10K10K открытий
12 комментариев

Я, пожалуй, поддержу бойкот.

Правда я и так никогда не смотрел такие турниры...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну весь вопрос только в том легально ли транслировать на других площадках, всё. Интерес зрителей мало кого волнует.

Ответить

Не совсем корректно осветили ситуацию, ребят. Там дело не в банах, а:
1. в кривом плеере с узко ограниченным функционалом
2. в необходимости использовать реальное имя/номер телефона
3. в том, что плеер не работает с включенной защитой от трекинга
4. в том, что на всю критику есл огрызается
5. и в ПОСЛЕДНЮЮ очередь в том, что есл неправильно интерпретировала правила, установленные вальв, и забанила двух человек на несколько часов.
И началось это не "еще не успели", а во время того, как ЕСЛ выкатила один из важных турниров сезона на сыром и кривом плеере.

Ответить

Главное не забудьте отключить adblock.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить