EA отчиталась о продажах Battlefront II и подтвердила релиз Battlefield в октябре

Battlefront II менее успешен, чем компания ожидала.

Обновление: информация The Wall Street Journal о 9 миллионах копий Battlefront II оказалась ошибочной. Gamesindustry.biz уточняет, что игра разошлась тиражом в 7 миллионов копий — в два раза хуже оригинала. Заметка скорректирована.

EA отчиталась о продажах Battlefront II и подтвердила релиз Battlefield в октябре

За прошедший квартал EA продала 7 миллионов копий Star Wars: Battlefront II. Издательство ожидало 8 миллионов (против 13 миллионов в январе 2016 года у первой части). Представители компании считают, что игре повредил скандал вокруг лутбоксов.

Однако EA всё равно считает Battlefront II успехом и отмечает, что одиночную кампанию шутера попробовало 70% купивших. В ближайшие месяцы в игру вернут встроенные покупки.

Кроме того, компания официально объявила, что следующая часть Battlefield выйдет в октябре, а Anthem — в начале 2019 года.

Финансовый директор издательства Блейк Йоргенсен заявил, что Anthem «не отложили», хотя по факту игра была ранее заявлена как релиз 2018 года. В компании отмечают, что игру BioWare убрали на весну, чтобы снизить нагрузку на Battlefield (вероятно, в компании не хотят повторения ситуации с Titanfal 2 и Battlefield 1).

Судя по всему, продолжение Battlefield — единственная AAA-игра EA в 2018 году помимо спортивных симуляторов.

В отчёте не говорится о Need for Speed: Payback. Судя по всему, продолжения серии не стоит ждать как минимум до 2019 года.

Игра по «Звёздным войнам» от Respawn (авторы Titanfall) выйдет между апрелем 2019 и мартом 2020 года.

EA отчиталась о продажах Battlefront II и подтвердила релиз Battlefield в октябре

Убытки компании за квартал — 186 миллионов долларов. Выручка составила 1,16 миллиарда долларов — то есть, почти не изменилась относительно того же квартала в 2017 году. Падение дисковых продаж на 18% (до 380 миллионов долларов) компенсировал рост цифровых на 14% (до 780 миллионов долларов).

По словам EA, сообщество игроков в FIFA на консолях выросло до 42 миллионов пользователей. Количество пользователей FIFA Ultimate Team выросло на 12%. Тогда как в Battlefield 1 числится 25 миллионов «уникальных пользователей». База игроков в Sims 4 за год выросла на 35%.

По итогам финансового отчёта акции EA подскочили на 3,8%.

22K22K открытий
110 комментариев

Представители компании считают, что игре повредил скандал вокруг лутбоксов.

Надеюсь, что урок они усвоили.

Ответить

Урок что тонны нытья в интернетах практически не влияют на продажи? Да, давно.

Ответить

На сколько я помню был подобный скандал касательно микротранзакций в Dead Space 3. В результате компания укоренила подобный метод монетизации.

Ответить

но при этом скоро вернут возможность покупать лутбоксы, я так понял

Ответить
Комментарий удалён модератором

Непопулярное мнение, но мы с корешами плотно угорели по мультику Хардлайна.

Ответить

Почему рано? Battleftont II же делала лишь часть DICE. Там очень многое оставили EA Motive и Criterion.

Ответить