Пользователь PSN рассказал о блокировке аккаунта с ником blya после 11 лет использования

Нарушение правил раньше никому не мешало.

Пользователь PSN рассказал о блокировке аккаунта с ником blya после 11 лет использования

6 марта пользователь Твиттера под ником Nitwoeight рассказал историю своего знакомого из Петербурга, который много лет пользовался в PSN аккаунтом с ником blya, но 3 марта внезапно получил необратимый бан.

Ваш сетевой идентификатор нарушает правила внутреннего распорядка. Доступ к сетевым многопользовательским играм, к магазину PlayStation Store и другим сетевым функциям для Вас теперь закрыт. Ваша учётная запись не может быть восстановлена.

из сообщения поддержки

В разговоре с DTF владелец аккаунта уточнил, что причиной бана стали жалобы других игроков — так ему сказали в поддержке. В его профиле было около 50 игр.

По мнению Nitwoeight, Sony могла просто сменить ник на любой другой, решив проблему мирным путём, однако предпочла устроить внезапную блокировку.

Вечный бан за ник в PSN — не новая проблема. В сети есть множество жалоб на аналогичные блокировки. Например, пользователи лишились своих аккаунтов за ники Matvashuzanogu, PereNiga (от фамилии Перелыгин).

А в 2016 году в мировых СМИ широко разошлась история про бан аккаунта Jihad, которым человек без проблем пользовался около 8 лет: тогда после огласки Sony позволила «нарушителю» сохранить свои покупки, но потребовала сменить имя профиля и лишила его друзей и трофеев.

Пользователи сети отметили, что блокировки можно избежать, если обратиться в поддержку до того, как она заметит нарушение, и запросить смену ника. Однако владелец аккаунта blya рассказал DTF, что пытался это сделать, но безуспешно.

В пресс-службе Sony DTF ответили, что пока разбираются в вопросе.

Сейчас известно только то, что обращений в нашу службу поддержки по этому вопросу не регистрировалось.

из сообщения пресс-службы Sony

Самостоятельно поменять ник и дату рождения в PSN до сих пор невозможно: это связано с техническими особенностями сервиса. Однако в декабре 2017 года, представитель Sony Шон Лейден намекнул на то, что проблема может быть решена уже в 2018-м.

Смена ника в различных онлайн-сервисах — проблема не только техническая, но и идеологическая. В крупных компаниях считают, что лёгкость смены имени приведёт к упрощению травли одних игроков другими. Поэтому, например, в Xbox Live за обновление ника после первого раза нужно платить 499 рублей.

24K24K открытий
306 комментариев

Сони все продолжают пробивать дно в плане работы с потребителями. Нет бы спокойно разрулить. Написать письмо о нарушении, и разрешить выбрать ник, но нет - забанить со всеми покупками раз и навсегда. Мда

Ответить

У Sony реально странный и неудобный сервис.
Но, как подсказывает мой личный опыт, вряд ли в этой истории все так очевидно. Возможно, пользователь что-то недоговаривает.
Просто мои знакомые мне все уши прожужжали про неадекватную работу Sony с потребителями по разным вопросам. В то же время я уже не единожды находил общий язык с их поддержкой. Мне даже возвращали деньги за игры и за продление PS4. Достаточно было лишь вежливо поговорить со службой поддержки и пояснить проблему. Мои же знакомые, как потом выяснилось, сразу же выдвигали претензии и начинали качать права. А это, сами понимаете, раздражает человека, и он вряд ли захочет пойти навстречу, а скорее наоборот - подойдет к вопросу формально.
Не утверждаю, что тут именно подобный случай. Но повод задуматься есть.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Вот да, как минимум, чем-то оно окупилось. Хотя бы официальным письмом, начинающимся со "Здравствуйте, бля!".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ondvolk, Ondreich, Ondfurer!

Ответить