Уоррен Спектор о ролике Белого дома о жестоких видеоиграх: «Каждому, кто связан с этими играми, должно быть стыдно»

В ответ на это коллеги и пользователи сети обвинили создателя System Shock и Deus Ex в том, что он «ведётся на пропаганду».

Уоррен Спектор
Уоррен Спектор

8 марта президент Дональд Трамп встретился с представителями игровой индустрии, где обсудил влияние жестокости на молодёжь.

Присутствовавшим на встрече продемонстрировали ролик с примерами сцен насилия в видеоиграх, который позднее появился на официальном YouTube-канале Белого дома.

В ролике показаны эпизоды из нескольких игр серии Call of Duty, а также многих других, например, Fallout 4, Sniper Elite 4 и The Evil Within.

На него обратили внимание многие СМИ и работники индустрии, в том числе геймдизайнер Уоррен Спектор, известный по работе над первыми частями франшиз Deus Ex, Thief и System Shock.

Разработчик отметил, что показанное в видео — дурновкусие, и в этом виноваты сами создатели этих игр.

Я не верю, что игры могут заставить человека обратиться к насилию. Ни на секунду. Однако монтаж из видеоигр, показанный в четверг в Белом доме просто отвратителен. Каждый кадр в нём — это дурной вкус. Каждому, кто связан с этими играми, должно быть стыдно за себя. Вы нам навредили.

Позднее геймдизайнер подчеркнул, что не против насилия как такового, однако подобные сцены можно изобразить по-разному, уверен он.

Поясню: я не против насилия в играх. Меня немного беспокоит восхваление насилия. Настоящая проблема, по-моему, — это ничем не обоснованные сцены абсурдной жестокости. И повторю ещё раз: игры не вызывают подобное поведение. Я лишь говорю о том, что это дурной вкус и даёт некоторым повод нас ненавидеть.

Многие пользователи Твиттера обратили внимание на то, что жестокость показана и в играх самого Спектора — к примеру, в Deus Ex можно убивать детей.

Я понимаю, о чём вы. Но вот в Deus Ex игрокам позволено убить несколько детей каким угодно способом, причём «огнестрелом» дело не ограничивается. Во многих играх, показанных в ролике, невозможно взорвать человека (оставив от него лишь лужу крови), но в Deus Ex — сколько угодно.

Разработчик согласился, однако заметил, что в его играх насилию чаще всего есть альтернатива, и убивать — не обязательно.

Тем не менее, он признал, что со временем стал относиться к теме серьёзней, и за возможность убивать детей ему стыдно.

Верные замечания. Но мне хочется надеяться, что игрокам было омерзительно убивать детей. К тому же, мне очень стыдно, что такая опция в игре вообще была. Я бы никогда не сделал ничего подобного снова. Пусть мне легко говорить, но это правда. Обещать не могу, но не думаю, что ещё когда-нибудь поработаю над игрой, где можно лишать жизни людей.

К обсуждению присоединились в том числе разработчики — один из дизайнеров Sniper Elite, а также глава Gearbox Рэнди Питчфорд.

Я была одним из дизайнеров Sniper Elite: Nazi Zombie Army 2, и такое внимание — скорее повод для гордости, а не стыда. Хотя признаю, что когда в NZA показывали смерть от пули, я хихикала. А вот в Sniper Elite мне от этого некомфортно.
Но в этом нет ничего страшного! Мне от многого некомфортно. Взять «Ходячих мертвецов» — по-моему, местами это перебор. Но я не думаю, что это «вредит» телевидению как таковому, а актёрам и съёмочной группе должно быть стыдно.
Под таким углом можно судить и твои игры — просто показав сцены насилия в них, не оставив места искусству и свободе самовыражения. Иногда показывать всё именно так — необходимо, чтобы искусство вообще приносило пользу нашему роду. Ты что, не читал Шекспира? Или Библию?
Уоррен… Этот ролик смонтировали с определённой целью — показать кадры без контекста, и собрать их в качестве пропаганды. Обескураживает то, что такие приёмы вообще могут подействовать на тебя, неглупого и рационального человека.

В ответ на слова Питчфорда, Спектор заявил, что понимает важность контекста, но его расстраивает сам факт того, что подобный ролик можно смонтировать.

Однако несмотря на объяснения геймдизайнера, некоторые отметили, что ему не стоило так резко высказываться о коллегах и даже заявили, что он «ведётся на пропаганду».

В твоих играх тоже было насилие. Очень обидно, что ты ведёшься на их несостоятельную пропагандистскую чушь.
Есть большая разница между словами «это для меня чересчур» и обвинениями в адрес собственных коллег, якобы «им должно быть за себя стыдно».

Спектор всё же извинился за свои слова, однако отметил, что останется при своём мнении.

Да, я понимаю. Тогда меня так вывело из себя это видео, поэтому я и опубликовал эту запись. Пожалуй, я и сам перешёл черту. Иногда я говорю, совершенно не подумав! (Но я всё же считаю, что подобные кадры вредят нашему имиджу в глазах общественности и политиков.)

В настоящее время Спектор руководит разработкой System Shock 3 в студии Otherside Entertainment. Игру будет издавать компания Starbreeze, которая вложила в неё около 12 миллионов долларов.

Когда выйдет игра, на данный момент неизвестно.

11K11K открытий
133 комментария

Там нарезка максимально вырезанная из контекста - условно говоря, из десятичасовой Call of Duty вырезано две 20 секундные сценки. Это как делать выводы из фильмографии Николаса Виндинга Рефна по сцене из "Драйва" где Гослинг ногами в лифте голову мужика в кашу растаптывает

Ответить

Или выблеванный глаз из Неонового Демона ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Или сцена в морге... Кхэм, короче, ты понял, да.

Ответить

Главное валхаллу не нарезать....

Ответить

Уоррен "Моя Последняя По-Настоящему Хорошая Игра Вышла 18 лет назад" Спектор.

Господи, я даже не знаю что ещё сказать. Ему бы после Эпик Мики реноме вернуть не мешало бы для начала, прежде чем на всю индустрию пачкой прыгать.

Ответить

— Сперва добейся!
— А я уже добился.
— Правда? Тогда добейся ещё раз!

Ответить

как про Кодзимку пост - никто слова против не скажет, а тут подумаешь, сразу и творец не творец, и вообще неудачник какой-то, "сделай игру, потом поговорим"

Ответить

"Good points. But I hope players were repulsed by the killing of children. And, easy for me to say, but true: I'm ashamed of the kid-killing possibility and wouldn't do it again"

Я понимаю, если бы игра форсила игрока к убийству детей, но, блин...Извиняться за то, что в игре есть ВОЗМОЖНОСТЬ убивать детей?

Ответить