Еженедельник: DTF Weekly (pre-alpha version)

Вместе с товарищем попытались сделать печатную версию еженедельника нашего портала. Зацените, что у нас получилось.

Еженедельник: DTF Weekly (pre-alpha version)

Согласитесь, за неделю на сайте появляюется огромное количество текстов, которые Вы можете пропустить. Только за вчерашний день было опубликовано более 25 материалов. Суть нашей идеи: собирать все самые интересные новости, статьи, рецензии и интервью в один документ (PDF, EPUB) и предоставлять их Вам каждое воскресенье.

Да, мы знаем что есть новостная рассылка на почту и в соц.сети. Но, согласитесь, раз в неделю получить веб-версию журнала, в котором уже всё укомплектовано – удобнее. На данный момент, у нас не получилось экспортировать это в форматы HTML и EPUB, так что просим ознакомиться либо с PDF версией по ссылке (гугл диск), либо с картинками.

Тексты мы брали не самые свежие, ибо просто практиковались в макетировании.

Журнал будет интерактивный. Это значит, что если вышла новость «Студия опубликовала саундтрек к игре», то мы сможем встроить этот саундтрек в документ. Вы нажмёте на картинку и спокойно прослушаете аудио со своего смартфона или компьютера. Точно так же можно делать и с видео (первые трейлеры, анонсы и т.д.)

Все детали я расскажу чуть дальше. Того, кому лень читать – просим оценить дизайн макета, вёрстку и саму идею в целом. Сразу попрошу: профессиональные графические дизайнеры и верстальщики, пожалуйста, не кидайте в нас камни, мы только учимся.

Дизайн

Мы решили попробовать всё и сразу. Новости и интервью – это минимализм. Только цвета портала DTF и простенькое размещение текстовых окон.

Статью про CoD WWII мы оформили в стандартном стиле всех игровых журналов (подложка, максимальная цветастость и копирование шрифтов). Статья про африканское кино – некий синтез перечисленных выше стилей.

Это не означает, что мы каждый следующий выпуск будем делать интервью в стиле минимализм, вовсе нет. Мы представляем Вам демонстрационную версию того, что с оформлением можно играться. Если читателям больше будет нравиться минимализм и цвета сайта – пожалуйста. Если нет: вернём стандартное оформление как у большинства игровых журналов.

Идея

За неделю мы имеем более 100 материалов. Конечно же, что всё-всё вместить в один еженедельник – нереально. Мы планируем делать так:

  • За каждый день отбирать ТРИ самых главных новости, на наш взгляд.
  • Будут материалы не только самих редакторов, но и тексты с блогов, которые стали популярны.
  • Материалы из рубрики GameDev – под вопросом. Под любой печатный текст нужно много картинок, а это сложно организовать в рассказе о какой-то студии.
  • Если материал ОГРОМНЫЙ (как интервью с создателем бренда Dendy), то мы будем публиковать только половину и оставлять ссылку на портал. Почему? – Чтобы его полностью перенести в печать, нужно минимум 10-15 страниц. У нас нет столько времени, к сожалению.
  • Материалы, содержащие видео или аудио, будут встраиваться в еженедельник. При нажатии на определённое окно или текст, Вы сможете прослушать саундтрек или посмотреть трейлер.

Техническая сторона

До этого дня, мы с другом верстали только для печати. Это наш первый опыт создания документов под ВЕБ и МОБАЙЛ. К сожалению, на этапе экспорта, мы столкнулись с проблемой. В форматах HTML и EPUB рушилась вся структура макета и выглядело это так:

Версия EPUB
Версия EPUB
Версия HTML
Версия HTML

Тут мы просим помощи профессионалов. Если кто делал или знает, как экспортировать в EPUB и HTML, просим написать в личку ВК или Фейсбук.

Как я уже заметил ранее, еженедельник – интерактивный. Однако и тут нас ждала неудача. Когда с компьютера запускаешь просмотр PDF файла, то всё прекрасно. Но с мобильных устройств ни одно аудио или видео воспроизводиться не хотят. Мы уже лбы об стену разбили, но так и не смогли придумать, как это решить. Единственное, что хорошо работает – активные гиперссылки в заголовках.

Если кто-то может нам помочь в этих вопросах – будем очень признательны.

Итоги

Это ПРОБНАЯ версия еженедельника. Прежде всего, мы хотим услышать ваши отзывы об идее: нужно ли такое нашему порталу или нет?

Ещё раз просим оценить макет и дизайн в целом. Будем рады любым вашим комментариям и особенно – конструктивной критике.

Мы не смогли экспортировать в WEB формат, так что для полного ознакомления просим Вас скачать PDF версию по ссылке (гугл диск). Кому лень качать – выше альбом «скриншотов».

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, Вам понравится!

1.7K1.7K открытий
29 комментариев

Верстка и дизайн - пиздец.

Ответить

Пиздец из 90-х, который греет душу. Как будто журнал Денди открыл. Ничего не меняйте!

Ответить

Не пиздец, а винтажный.

Ответить

Хрен с ним, с дизайном - в релизе поправят шрифты и подложки. А вот вёрстка за редкими исключениями реально ад. Ребятам ещё учиться и учиться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Идея хорошая. Но есть вопросы.

1. Права. Лично я с удовольствием готов публиковать тут на сайте материалы в блогах, и дико рад, когда по ним проходится профессиональная редактура DTF (если материал выносится в соц. сети). Но отдавать в некий PDF-файл куда-то на сторону? Кто знает, я могу захотеть поучаствовать в оформлении? Кто-то другой вообще не захочет, чтобы текст использовался там — кто знает, под какой лицензией в итоге вы это будете публиковать, будет ли это Creative Commons или вас осенит собирать на Патреоне деньги — и что тогда, как быть с гонорарами контент-мейкеров? Подумайте об этом.

2. Верстка. Всё правда очень печально. Если делать, то делать круто и лучше, чем веб, а не так, как сейчас (без обид).

3. Не нужно новостей. Берите только статьи. Именно они дают ценности, новости протухают через сутки и никому не нужны. А статьи можно перечитать — для этого они должны быть поданы вкуснее, чем в вебе. А значит — пункт 1 (договориться с автором, в том числе и по оформлению) и пункт 2 (оформить лучше, чем веб).

Ответить

простите - зачем?

Ответить