Онлайн-кинотеатру Netflix запретили участвовать в Каннском кинофестивале

Сервис отказался принять условия мероприятия.

Онлайн-кинотеатру Netflix запретили участвовать в Каннском кинофестивале

Глава Каннского фестиваля Тьерри Фремо сообщил, что картины онлайн-сервиса Netflix больше не смогут участвовать в программе киномероприятия. Это связано с условиями конкурса, согласно которым первоначально фильмы-участники должны показать во французских кинотеатрах, после чего их включают в фестивальную программу.

В 2017 году к участию в фестивале допустили две картины онлайн-кинотеатра — «История семьи Майровиц» и «Окча», что вызвало волну протестов со стороны профсоюзов и участников киноиндустрии. Руководство онлайн-сервиса так и не смогло урегулировать вопрос с широким прокатом своих картин во Франции.

По словам Фремо, он надеялся, что Netflix изменит правила выпуска своих фильмов для фестиваля, из-за чего пошёл на уступки. Так как этого не произошло, на грядущем кинофестивале, который пройдёт с 8 по 19 мая, онлайн-сервис сможет показывать свои фильмы только вне конкурса — они не будут претендовать на Золотую пальмовую ветвь.

В прошлом году, когда мы выбрали [«Окчу» и «Историю семейства Майровиц»], я посчитал, что смогу убедить Netflix выпустить картины в кинотеатрах. Я был самонадеян, а они отказались.

Людям из Netflix полюбилась красная ковровая дорожка, и они хотели бы представлять свои картины на фестивале. Но они понимают, что их непримиримая модель теперь противоречит нашей.

Тьерри Фремо, глава Каннского кинофестиваля

Фремо объяснил, что в 2017 году пошёл на уступки, чтобы вернуть фестивалю популярность. Он хотел, чтобы премьеры кинолент Netflix состоялись именно в рамках его мероприятия — в противном случае «История семьи Майровиц» и «Окча» дебютировали бы на другом шоу.

В 2017-м ни одна из картин Netflix не получила Пальмовую ветвь.

По мнению режиссёра Стивена Спилберга, фильмы онлайн-кинотеатров не должны номинироваться на премии уровня «Оскара». Он относит контент компаний вроде Netflix к телевизионному, а для них есть другие награды, например, «Эмми».

7.5K7.5K открытий
54 комментария

Фильмы Нетфликса не фильмы, игры не искусство, ты - пидор, а интернет - придумка диавола.

Так держать, парни!

Ответить

Ну вообще, согласно статистике:
-каждый 3-ий фильм Нетфликса - не фильм
-каждая 3-ья игра - не искусство
-каждый третий человек - пидор
-каждый третий провайдер - пидор.
Вот я, например, не пидор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Ваши фильмы не фильмы".
p.s. Кинофестивали напоминают таксопарки которые боролись с Яндекс-такси и т.п.

Ответить

Так и назовитесь теперь не *кинопремией*, а конкурсом только того что показывается в кинотеатрах, хех
Попытки отнесити фильмы нетфликс к телешоу только на основании того что их можно смотреть на ТВ крайне глупы и показывают всю их замшелость и то что собственно на искусство им пофиг

Ответить

Проблема в том, что индустрию нужно менять, а это долго и лениво. У фестиваля есть правила, если их сейчас перепишут под Нетфликс, в следующий раз их придётся переписывать под другого игрока, а это опять же подрывает все устои.

Нужно немного подождать, пока Нетфликс станет действительно влиятельным в плане наград и номинаций, когда картины сервиса просто не смогут не включить в основную программу.

Ответить

А главное, что многие фестивальные фильмы в тех же США до проката даже не добираются и один хрен становятся Netflix Original на территории.

Чёрт, да даже не авторские фильмы. Маленький Принц тот же.

Ответить