«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Интриги, шпионаж и затяжные войны.

EVE Online — это целый мир, в котором постоянно происходят какие-то эпические, а иногда и безумные события. Недавно в Исландии прошёл EVE Fanfest, крупнейший фестиваль фанатов игры. Там нам удалось пообщаться с двумя знаменитыми игроками в EVE — лидерами альянсов, решения которых определяют историю виртуального мира.

Как выяснилось в процессе разговора, действия одного из них совсем недавно привели к катастрофическому военному поражению другого — что, впрочем, не мешало им относительно дружелюбно общаться друг с другом.

«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Путь Палача

Первым из тех, с кем я поговорил, был Питер Фэрелл, известный в мире EVE как Elise Randolph. На данный момент он занимает пост «Палача» — это высшая должность в руководстве влиятельной организации под названием Pandemic Legion. О себе, как и о собственном альянсе, Фэрелл рассказывает с явной гордостью и энтузиазмом.

Путь Фэрелла к вершинам славы, по его собственному выражению, был «странным». Долгое время он играл в EVE в очень миролюбивом стиле — добывал ресурсы, доставлял их тем, кто был готов их купить, и в целом был «очень скучным парнем». Это продолжалось до тех пор, пока он не «связался с пиратами» — случайно встреченные им игроки научили Фэрелла эффективно заниматься разбоем и убивать миролюбивых игроков, каким он когда-то был сам.

«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Поднаторев в ремесле пирата, будущий «Палач» поставил себе цель: стать частью альянса под названием Pandemic Legion, прославившегося своей агрессивной политикой и военной мощью. Он предпринял несколько попыток вступить в эту организацию: сначала его кандидатуру отвергли, а затем за него вступился друг — и Фэрелл оказался в рядах Легиона.

В течение нескольких лет он занимался «скучными производственными делами» — иными словами, тем же, чем и до начала карьеры пирата: собирал для альянса необходимые модули и корабли. В какой-то момент ему удалось попасть под командование знаменитого адмирала по имени Shadoo, но даже тогда всё ограничилось «очень скучными» поручениями. Однако в процессе службы Фэрелл потихоньку начал перенимать у адмирала опыт; анализировать причины, по которым тот принимал те или иные решения.

«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Однажды Shadoo наконец решил, что Фэреллу можно доверять, и передал ему управление небольшим отрядом. Когда ученик совершал ошибки, адмирал указывал ему на них — так продолжалось около двух лет, в течение которых игрок превратился в опытного капитана.

Он сказал: «Мне нужно сделать перерыв. Я оставлю его за главного» — и так и не вернулся. Он привёл меня к власти, обучил меня по своим методам, убедился, что я смогу занять его место. И часто говорил мне: «Если очень сильно облажаешься, я вернусь».

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion

Нынешний Pandemic Legion состоит, по словам Фэрелла, лишь из ветеранов EVE. Они ничего не производят и сосредоточены на войне. Основная статья дохода Легиона — наёмничество. Когда в галактике происходит масштабная война, одна из сторон непременно нанимает опытных пилотов Легиона — иногда в качестве военных инструкторов, иногда в качестве командиров подразделений.

Мы создали себе репутацию. Если где-то разгорелся конфликт, то сторона, которой удалось заручиться нашей поддержкой, скорее всего победит. Мы очень маленькие — по сравнению с огромными альянсами, занимающими гигантские территории, — но все уважают нашу военную мощь. У нас лучшие игроки, — ребята, которые знают, как управляться с кораблём.

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

В периоды, когда никаких крупных войн не ведётся, Легион постоянно находится в поиске противников и зачастую искусственно создаёт военные конфликты. По словам «Палача», это тонкое искусство — спровоцировать другую сторону на открытое военное столкновение. Иногда Легиону даже приходится специально проигрывать битвы — как объяснил мне Фэрелл, если их флот будет выигрывать каждое сражение, то проигрывающая сторона либо слишком рано сдастся, либо позовёт на подмогу союзников.

Главное — сохранять баланс: внушать врагу иллюзию, что он может добиться победы, если он приложит ещё немного усилий. Фэрелл утверждает, что за долгие годы он и его офицеры освоили это искусство в совершенстве.

Есть такой альянс — Goonswarm Federation. У них была огромная армия, куча ресурсов, тысячи игроков. И каждый раз, когда кто-то пытался напасть на них, они отбивались, потому что заранее знали о готовящейся атаке. А мы подошли к их территории с самого края, и начали медленно-медленно на них нападать. Сначала они всполошились, а потом решили, что мы просто развлекаемся — как мы это обычно делаем. А мы потихоньку продвигались и продвигались вглубь их территории.

Манёвр оказался крайне эффективным — оборона Goonswarm была разрушена. Затем один из союзников альянса перешёл на сторону Pandemic Legion, и это решило исход конфликта — Goonswarm проиграли. Предателю затем жестко отомстили: его альянс развалили изнутри при помощи шпионов.

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Сам «Палач» постепенно отходит от дел — если раньше он лично управлял флотом, то в последнее время из-за занятости в реальной жизни всё чаще перекладывает эту обязанность на других.

Я принял на себя роль лидера — можно сказать, что стал бюрократом. В основном я подключаюсь к игре и просто говорю с людьми вместо того, чтобы заниматься более весёлыми вещами — например, стрелять в них.

Это стало для меня испытанием: мне всегда хотелось вести людей в бой, чтобы они говорили: «Мы победили, потому что он нами командовал!». Сейчас вместо этого я обучаю других игроков — таких, каким я был много лет назад.

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion

Если в колледже у Фэрелла было очень много свободного времени и он мог позволить себе играть в EVE около 40-60 часов в неделю, то теперь редко удаётся выделить больше десяти. Тем не менее, он постоянно остаётся на связи со своими подчинёнными и посвящает EVE «каждую свободную минутку, когда она выдаётся». Иногда он даже занимается расчётами для EVE прямо на работе — благодаря тому, что документация Легиона выглядит очень солидно, коллеги Фэрелла даже не догадываются, что все эти таблицы на самом деле посвящены игре.

«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

На вопрос о том, думает ли он об EVE, когда просыпается с утра, Фэрелл ответил, что думает, и добавил, что ему «по-настоящему стыдно».

Это совершенно точно больше, чем игра. Это — хобби. А иногда это больше, чем хобби — это одержимость. Я просыпаюсь и сразу думаю: «Какие проблемы мне придётся решать сегодня?» Иногда никаких проблем решать не приходится — это хорошие дни.

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion

Как утверждает Фэрелл, опыт управления коллективом примерно в тысячу человек очень пригодился ему на работе. Его часто спрашивают, где он научился столь впечатляющим навыкам менеджмента и управления проектами, на что Фэрелл отвечает, что всем обязан книгам. По его мнению, на работе о своей «второй жизни» лучше не распространяться, хотя в последние годы всеобщее отношение к подобным увлечениям и меняется в лучшую сторону.

По мнению игрока, никаких секретных способов добиться влияния и власти в мире EVE не существует — нужно просто запастись терпением и желанием становиться лучше.

Если у меня получилось, то и у вас получится. Если хотите стать командиром, вам нужно будет начинать с низов. Найдите того, кто вам нравится, и полетайте с ним в течение долгого времени. Потом дайте им знать, чем вы хотите заниматься — мы все здесь хотим помогать друг другу, мы все играем в одну игру.

Питер Фэрелл (Elise Randolph), глава Pandemic Legion
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Космический диктатор

Jin’taan, который сразу же предложил мне для простоты называть его «Джином», совсем недавно проиграл масштабнейшую войну, длившуюся восемь месяцев — из-за этого его сместили с должности «военного диктатора». Впрочем, никаких признаков депрессии Джин не демонстрирует, — по его словам, он проиграл настолько искусным игрокам, что всё равно ощущает гордость.

Jin’taan начал играть в EVE в двенадцать лет и занял должность адмирала флота в четырнадцать. Он со смехом вспоминает о том, как вёл за собой сотни взрослых людей, ломающимся голосом отдавая команды через голосовой чат.

В первый год знакомства с игрой Джин занимался тем, что подстерегал беззащитных игроков во время выполнения миссий и забирал их лут — этому его научил приятель, впервые показавший ему EVE Online. Через некоторое время ему захотелось наконец начать сражаться с теми, кто может дать сдачи, так что он вступил в организацию CVA, входившую в состав коалиции Provi Bloc. Там у него тоже появилась мечта — стать командиром флота. Так начался путь длиной во многие годы, в конечном счёте приведший юного игрока к вершинам власти.

«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Набравшись опыта, Jin’taan покинул родной альянс и присоединился к другому, а затем и вовсе стал наёмником.

Я долгое время работал на русских. У меня даже был свой переводчик — мне казалось, будто я злодей из плохого фильма про Холодную войну. Они называли меня «Go Go Go», потому что больше ничего по-английски они сказать не могли. Было очень весело.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA

Спустя несколько лет Jin’taan вернулся в СVA, начал плести политические интриги, устроил «небольшой переворот» и оказался военным лидером альянса. Он занимался логистикой, разрабатывал новые стратегии ведения войны, и, конечно же, возглавлял флот в сражениях. Однако вскоре ему пришлось снова оставить родной альянс — из-за личного конфликта с политическим противником, «гражданским» лидером CVA.

Моя мать была в госпитале, она умирала от рака. Он очень некрасиво себя повёл по отношению ко мне — мне нужно было взять перерыв в игре, а он этим воспользовался. Я так его за это и не простил.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

В конце концов, Джин встал во главе целой коалиции, и именно на этой позиции его таланту удалось раскрыться. В течение нескольких минут легендарный игрок с упоением рассказывал мне о своих переговорах с лидерами других альянсов и о впечатляющих военных победах. Однажды ему удалось собрать флот такого размера, что враги даже не стали вступать в бой, напуганные его военной мощью; в другой раз флот под его командованием разбил превосходящие силы противника.

Это был пик моей карьеры в EVE. Я буду помнить эту битву всю жизнь. Мы одолели 550 вражеских пилотов флотом в 301, потеряли много людей, но, чёрт побери, победили! И это были не обычные игроки — мы сражались против легендарных Pandemic Legion!

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA

Узнав, что я только что разговаривал с Elise Randolph, Jin’taan немедленно упомянул о том, что именно его он винит в недавнем военном поражении своей коалиции.

Он не пошёл против нас напрямую, но он всё это срежиссировал. Он как серый кардинал, управляет всем из-за кулис. По крайней мере, я так это вижу — не знаю, что он тебе рассказал.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

По мнению Джина, слова Фэрелла о том, что именно он в EVE решает, кому победить, а кому проиграть, не лишены оснований. Однажды лидер Pandemic Legion даже «предлагал ему корону» во время очередного политического конфликта. Конечно же, за определённую цену. Кроме того, как выяснилось, мой предыдущий собеседник обладает репутацией главного внешнеполитического интригана всей галактики.

Тебе стоило с ним поговорить о шпионаже — он на нём помешан, использует шпионов на всю катушку. Кстати, это то, что делает Pandemic Legion настолько сильными — у них лучшая сеть контрразведки в игре, потому что есть агенты в разведывательных службах всех других альянсов. Так что сейчас многие занимаются контр-контрразведкой — это полное безумие!

На форумах Pandemic Legion администраторы могут отследить, кто делал скриншоты, так что если эти скриншоты появятся где-то ещё, то этого человека выгонят. Лично я сам не очень хорош в шпионских играх — я просто использую шпионов.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA

Поведав ещё немного о своих повседневных обязанностях в роли диктатора, Джин неожиданно переключился на рассказ о собственной жизни в реальном мире.

Все эти навыки не уникальны для EVE — они очень помогают мне в реальной жизни. Я стал гораздо искуснее в вопросах коммуникации, планирования, управления коллективом. Игра позволила мне всему этому научиться.

У меня аутизм, а раньше была ещё и очень серьёзная социофобия, но я избавился от неё благодаря EVE. Игра позволила мне занять позицию, на которой меня ценят, на которой я могу всё контролировать.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA
«Я долгое время работал на русских»: истории лидеров альянсов в EVE Online

Сейчас Jin’taan тратит на EVE гораздо меньше времени, чем раньше. За время войны ему, судя по всему, практически не удавалось отойти от компьютера.

Сейчас я взял короткий перерыв — очень устал от войны. Во время войны я тратил на EVE Online по 80 часов в неделю — это было очень сложно. Чтобы построить дредноут, нужно потратить несколько дней. Нужно было искать, где добыть редкие ресурсы, организовывать подчинённых, разрабатывать стратегию.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA

Впрочем, даже во время «перерыва» жизнь Джина проходит под знаком EVE: уйти в полноценный отпуск он не может.

Мне всегда нужно быть на телефоне. Иногда я пропускаю лекции, чтобы решить какую-то срочную проблему в игре. Думаю ли я об EVE, когда просыпаюсь утром? Не всегда, но часто. Это огромная часть моей жизни. Знаешь таких людей, которые всю жизнь потратили на то, что смотрели американский футбол? Вот я из таких, только с EVE.

Jin'taan, бывший диктатор альянса CVA

Джин, казалось, мог бы ещё несколько часов воодушевлённо рассказывать о своей внутриигровой политической деятельности. Напоследок я спросил, считает ли он, что его опыт управления многотысячный коалицией мог бы быть ему полезен в том случае, если бы он решил заняться политикой в реальном мире.

Думаю, да. Благодаря EVE я сильно усовершенствовал свою способность вежливо не соглашаться с людьми. Но мне это неинтересно. А вот если я захочу стать комьюнити-менеджером какой-нибудь игры — чёрт побери, тогда это очень ценный опыт.

Я научился успокаивать людей, недовольных введением непопулярных мер. Постоянно нужно всех успокаивать и мирить — особенно, если ты диктатор. Нужно убеждать собеседника, что у тебя есть план, и что за тобой нужно следовать. Нельзя стать диктатором, если ты ведёшь себя как ***** [подлец]. По крайней мере, не в EVE.

Jin'taan
26K26K открытий
45 комментариев

Про EVE Online всегда очень интересно читать, но играть я в неё конечно не буду...

Ответить
Ответить

Пора уже какой-нибудь мемасик нарисовать и стикера для телеги тоже.

Ответить

Политика, которую приятно читать.

Ответить

фантастическая игра

ужасно занудно и неинтересно играть, но новости о которой читаются запоем

я прямо хочу памятник тем героям поставить, которые во все это играют и пишут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить