Авторов H1Z1 заподозрили в сокрытии причастности студии к российскому олигарху из-за санкций

Дошло даже до правок статей в «Википедии».

Авторов H1Z1 заподозрили в сокрытии причастности студии к российскому олигарху из-за санкций

В 2015 году стало известно, что студию Daybreak Games (бывшая Sony Online Entertainment LLC), известную по H1Z1, EverQuest II и PlanetSide 2, купила у Sony инвестиционная компания Columbus Nova, входящая в состав конгломерата Renova Group. Им, в свою очередь, владеет российский олигарх Виктор Вексельберг.

6 апреля США ввели санкции против нескольких предприниматалей и чиновников из России, заморозив принадлежащие им местные активы. Всем компаниям, которые работали с попавшими под санкции структурами, было предписано до 5 июня выполнить или расторгнуть все соответствующие контракты.

По данным журналистов, сумма замороженных активов Вексельберга составила от 1,5 до 2 миллиардов долларов, однако пока достоверно неизвестно, связаны ли эти деньги с Columbus Nova. Представители Daybreak Games изначально не комментировали ситуацию, а игроки стали волноваться за судьбу студии, а также уже выпущенных и будущих проектов.

Журналисты попытались связаться с представителями Daybreak, и им это в итоге удалось, однако те внезапно заявили, что в 2015 году студию на самом деле купил Джейсон Эпстайн, бывший член правления Columbus Nova, а не сама компания, несмотря на то, что в оригинальном пресс-релизе речь чётко шла о полноценном сотрудничестве.

Сегодня мы рады объявить, что нас купила Columbus Nova — инвестиционная фирма, хорошо известная благодаря своему портфолио из различных технологических, медиа и развлекательных компаний.

Из пресс-релиза Daybreak Games 2015 года

При этом за прошедшие годы должности руководителей студии занимали несколько представителей Columbus Nova. Сам Эпстайн, который по утверждению Daybreak владеет студией, предположительно, ушёл из Columbus Nova в конце 2017 года, однако неизвестно, на каких условиях, а по данным авторитетного бизнес-издания Bloomberg, он по-прежнему числится в компании.

В ответ на уточняющие вопросы журналистов представители Daybreak пояснили, что в оригинальном сообщении для прессы была допущена грубая ошибка, которую тогда никто не стал исправлять, поэтому они делают это только сейчас. Вслед за этим пользователи сети сообщили, что примерно в то же время, когда стало известно о санкциях и ещё до общения с прессой в «Википедии» был заблокирован аккаунт Daybreakpr, который правил статьи о компании, исправляя владельца с Columbus Nova на Эпстайна.

Сразу после этих сообщений оригинальный пресс-релиз пропал с сайта студии. Кроме того, выяснилось, что даже в опубликованной политике конфиденциальности Daybreak от 2015 года она была указана как дочерняя компания Columbus Nova.

Журналистам пока не удалось разобраться в ситуации, однако в ближайшее время, возможно, появится дополнительная информация. Пока Daybreak не сообщала о возможных проблемах, а на днях даже анонсировала версию своей «королевской битвы» H1Z1 для PlayStation 4. На ПК онлайн-шутер ранее перешёл на модель распространения free-to-play.

2.8K2.8K открытий
34 комментария

"Дошло даже до правок статей в «Википедии»."

Ну это уже совсем серьёзно.

Ответить

Ачивка - "Напали на след русских хакеров"

Ответить

в Мистер Робот прокатило, почему бы и нет? :)

Ответить

Когда уже Навальный начнёт выпускать расследования про игры? Надоело ждать!

Ответить

Привет, это Навальный. Веду прямой репортаж с места событий.

Ответить

Пусть он обычные нормально начнет делать, тогда и поговорим

Ответить

Игрожур итак с 2008-2009 гг. пострадал от нашествия видеоблогеров, а ты предлагаешь ещё и клоунам вести расследования... oh lmao

Ответить