Variety: Харви Вайнштейна арестовали по обвинению в сексуальном насилии

Бывший продюсер сдался полиции добровольно.

Обновление на 14:30 от 25 мая: Вайнштейн арестован сотрудниками правоохранительных органов Нью-Йорка. Ему предъявят обвинения в течение дня.

В настоящее время неизвестно, дадут ли продюсеру шанс выйти под залог и какую сумму назначат в таком случае.

Обновление на 17:50 от 25 мая: продюсер предстал перед судом по обвинению в изнасиловании и принуждении к сексуальным действиям двух женщин в 2013-м и 2004 году.

Судья назначил залог в размере 10 миллионов долларов или одного миллиона наличными. При этом Вайнштейн был обязан сдать свой паспорт и надеть устройство, отслеживающее его местоположение. После этого продюсера отпустили на свободу с запретом выезжать за пределы Нью-Йорка и штата Коннектикут без разрешения офиса окружного прокурора.

На заседании адвокат Вайнштейна отметил, что его клиент всегда отрицал факты сексуальных действий без чьего-либо согласия. По его словам, продюсер не сам придумал такой способ «кастинга» и, несмотря на то, что это пример плохого поведения, его действия не являются преступными.

Сам Вайнштейн не признал себя виновным.

Variety: Харви Вайнштейна арестовали по обвинению в сексуальном насилии

По информации издания Variety, офис окружного прокурора в Нью-Йорке в ближайшее время предъявит обвинения Харви Вайнштейну, касающиеся как минимум одного дела о сексуальном насилии. Речь идёт о предположительном принуждении актрисы Люсии Эванс к оральному сексу во время прослушивания в 2004 году.

Ожидается, что Вайнштейн сам сдастся властям уже 25 мая. Адвокат бывшего кинопродюсера отказался от комментариев.

Окружной прокурор Сайрус Вэнс ранее был раскритикован общественностью за то, что слишком долго не выдвигал Вайнштейну никаких обвинений. Генеральная прокуратура штата также отправляла запрос в нью-йоркский офис о расследовании дела 2015 года, в котором итальянская модель Амбра Баттилана также обвиняла Вайнштейна в непристойном поведении сексуального характера. Тогда офис прокурора не стал выдвигать обвинения, сославшись на ошибки в расследовании.

Ранее детективы полиции Нью-Йорка заявили, что готовы арестовать продюсера, и при этом критически отзывались о работе офиса окружного прокурора.

После публикации материала The New Yorker в октябре 2017 года более 80 женщин обвинили Вайнштейна в непристойном поведении. При этом детали многих показаний были общими — продюсер предпочитал под разными предлогами заманивать актрис и моделей в номера отелей, где он отдыхал.

Впоследствии Вайнштейн был уволен из собственной компании и исключён из американской киноакадемии, а почти все деятели киноиндустрии разорвали с ним все деловые отношения.

8.6K8.6K открытий
309 комментариев

Меня напрягает не то, что он мудак, хотя это тоже нихрена не мало. А то, что дохера девушек соглашались на все ради карьеры и денег, а теперь решили при возможности отыграться. Я уверен что были такие девушки, которые сразу пресекли такое отношение к себе, но остальные пошли по лёгкому пути, а теперь пытаются отмыться выставляя себя жертвами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы прояснить ситуацию... Допустим у вас есть молодая дочь, или жена... да не суть важно. Просто возьмём обычную гипотетическую девушку. И вот эта девушка устраивается на работу. Начальник у неё - не самой приятной наружности весьма крупный мужчина, который между тем обладает значительной властью. И он постоянно то за грудь её пощупает, то по филейной части шлёпнет, то шуточку пошлую отвесит, то в коридоре к стенке прижмёт, а то и вовсе, напившись, предложит уединиться в офисе или до отеля доехать. И вот представь ситуацию девушки - она его и отбрить не может, потому что у неё карьера зависит от этого, но при этом чуть ли ни каждый день испытывает этот кошмар.
Вот это и есть тот самый "харассмент"! Это не то, что какой-то мужик неудачно пригласил на свидание коллегу, а его говном закидали. Вовсе нет. Это наглое и системное использование своего положения для оправдания своего непристойного поведения. И это вовсе не значит, что звёзды становились таковыми через постель, хотя и таких исключать не стоит. А прикинь сколько девочек не стали звёздами из-за своей полной бездарности? Ну это не велика потеря для общества. А вот сколько потенциальных звёзд было слито из-за того, что они слишком грубо отшили? Конечно, те кто по-умнее, скорее всего отшучивались и как-то остроумно выходили из ситуации, чтобы и своё лицо сохранить, и при этом самооценку офигевшего в край дядьки не испортить.
Но, ещё раз повторяюсь, представьте что на месте вот этих вот актрис там была ваша жена, сестра или дочь.

Ответить

Щас бы аннулировать сделку со своей совестью за сроком давности.

ЗЫ: а я-то мелким ушлёпком думал всегда: "А как эти тёти получили роль, если играют, как медель?" А вот как.
И даж не надо говорить, что таже Джоли хорошая актрисса. Теперь-таки да, мб на курсы какие-то походила. Но в своих первых картинах - это просто антуражка, посмотрите на неё в каком-нибудь "Угнать за 60 секунд" или "Хакерах".

Ответить

Не чувак, они решили хайпануть, а не отмыться.
О них разве кто-то вспоминал до этого инцидента? Нет.

Ответить

Виктиблейминг ваууу, да, это популярно в нашей прекрасной стране мол она сама короткую юбку надела разве можно меня винить что я ее изнасиловал три раза. Фу таким быть.

Ответить

Зашёл убедиться, что, как всегда к таким новостям, victim blaming пост набрал больше плюсов, чем минусов.
Ну ок.
По поводу «пошли по легкому пути» - я всё-таки надеюсь, что не все читатели могут полностью встать на место этих актрис. Можно тогда с девушкой или женой посоветоваться - как для них ситуация выглядит.

Ответить