Вторая волна обвинений в адрес Ванштейна

После откровений нескольких актрис жертвы Харви Вайнштейна начали заявлять о себе с ещё большей уверенностью.

Азия Ардженто
Азия Ардженто

10 октября журнал The New Yorker опубликовал масштабное расследование, в котором сообщил, что голливудский магнат, вероятно, изнасиловал трёх женщин, в том числе итальянскую актрису Азию Ардженто.

Автор статьи утверждает, что Вайнштейн, предположительно, силой склонил несколько девушек к оральному сексу и половым актам. Помимо этого актрисы Мира Сорвино (Mira Sorvino) и Розанна Аркетт (Rosanna Arquette) заявили, что встречались с продюсером якобы для деловых встреч, которые позднее перетекали в сексуальные домогательства с его стороны.

Материал The New Yorker

Азия Ардженто рассказала свою версию истории сама. В 1998 году она сыграла в фильме «Би Манки», продюсированием которого занималась компания Вайнштейна Miramax. В то время она была молодой и неопытной актрисой, чем, по её словам, и воспользовался магнат, обманом заманив её в номер отеля. Предположительно, он вынудил её к сексуальному контакту, а позднее не раз пытался связаться с ней и предлагал дорогие подарки.

Мира Сорвино, сыгравшая в картине 1995 года «Великая Афродита», которая выиграла для Miramax «Оскар», рассказала, что Вайнштейн также «домогался» её и склонял к более близким отношениям. Всё это происходило пока актриса снималась в фильмах студии.

Мира Сорвино
Мира Сорвино

Розанна Аркетт заявила, что в начале девяностых должна была встретиться с продюсером, чтобы забрать сценарий. Вайнштейн встретил её одетым лишь в халат и потребовал сделать ему массаж, а затем, как и в других случаях, стал склонять к интимной связи. Аркетт твёрдо отказала ему, после чего продюсер стал угрожать ей проблемами с карьерой.

Розанна Аркетт
Розанна Аркетт

Позднее, по словам актрисы, она действительно перестала получать предложения от крупных студий, чему, вероятно, способствовал сам Вайнштейн, пользуясь своим положением.

Записанный разговор

Помимо этого в статье The New Yorker фигурирует аудиозапись, на которой голливудский магнат признаётся, что «распускал руки» с итальянской моделью Амброй Гутьеррез (Ambra Battilana Gutierrez). Сама девушка публично заявила, что Вайнштейн «трогал её за грудь», а также пытался «залезть под юбку» без её согласия.

Амбра Гутьеррез
Амбра Гутьеррез

Гутьеррез обратилась в полицию, но тогда продюсеру не были предъявлены обвинения. Однако прокурор округа Манхэттен уже заявил, что это было ошибкой, так как правоохранительные органы обладали всеми необходимыми уликами.

Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу присоединились к обвинениям в домогательстве

После того, как скандал набрал достаточную силу, к обвинению присоединились актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Они также рассказали о своих взаимоотношениях с Вайнштейном.

Пэлтроу заявила, что продюсер, как и во всех других описанных случаях, домогался её в номере отеля, а позднее она рассказала об этом Брэду Питту, с которым в то время встречалась. После этого Питт лично встретился с Вайнштейном и заступился за неё.

Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

Джоли, в свою очередь, раскрыла детали своих отношений с продюсером, и заявила, что оказалась в похожей ситуации в конце девяностых, когда выходил её фильм «Превратности любви». Джоли добавила, что это был для неё неприятный опыт, а позднее она решила больше никогда не работать с Вайнштейном.

Промежуточные итоги

Кроме перечисленных актрис, в The New Yorker стали обращаться и другие девушки, так или иначе пострадавшие от действий продюсера. По их словам, Вайнштейн всегда действовал похожим образом, приглашая женщин в номер отеля под разными предлогами. Сам продюсер отрицает все обвинения и не помнит описанные случаи.

Автор статьи пообщался со многими сотрудниками компании Вайнштейна, в том числе и руководством, которые рассказали, что были в курсе почти всех ситуаций, но решили не обращать на это внимание и не переходить магнату дорогу. Однако 9 октября сразу несколько актрис, снимавшихся в фильмах Вайнштейна, в том числе Джуди Денч, Мерил Стрип и Дженнифер Лоуренс, рассказали прессе, что никогда не сталкивались с подобным поведением магната.

8 октября продюсера уволили из собственной The Weinstein Company. Решение было принято советом директоров, несколько членов которого в связи со скандалом добровольно ушли в отставку. В данный момент компанией управляет брат Харви, Боб Вайнштейн, а также президент Дэвид Глассер.

Помимо этого, 10 октября СМИ сообщили, что The Weinstein Company собирается сменить название после скандала. Имя продюсера также уберут из нескольких телесериалов и грядущих фильмов студии.

8.4K8.4K открытий
56 комментариев

Кажется, теперь и мне хватит решимости признаться: в 1991 году Ванштейн пригласил меня к себе в номер и рассказывал непристойные анекдоты.

Ответить

Покажи на мишке, как он рассказывал тебе анекдоты.

Ответить

Ну а роль в итоге дал в чем нибудь?

Ответить

Анекдоты интересные хоть были?))

Ответить

Я тебе верю

Ответить

А вообще, если бы он еще Дженнифер Энистон домогался, то это был бы какой-то странный план по действию на нервы Брэду Питту.

Ответить

Лол))))

Ответить