Поделки прошлых лет или вброс перед сном

Синопсис или кратко о том, про что пост

Собственно, пост про скриншоты моих последних работ перед тем как я выгорел и решил уволиться, а именно сцена кафе Diners в американском стиле и перечисление с крупным планом ассетов, которые делал я.
Пост получился длинным, но скорее из-за обилия картинок, чем по количеству текста, ну и надеюсь, алгоритмы шакализации изображений здесь мощные.

Для кого пост?

Для других 3D-шников, которые скажут, что всё не так плохо, для потенциального работодателя, ну и для поддержания моей активности на ДТФ.

И для тебя, друг, читающий этот пост просто в порядке бреда.
И даже если ты не имеешь прямого отношения к 3Д, буду рад комментариям.

Не люблю я предисловия, если его не любишь и ты, можешь переходить сразу Ближе к телу, а основное тело тут - скрины моих поделок.
Хотя, я постарался его максимально ужать и там есть какая-никакая полезная информация.

Пердисловие

Что-то настроения не было, мысли роились, но не складывались в окончательную идею, и другие, остальные отмазки используемые чтобы не делать то что должно.
А должно поддерживать активность в ленте и осваиваться на ДТФ.
Посему решил последовать совету из комментариев и вбросить в ленту некое количество работ с моего последнего места работы, те, которые, с натяжкой, не стыдно выложить(Хотя, на самом деле стыдно, посему у меня до сих пор нет портфолио на артстейшн).

Все текстуры сделаны практически исключительно на генераторах в Substance Painter.
Для непосвящённых уточню, имеется в виду, что кроме изначальных моделей под сабдив и скульпта, художки тут нету, ну, практически, где-то подрисовывал маски, плюс генераторы сами себя не настроютЬ.

В поисках того, чобы такое показать, внезапно для себя обнаружил, что осталась целая сцена, за окончательную сборку которой я отвечал, собственно она была одной из моих последних работ перед уходом, когда я уже почти выгорел.
Вот её сотавляющие и её саму, здесь и посмотрим, без глубокой аналитики, чисто визуал.

Не все модели на сцене сделаны мной, но те что сделал я, приведу крупным планом, на отдельных скриншотах, каждая работа делалась от 1 до 2 дней.

Не знаю зачем, но всё же уточню, что AI тут нету, не ищите...

Ближе к телу

Собственно вот она, сцена.

Сцена кафе в американском стиле Динерс
Сцена кафе в американском стиле Динерс

Снаружи я отвечал за машины, вывески с НЛО и окончательную сборку сцены из ассетов подготовленных командой.

Ну, собственно и за проверку ассетов на косяки, тоже отвечал я, как последний, кто касался руками сцены, перед отправкой её программистам.
Ну и в некоторых случаях сам вносил правки, когда это было быстрее, чем дёргать ответственного за ассет.

Здесь особого внимания, из того что я делал, заслуживает только драндулет, так что вот он, крупным планом, смотрите, наслаждайтесь, на него ушло 4 дня, жалею от каждом после первого.

Само АВТО
Само АВТО
Кому интересно, вот полная развёртка с видимой одной из текстур, из коих состоит автомобиль, чтобы хоть как-то сохранить детализацию у него их две по 1024х1024.
Кому интересно, вот полная развёртка с видимой одной из текстур, из коих состоит автомобиль, чтобы хоть как-то сохранить детализацию у него их две по 1024х1024.

Ниже внутренняя планировка самого кофе сверху.
Здесь я отвечал за расстановку мебели и тп, а так же за часть самой мебели, которую приведу крупным планом ещё ниже.

Внутренняя планировка
Внутренняя планировка
Барная стойка, с часами вверху, отвечал за доработку хайполи из состояния блокинга, ну и доведение до финала с текстурой.
Барная стойка, с часами вверху, отвечал за доработку хайполи из состояния блокинга, ну и доведение до финала с текстурой.
Мойка и стол для готовки
Мойка и стол для готовки
Холодильник
Холодильник

Движемся дальше по комнате против часовой стрелки. Вы спросите, почему так? Да фиг его знает, уже так начал скрины делать да и в сторону снижения насыщенности разными предметами так будет лучше.

Здесь я делал музыкальный плеер(Или как там этот шкаф) слева и тумбочку под грамофоном справа.
Здесь я делал музыкальный плеер(Или как там этот шкаф) слева и тумбочку под грамофоном справа.
Столик с креслом, да именно с креслом, оно тут одно, второе - отраженный дубликат.
Столик с креслом, да именно с креслом, оно тут одно, второе - отраженный дубликат.

Пайплайн был такой:
Хайполи под сабдив/скульпт -> Лоуполи -> UV -> Текстуринг
-> Экспорт в glb/gltf
ПО:

  • Blender
  • Zbrush(Редко, для сидений, например)
  • RizomUV
  • Substance Painter

Ну вот как-то так, в хардсурфейсе без хендпаинта, наверное, это лучшие мои коммерческие модели на данный момент, хотя делай я сейчас, для себя, сделал бы лучше, как развёртку, так и скульпт, не говоря уже о текстуре.

Если интересно, могу рассказать про внутреннюю кухню того проекта, на котором работал.

В данный момент я всё же решил сменить направление на стилизацию и около хендпаинт, так как там вижу больше перспектив для развития.
Да и в целом, по ощущениям, это сейчас больше востребовано.
По крайней мере, двое из троих моих товарищей, что работают в 3Д, перешли именно туда.
А третий не перешёл...
Потому что он корабли строит в Авеве, ему итак норм, серьёзные вещи человек делает, не до гамедева парню.
Хотя, по вечерам, с удовольствием задротим с ним во всякие ММО. =)

Выводы

Сложно что-то сказать конкретное.
В целом, вывод такой, что по большей части, у меня эти работы вызывают в основном печаль, тк даже тогда в них, я видел кучу не развитого потанцевала, но важнее было соблюдать ТЗ и общую стилистику.
С другой стороны, я узнал и серьёзно прокачал свои скиллы создавая их и всё было не зря, не говоря уже о том, что они меня кормили, хотя и ЗП была скромная.
В общем, кишите поментарии, лайте ставки, а я пошёл спать, ВСЕМ ДОБРА!

8
11 комментариев