Был прогрет половиной ДТФа, но я и не против. Неболбшой обзор и моё первое впечатление о SIGNALIS
Я уверен, что многие из вас видели разные обсуждения этой игры на пдфе. Хочу тоже добавить своих пять копеек. И так...
Что есть Сигналис
SIGNALIS — это сурвайвл-хоррор созданный немецкой студией Rose-engine и издан компанией Humble Games 27 октября 2022 года.
Кто-то говорит, что эта игра похожа на Silent Hill, а кто-то что на первый Resident Evil, но я могу назвать это Resident Hill.
Мрачная и таинственная Сигналис берёт по немногу от двух легенд.
Дальше я немного поделюсь составляющей игры и своими мыслями о ней.
Сразу предупреждаю, что я ещё в самом начале и то, что будет написано далее это информация, которой я обладаю на данный момент прохождения.
История
Всё начинается с того, что главная героиня Эльстер очнулась в камере на корабле "Пенроуз-512". Побродив по тёмным коридорам корабля выясняется, что пропала спутница Эльстер — Ариана.
Тут и появляется цель — найти её.
Геймплей
В основном управление Эльстер происходит от третьего лица с видом сверху, но иногда в некоторых помещениях или для решения некоторых головоломок происходит переключение на вид от первого лица.
К слову о головоломках. По классике сурвайвл-хорроров игра полна головоломок. Тут тебе и найди пароль, и собири кусочки ключа, и много всякого другого.
Так же тут есть и сражения. Сопровождаемая мрачным эмбиентом Эльстер не редко натыкается на разношёрстных заразившихся. Борьба с оными происходит через расстрел и избиением шокером (лично я пока только шокер нашёл, но может дальше будут и иные орудия ближнего боя). Всё как в первых сайлент хиллах. Сначала урони - потом добей.
Из немного грустного, лично для меня, но при этом нормального для жанра — инвентарь. Он здесь крайне мал. Носить с собой можно всего 6 предметов. Это и сюжетно важные предметы, и оружие и боеприпасы (спасибо, что чернил нет для сохранений и не надо их носить). Обладателям синдрома утёнка очень хорошо будет в этой игре (лично я привык набивать инвентарь всем что к полу не прибито и ходить с этим до конца игры и при первой возможности меняю оружие и прочую экипировку).
К слову о сохранениях. В сигналисе, как и в любых других сурвивал-хоррорах, существуют сейфрумы, в которых можно сохраняться через красный телевизер и изменять снаряжение, благодаря волшебным чемоданчикам (привет резиденты).
Так же, как и у одного из двух своих идейных отцов, в сигналисе присутствует радио. Радио поможет в решении головоломок и подскажет о приближении врагов. Нужно лишь настроиться на нужную частоту.
Впечатления от игры
Игра мне понравилась. Даже очень. Я с удовольствием пройду её и уверен, что не один раз.
Атмосфера и стиль в игре невероятны. Порой хочется просто стоять и смотреть на каждую комнату, чем я в целом и занимаюсь))) Оно красиво. Музыкальное сопровождение держит в напряжении, а вскрики заражённых, когда к ним подходишь достаточно близко, дают весомый повод припустить жидким в трусняк.
Вы только послушайте эту красоту!
Я очень рекомендую, всем любителям старых резидентов и сайлентов, пройти эту игру.
Немного скриншотиков
И кусочек катсцены на дорожку
Всем спасибо за прочтение. Надеюсь, что в тоже захотите прикоснуться к этой замечательной игре. Всем добра, а я дальше пошёл играть-бояться)