Google предупредила российских пользователей о повышении цен с 2017 года из-за «налога на Google»

Google оповестила российских разработчиков из Google Play и владельцев платной подписки на хранилище «Google Диск» о включении с 2017 года в стоимость сервисов налога на добавленную стоимость в размере 18%. Об этом сообщает издание vc.ru.

Google предупредила российских пользователей о повышении цен с 2017 года из-за «налога на Google»

Такой шаг компания объяснила введением властями РФ так называемого «налога на Google».

Начиная с 1 января 2017 года в ваши счета на оплату пользования «Google Диском» будет включен налог на добавленную стоимость. В соответствии с законом, принятым Государственной Думой Российской Федерации, с 1 января 2017 года НДС в размере 18% будет распространяться на всех клиентов «Google Диска», являющихся резидентами России.

из письма Google

Похожее письмо получили разработчики приложений в Google Play — по словам представителей компании, владельцам аккаунтов больше не придётся платить НДС с платных приложений и встроенных покупок, совершённых пользователями из России — эту функцию возьмёт на себя сама Google.

В компании добавили, что не могут проконсультировать пользователей насчёт введения налога. Команда «Google Диска» рекомендует пользователям обращаться со всеми вопросами относительно НДС «к налоговому консультанту».

Редакция DTF обратилась к представителям Google с вопросом о возможных изменения условий и стоимости пользования другими сервисами компании и ожидает ответа.

Сейчас Google предоставляет 15 ГБ в «Google Диске» бесплатно. Дополнительные 100 ГБ стоят 139 рублей в месяц, 1 ТБ — 699 рублей в месяц.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в июне 2016 года. Президент России Владимир Путин подписал его 3 июля 2016 года. Закон обязывает иностранные ИТ-компании с 2017 года платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга.

Закон затрагивает такие компании, как Apple, Microsoft, Google. Они должны встать на учёт в налоговой службе.

#google

11 показ
510510 открытий
8 комментариев

Игры заденет это? если да, то консольщикам совсем несладко будет.

Ответить

Не знаю что на Xbox, но в PSN уже подняли ценник на 400 рублей.

Steam, по идее, это тоже должно коснуться, да. Но там немного другая ситуация, цены в любом случае локальными останутся.

Ответить

А кто-то хоть раз докупал место в облаке?

Ответить

конечно. а почему ты сомневаешься?

Ответить

А Steam этот налог затрагивает?

Ответить

Конечно затронет, Valve же иностранная кампания и Русского подразделения нет. Так что Steam в нашей стране пойдет под откос к сожалению!

Ответить