#DumpStarWars: сторонники Трампа против спин-оффа «Звёздных Войн»

Трампа уже выбрали президентом, а его сторонники всё ещё продолжают распространять фейковые новости.

10 декабря состоялся премьерный показ блокбастера «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» (Rogue One: A Star War Story). Несмотря на то, что первые отзывы о фильме были восторженными, многие американцы намерены бойкотировать его. DTF разобрался в причинах и возможных последствиях конфликта.

#DumpStarWars: сторонники Трампа против спин-оффа «Звёздных Войн»

Предпосылки конфликта

11 ноября сценарист фильма Крис Вайц (Chris Weitz) в своём твиттере отреагировал на результаты выборов в США. Твит содержал в себе символ сил повстанцев, сражающихся с Галактической Империей, которую многие ассоциируют с администрацией Трампа и булавку — символ солидарности с мигрантами, беженцами и меньшинствами.

В уже удалённой серии твитов Вайц назвал Галактическую Империю «сторонниками белого супрематизма», а другой сценарист проекта Гари Уитта (Gary Whitta) подчеркнул, что в их фильме Империи противостоит «мультикультурная группа во главе с сильной женщиной».

«Звёздные Войны» против ненависти. Распространите это послание.

Версия сторонников Трампа

Конфликт не развивался до восьмого декабря, когда сотрудник организации Citizens For Trump Джек Пособьек (Jack Posobiec) заявил, что дополнительные сцены, съёмки которых прошли летом 2016 года, содержат в себе посыл, направленный против будущего президента США. Джек призвал зрителей бойкотировать картину Disney и запустил в сети акцию #DumpStarWars (#БросьЗвёздныеВойны).

Только что отменил свой поход на «Изгой Один», прочитав слова сценаристов о Трампе. Потрачу свои деньги на что-нибудь другое.
Сценаристы «Звёздных Войн» пересняли часть фильма, чтобы добавить сцены, в которых называют Трампа расистом. Мерзость.

Вайц опроверг эту информацию, назвав Пособьека лжецом, но его комментарий уже не смог остановить образовавшуюся в сети лавину негатива.

Итог дня: Джек «Прособьек» — лжец. Он и сам об этом знает, ведь так, Джек?

Реакция представителей Disney

Своё мнение о конфликте выразил исполнивший одну из ролей актёр Риз Ахмед (Riz Ahmed). В интервью The Wrap от 9 декабря он выразил удивление тому факту, что «Изгой Один» пытаются привязать к нынешней политической ситуации в США.

Не думаю, что наши сценаристы настолько мелочны. «Звёздные Войны», как и мифы Древней Греции говорят о фундаментальных вещах. Конечно, нет ничего удивительного, что в наступившие сейчас времена политической неразберихи люди проецируют свои переживания на искусство, но сценарий к нашему фильму был написан два года назад, съёмки стартовали полтора года назад, а сюжет должен оставаться актуальным и десять лет спустя.

Риз Ахмед, актёр

Риз выразил надежду, что фильм посмотрят люди разных политических взглядов. По словам актёра, такое сильное культурное явление как новая часть «Звёздных Войн» может объединить зрителей по всему мира.

Риз Ахмед
Риз Ахмед

На следующей день после интервью Ахмеда слово взял генеральный директор Disney Боб Айгер (Bob Iger). Айгер считает, что скандал возник на пустом месте.

Я никак не реагирую на подобные вещи. Я верю, что каждый зритель получит удовольствие от нашего фильма. Это ни в коем случае не фильм про политику, в нём вообще нет никаких политических посланий.

Боб Айгер, генеральный директор Disney
Боб Айгер на премьере  «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»
Боб Айгер на премьере «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»

Реакция блогеров

Реакция общественности на призывы к бойкоту была неоднозначной — у акции нашлись как сторонники, так и противники. Естественно, не обошлось и без шуток.

Если «Звёздные Войны», в которых есть очевидная отсылка к борьбе с нацизмом, задевает вашего кандидата, то проблема не в фильме.
Можете сколько угодно говорить #БросьЗвёздныеВойны – благодаря вам я смогу забронировать билеты в день премьеры.
Мы и так не хотели идти в кино с нео-нацистами!

Бойкот также поддержал Малик Обама — старший брат Барака Обамы и активный сторонник Дональда Трампа.

Почему не стоит верить Пособьеку

Сторонников Трампа, как и самого президента, не раз обвиняли в распространении новостей, не соответствующих действительности. Многие утверждают, что именно это помогло ему победить на прошедших президентских выборах.

В середине ноября на это отреагировал глава Facebook Марк Цукерберг, пообещав,что его социальная сеть будет бороться с фейковыми новостям.

Мы серьёзно относимся к проблеме дезинформации. Наша цель — дать людям доступ к значимым для них новостях и мы понимаем, насколько важно, чтобы они были правдивыми. Мы усердно трудимся над решением этой проблемы, но впереди ещё много работы.

Марк Цукерберг, глава Facebook
Дональд Трамп
Дональд Трамп

Что произошло на самом деле

9 декабря о дополнительных съёмках высказался режиссёр фильма Гарет Эдвардс (Gareth Edwards). Он опроверг как версию Пособьека, так и слухи о существовавшем между ним и студией конфликте.

По словам Эдвардса, в процессе работы над фильмом съёмочная группа поняла, что видит фильм совсем не таким, каким он планировался изначально, и попросила у Disney возможность переснять некоторые сцены.

У героев фильма была задача украсть чертежи Звезды Смерти, а у меня – снять хороший фильм, и я даже не знаю, что из этого тяжелее. Я показал Disney первую версию картины, и они отреагировали именно так, как я рассчитывал, предоставив нам все необходимые условия. В результате количество сцен со спецэффектами увеличилось в два раза. Чтобы добиться этого, нам пришлось год трудиться не покладая рук. Я бы очень хотел просто отснять начальный вариант сценария так, чтобы у нас сразу получился хит, но хорошее искусство не работает таким образом.

Гарет Эдвардс, режиссёр
Гарет Эдардс
Гарет Эдардс

Месть республиканцев?

Это не первый раз, когда «Звёздные Войны» оказываются в центре политического скандала. В 2005 году зрители, недовольные политикой Джорджа Буша-младшего, называли его Лордом Ситхов, сравнивая бывшего президента США с Энакином Скайуокером — главным героем «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов».

Третий эпизод, вышедший на экраны 19 мая 2005 года, рассказывал о превращении Энакина из благородного джедая в Дарта Вейдера – одного из главных злодеев серии.

Как скандал повлияет на судьбу фильма

11 показ
5.8K5.8K открытий
7 комментариев

Не хотелось бы видеть подобные статьи на DTF. Портал, вроде бы, про разработку игр, а тут ни игр, ни разработки, да еще и политота отвязная.

Ответить

Поднимается хайп вокруг очередного фильма из франшизы Звездных Войн... Интересно, кому же этот хайп выгоден?.. Непоняяяятноо

Ответить

"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью". Поляризация мнений, подогретая неадекватностью отдельных сторонников, - и вот результат. В прошлом месяце юные леваки жгли свои New Balance'ы (представитель компании похвалил Трампа), в этот раз отличились сторонники Трампа... Сомневаюсь, что Дисней рады такому пиару, как показала практика тех же Ghostbusters, ни к чему хорошему это не приводит.

Ответить

Всё равно это не остановит конвейер.

Ответить

Эм... ничего, что это символ Сопротивления? Суть послания от этого не меняется, и отнекивания автора (мол, нет тут никакой политики) были размазаны по полу в комментариях к твиту. Но текст стоит поправить.

Ответить

Ох, действительно, спасибо, что поправили!

Ответить

Многие либералы повесели себе булавку на воротник. Мда, а ведь это довольно недвусмысленный жест использовался в гей-сообществах, как знак того, что носитель данной булавки является пассивом и готов к незащищенному сексу. Просто интересный факт.

Ответить