Что я прочитал? "Посох и шляпа" и "Творцы заклинаний"
Решил открыть рубрику "Что я прочитал", где буду кратко и по делу делится мнением о прочитанных книгах. Надо оживлять любимый подсайт.
Терри Пратчетт, "Посох и шляпа"
Мое знакомство с Плоским Миром прошло неудачно - с романа "Цвет Волшебства". Вместо внятной истории и атмосферы я увидел балаган, который был снабжен неповторимым саркастичным авторским стилем. Со словами "не мое" я бросил Пратчетта и пошел читать хентайные новеллы. Спустя некоторое время я столкнулся с мнением, что первая книга ПМ и правда не удачная, проба пера и тд, и что надо дать автору шанс. Что я и сделал. "Безумная Звезда" прошла лучше оригинала, но глубокого интереса к происходящему всё равно не было. Я даже вселенной ещё один шанс, взяв в руки "Мор, ученик Смерти" (из подцикла про Смерть), и понял, за что любят Пратчетта.
Так в скором времени я вернулся к Ринсвиду, и на мое удивление "Посох и шляпа" оказалась куда лучше своих предшественников. Да, это по-прежнему балаган, да, сюжет летит со скоростью света, но персонажи, усиленный авторский сарказм и атмосфера удержали мой интерес до конца.
Плоскому Миру в очередной раз грозит опасность в лице восьмого сына восьмого сына, который обязательно должен стать волшебником. И так получилось, что восьмой сын восьмого сына получил в подарок от покойного отца посох (с духом отца) и пошел покорять мир Магов. Однако его действия по установления диктатуры волшебства лишь спровоцировали появление Абокралипсиса. И так получилось, что именно Ринсвиду пала возможность (против его воли) в очередной спасти положение.
Если коротко - сплошной восторг. Персонажи приобрели тональность, их характеры прекрасно выражаются в диалогах, смысл которых не сможет передать даже Тарантино, и не влюбиться во все это просто невозможно. Вдобавок, ставки выросли, и теперь герои постоянно находятся на грани смерти и спасаются лишь благодаря нестандартным ситуациям. В тоже время, роман остается легким, юморным, но ни разу не глупым или абсурдным.
Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний"
После "Посоха..." я немедленно взялся за четвертую книгу цикла про Ринсвида и понял, что без знания предыдущих книг Мастера я не пойму все отсылки. Поэтому я решил прочитать книги о Плоском Мире строго в порядке их выхода. Так, в мои руки попала произведение, что дало начало длительному циклу про Ведьм.
Структурно "Творцы заклинаний" больше напоминает "Мор, ученик Смерти" - неспешная, местами трогательная история про взросление персонажа, приправленная долгими красивыми описаниями природы и быта. Собственно, после "качелеобразного" Ринсвида, читать медитативный роад-муви все равно, что после гонок сесть за просмотр матча по шахматам.
Лично мое мнение, что такой подход только сыграл на пользу моим впечатлениям. Я просто увидел совершенно иного Пратчетта, который хоть и остался легким юморным писателем, но приправил свою историю вдумчивостью и легкой драмой.
А ещё, если бы книжка вышла в наше неспокойное время, то автора бы обвинили в повестке и феминизме. Главная героиня - юная волшебница Эскарина Смит на фоне мужчин выглядит донельзя адекватной и смелой даже перед лицом опасностей. Практически Мэри-Сью. Так то оно может и так, вот только у Эск есть характер, за ней интересно наблюдать, а в финале даже немножко за неё переживаешь. Вот такой вот парадокс.
А что сюжет? По сути, это долгое становление Эск, как полноправной волшебницы - первой в своем роде. В конце есть небольшой конфликт, который в очередной раз грозит сбросить мир в Тартарары, но к такому даже привыкаешь.
***
Спасибо за внимание
Вообще не понравился Пратчетт, через пень-колоду осилил первые три книги, дальше не стал уже
Начни лучше цикл Стража, он уже покрепче будет. Первые книги реально странноватые
Попробуй Смерть, первая книга очень хорошая
ты че псина
?
Ну вот, возможно, самая большая проблема Плоского Мира - что хронологически первые книги действительно прямо слабые. Если погуглить "с какой книги начать читать Пратчетта", то будет полно советов, что с Ринсвинда точно браться не стоит. Обычно рекомендуют Стаража! Стража!, отдельные Малые Боги или тот же Ученик смерти
Ты еще стражу не читал, фэнтезийный нуар - вот это тема.