Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Вышла аж в 1998 году!
Вышла аж в 1998 году!

Давненько ничего не писала, так как совсем не было времени. Однако несколько недель назад при просмотре трейлера к Sonic Racing: CrossWorlds у меня вдруг появилось непреодолимое желание поиграть во что-то связанное с Синим ежом и тут я вспомнила, что ни разу полностью не проходила Sonic Adventure. В саму игру я играла, вернее в её демо версию, но это было очень давно, мне наверное было лет 7-8 когда у нас в семье появилась Sega Dreamcast. Помнится, что в демке был представлен первый уровень приключений за Соника - Emerald Coast, я могла очень долго бегать по нему, изучая и делая всё что возможно, лишь бы не добегать до финиша. Ностальгия сильная штука, особенно когда воспоминания возвращают тебя в далекое прошлое, но давайте всё же вернемся в настоящее и начнём этот синий и колючий лонг!

Тот самый пляж на Emerald Coast.
Тот самый пляж на Emerald Coast.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Насколько мне известно, причиной всех бед во вселенной Соника практически всегда является Доктор Эггман, который снова появляется с планом по уничтожению мира. Однако, в этот раз злой учёный действует не один. Каким-то образом он заполучил в свои союзники древнее божество - Хаос. Но чтобы в полной мере раскрыть возможности Хаоса, Эггману необходимы 7 Изумрудов Хаоса. Однако на пути как всегда встаёт Соник и не один, а вместе со своими друзьями, которым предстоит собрать камни до того, как это сделает Доктор Эггман.

Как же он берёт и забирает эти камни!

Всего в игре 6 сюжетных линий, так или иначе связанных в общую историю, которая обрастает финалом в дополнительной, 7 сюжетной линии. Вообще история достаточно наивная на мой взгляд, но несмотря на это её можно назвать хорошей, а многие из тех, кто играл в современные игры про Синего ежа отзываются о ней как одной из лучших (я в их список не вхожу, так как пропустила большую часть игр).

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Я уже упомянула о том, что в игре 6 сюжетных линий (а так же одна дополнительная), в которых мы играем за 6 различных персонажей, у каждого из которых свой стиль игры.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Игровой процесс за Соника аналогичен тому, что есть во всех остальных играх. Еж быстро бегает, прыгает, сворачивается в клубок, чтобы за считанные секунды набрать мгновенную скорость, использует самонаводящуюся атаку, чтобы нацелиться на врага и атаковать, либо же разрушить препятствие на своем пути.
Помимо базовых способностей, есть возможность улучшить его возможности, к примеру если найти апгрейд для кроссовок, то он сможет собирать кольца со скоростью света (сам апгрейд называется Light Speed Dash). Таких апгрейдов в игре несколько, одно из них так же позволяет сократить время для использования способностей.

Геймплейно уровни за Соника (и не только) делятся на две части - стандартные уровни, в которых основная задача добраться из точки А в точку Б, чтобы разбить капсулу с плененными животными и поля приключений (в оригинале Adventure Field) - в таких сегментах Соник может свободно передвигаться по миру без оглядки на таймер или сбор колец.

Стандартные уровни - на первый взгляд достаточно линейны, однако если отвлечься от основного пути то можно не редко найти развилки, которые значительно упрощают прохождение уровней, либо дарят предметы, такие как дополнительная жизнь. Кроме того уровни получились достаточно запоминающимся и внешне разнообразными, на Изумрудном берегу за нами охотится гигантская касатка, а в Ветренной долине можно пробежаться по буйным ветрам - и надо признать, выглядят эти моменты очень классно.

Сегмент из прохождения стандартного уровня.

Поля приключений - это небольшие открытые локации, на которых расположены точки перехода на стандартные уровни, кроме того тут же находятся те самые апгрейды о которых я упоминала ранее. Несмотря на то, что поля приключений небольшие, порой появляются проблемы с продвижением по сюжету и иногда попросту непонятно куда идти, но разработчики любезно оставили на каждом уровне подсказки, за что им большое и человеческое спасибо. Я не раз застревала, попросту не знала что делать и куда идти, поэтому обращалась к красным огонькам света, которые и давали подсказку о том, в каком направлении двигаться дальше.

Вообще поля приключений за всех игровых персонажей плюс-минус одинаковые, так что более к ним я возвращаться не буду и предлагаю просто взглянуть на видео.

Отрывок из передвижения по полям приключений.
Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Игровой процесс за Тейлза отчасти похож на онный за Соника, разве что он теряет в динамике, ведь Тейлз не такой быстрый как Соник. Зато он умеет летать, а так же махать хвостом, чтобы атаковать врагов. Забавный факт, Тейлз всё равно может сворачиваться в клубок во время бега, хотя как мне показалось, возможность эта достаточно бесполезная.

Стандартные уровни за Тейлза - это в основном игра на перегонки с определенными соперниками. Чтобы победить, Тейлз должен добраться до цели раньше своего соперника. Если его противник достигнет цели первым, то уровень придется начать сначала. Ещё один забавный факт, Тейлз всегда побеждает Соника на таких уровнях)))

Фрагмент геймплея за Тейлза.

Вообще практически все уровни лисенка это взгляд на уровни Соника, но с другого угла, оно в принципе и понятно, так как Соник и Тейлз по сюжету практически всё время вместе.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Игровой процесс за Наклза отличается от Соника и Тейлза, он не такой быстрый как они, зато может левитировать, чтобы добираться до определенных объектов. Кроме того, он способен взбираться на стены. Он также может наносить удары, атакуя врагов и ломая объекты. Как и Тейлз, Наклз также способен сворачиваться в клубок (Зачем?).

Стандартные уровни за Наклза - представляют собой сбор трех осколков изумруда, которые спрятаны на уровне случайным образом. По уровню можно спокойно передвигаться, но как только мы собираем все три изумрудных осколка, уровень заканчивается.

Кстати, на полях приключений Наклза можно найти когти-лопаты, которые откроют ему возможность вкапываться в землю, таким образом можно будет находить, к примеру, дополнительные жизни для персонажа.

Да, он точно ехидна.
Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Эми отличается от игр других персонажей тем, что передвигается медленно, прыгает не так далеко и высоко, а её оружие это молот "Пико-Пико". При помощи молота Эми может подбросить себя в воздух, что очень полезно когда необходимо избежать боя с врагом.

На стандартных уровнях Эми приходится убегать от робота E-100 Zero, который пытается ее поймать. Задача игрока - найти воздушный шар с целью, попутно решив простенькие головоломки (если их можно такими назвать). Не стоит забывать о том, что робот преследующий Эми будет нападать, пытаясь её схватить (привет Мистер Х из Resident Evil 2). Как и другие персонажи, Эми может найти различные улучшения на Полях приключений, к примеру - Длинный молот, он увеличивает дальность ударов Эми.

Фрагмент игры за Эми.
Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Следующий игровой персонаж - робот под кодовым именем - E-102 "Gamma", этот парень машина для истребления, поэтому весь геймплей сводится к "ураганному шутеру". На самом деле нет, но в сравнении с остальными персонажами это выглядит именно так, ведь Гамма использует лазерную пушку, чтобы прицеливаться во врагов и уничтожать их с помощью самонаводящихся ракет.
На стандартных уровнях Гамме приходится уничтожать Бадников, чтобы освободить животных, находящихся внутри них. В отличие от других персонажей, у Гаммы есть ограничение по времени на прохождение уровней; если это время истечет, игрок потеряет жизнь. Уничтожение Бадников дает дополнительное время. Как только все бадники будут уничтожены, уровень закончится.

Фрагмент игры за Гамму.
Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Кот Биг, наверное самый странный и в то же время самый уникальный с точки геймплея персонаж. В бою он использует свою удочку, атакуя врага приманкой. При этом на стандартных уровнях удочка играет самую, что ни есть, ключевую роль, при помощи неё Биг пытается поймать Лягушонка, однако он также может ловить и рыбу, чтобы получить дополнительные очки. Чем крупнее рыба, тем больше очков мы получаем и тем лучше будет оценка по окончанию уровня. Как только рыба или лягушка клюнет на приманку, её надо намотать на удочку. Цель, как я уже написала - Лягушонок, поймав которого мы заканчиваем уровень. При этом, есть один интересный момент, если леска оборвется, уровень придется начинать по новой.
Не обошлось и без апгрейдов, Биг может плавать в воде, если найти для него спасательный круг. Как и раньше, всё это добро находится на полях приключений. Кстати, Биг самый медленный из всех персонажей, но рыбалка того стоит)))

Отрывок за Бига.

Итого, 6 основных игровых персонажей, у каждого своя история и свои цели. Но, как я уже упомянула в начале, есть ещё одна дополнительная сжетная линия, которая закольцовывает общую и историю и ставит жирную точку.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Да, в последней истории мы снова берем управление Соником, но уже в его ультимативной форме. Открывается эта часть истории только после прохождения всех шести предыдущих сюжетных линий. Я не буду вдаваться в сюжетные перипетии, так как это будет ещё большим спойлером, чем раскрытый мной факт появления Супер Соника. Да, игра старая и кто хотел, тот прошел, но есть такие как я кто не проходил и возможно им будет интересно узнать "что" и "как", поэтому я лишь покажу короткий фрагмент геймплея за Супер Соника.

По части геймплея это ещё не всё, далеко не всё. В игре есть Боссы и их предостаточно, мы будем бороться с Эггманом и Хаосом в разных его формах, с различными вариациями роботов Эггмана и даже друг с другом (Соник надирает зад Наклзу и наоборот).

Не обошлось и без мини игр, самая прикольная (но корявая) это гонки на картах за Соника. Цель - проехать три круга за максимально короткое время. Вы спросите, "почему она корявая?", да потому что движение картом ну очень странное и какое-то, кисельное что-ли.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

О и самое прикольное это Чао Сады. По мере прохождения у нас есть возможность ухаживать за невероятно милой зверушкой - Чао - сам процесс ухаживания напоминает облегченную версию тамагочи. Мы можем гладить, кормить, брать на руки и даже менять облик своего Чао (те самые животные которых мы находим, помогут воплотить все наши желания по перевоплощению). Кроме того Чао могут перерождаться, размножаться, эволюционировать и улучшать свои характеристики. Последнее очень важно, если вы хотите участвовать в гонках Чао, да это такая мини игра в мини игре про Чао)))

Гонки пупсиков)))

Вообще в игре много контента, мне даже кажется, что я попробовала не всё и есть ещё за что зацепиться, но по правде говоря в определенный момент игра начала меня поддушивать, так что те же последние две сюжетные линии я просто пробежала.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

В игре ну оооооочень классные треки, драйвовые и запоминающиеся и что не мало важно, они разные для каждого персонажа, при чем если вникнуть в текстовку, то они идеально описывают характер каждого из них, их желания и стремления. К примеру вот заглавный трек Тейлза, мне он очень понравился.

<3

Тоже можно сказать и о локациях. Треки написаны и подобраны просто идеально, к примеру заглавная тема для изумрудного побережья прям взывает пробежаться по горячему песку под лучами солнца!

Соник мчись!
Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Но не может быть в игре всё идеально правда? Конечно нет и у Sonic Adventure есть свои недостатки особенно на 2025 год, один из них это невероятно корявая камера, которая не раз подставляла меня под нож. Сразу вспоминается уровень в сюжете за Соника, где нужно бегать по руинам и прыгать на каменную змею, в то время как поднимается уровень воды в комнате. Я погибла 11 раз, я точно запомнила этот момент, так как у меня было 23 жизни, обидно, но что поделать игра уже старовата.

Ещё один дурацкий момент, который я не упомянула в самом тексте, это сегменты Соника и Тейлза, где им нужно долететь на самолете до лайнера Эггмена. Наверное это самые душные сегменты в игре и их просто надо пережить.

Кроме того, часть сюжетов ну очень короткие, к примеру мне понравилась история Наклза, но я прошла её меньше чем за 2 часа и если бы не тупешка на открытых локациях, я бы наверное пробежала её минут за 40.

Пфф, короткие сюжеты говорит.

В остальном же претензий к игре у меня нет. Играла я кстати в версию для Sega Dreamcast на Steam Deck, мне сказали она самая лучшая и версию для ПК стоит обходить стороной. Если кому-то интересно, то Steam Deck Oled при 6 TDP тянет игру больше 6 часов (если верить оверлею), что ну очень круто, но на самом деле я не засекала, так как в основном играю не больше двух часов.

Ёж бежит по травке - лонг по Sonic Adventure!

Скажу честно, пусть игра и устарела, но мне она понравилась и если оценивать эту игру по её же оценке, то я бы поставила не ниже Rank B. Но оценивать такой продукт в 2025 году крайне тяжело, так как невозможно быть до конца объективной, возможно роль в этом играет ностальгический эффект, возможно всё дело в том, что это действительно лучшая 3D игра про синего ежа, я не знаю, но одно я поняла точно, провести время с этими персонажами было бесценно, настолько, что захотелось написать этот лонг.

85
11
9
3
2
1
49 комментариев