Поддержал зеленый лагерь
В прошлом посте спрашивал, какую карту из двух лучше взять: Radeon 9070 XT или GeForce 5070 Ti. После детального анализа и помощи чата GPT я сделал выбор в пользу последней. Уже успешно установил и радуюсь. Тем, кто находится на стадии выбора, я объясню свое решение.
Брал в DNS, поэтому цены оттуда. Карта 9070 XT самая дешевая стоит 78 тыс. рублей, 5070 Ti — 97 тыс. рублей. Разница в 20 тысяч сначала склонила чашу весов в пользу первой, но потом я начал внимательно их сравнивать, смотреть обзоры, подключать аналитику нейросетей. И вот ряд моментов, которые меня оттолкнули:
- Жидкий гель-термопрокладка в 9070, который вытекал в первых партиях. В новых это починили, но через пару лет нужно будет явно отдавать в сервис на профилактику.
- Плюс непонятная лотерея с памятью: то Samsung, то Hynix — какая тебе попадётся, дело случая.
- И тип памяти устаревший — GDDR6.
- Плюсуем к этому завышенное потребление электричества, неадекватный хотспот, необходимость андервольтинга и твикинга кулеров.
Всё это в совокупности выглядит как «заплати 80 тысяч, чтобы получить проблемы».
В карте 5070 Ti система охлаждения — без геля, энергопотребление ниже, и в целом она представляет собой решение «вставь и играй». Поэтому мной было принято решение доплатить, избежать всяческих ковыряний в настройках AMD и с удовольствием проводить игровое время.
Что ж, всем au revoir, я полетел на ультрах «Киберпанк» запускать!