Экс-глава PlayStation Шон Лейден заявил, что игровая индустрия подошла к «переломному моменту» — из-за роста стоимости разработки

Увеличение цен неминуемо в том или ином формате, уверен специалист.

Экс-глава PlayStation Шон Лейден заявил, что игровая индустрия подошла к «переломному моменту» — из-за роста стоимости разработки

Бывший глава PlayStation Шон Лейден заявил, что индустрия видеоигр приблизилась к «переломному моменту» из-за стремительного роста затрат на разработку. По его словам, розничная цена премиальных игр оставалась почти неизменной последние 20 лет, несмотря на инфляцию и многократное увеличение расходов на производство.

Лейден считает, что цены на игры должны были расти постепенно с каждым новым поколением консолей. Вместо этого, по его словам, индустрия сделала ставку на расширение рынка, полагая, что пока есть рост, даже без прибыли, отрасль продолжит жить.

Затраты на разработку слишком высоки. Если вы тратите более 200 миллионов долларов на создание игры, ваша маржа будет крайне низкой, если только вы не рассчитываете продать 25 миллионов копий. Если вы не Rockstar, вам не стоит рассчитывать на такие продажи.

Шон Лейден, экс-глава PlayStation

В последние годы лидеры индустрии пытались компенсировать резкий рост затрат на разработку игр за счёт дополнительных источников дохода. По словам Лейдена, компании решили оставить базовую цену без изменений, но активно зарабатывать на DLC, микротранзакциях, боевых и сезонных пропусках, чтобы покрыть растущие расходы. Такая стратегия сработала, поскольку это фактически увеличило средний ценник игр.

Издатели боятся первыми поднимать цены на игры из-за риска потерять аудиторию, заявил Лейден. В результате компании жертвуют частью операционного дохода и прибыли, чтобы сохранить продажи на прежнем уровне.

Экс-глава PlayStation Шон Лейден заявил, что игровая индустрия подошла к «переломному моменту» — из-за роста стоимости разработки

Экс-глава PlayStation также заявил, что при бюджете 200-250 миллионов долларов инновации в играх становятся практически невозможными. По его словам, в таких условиях студии полностью теряют готовность рисковать, поэтому проекты с ценником в 80, долларов, скорее всего, будут либо сиквелами, либо копиями уже успешных игр.

Он подытожил, что запуск новой IP при таком бюджете и в этой ценовой категории — крайне рискованное предприятие.

Ранее Nintendo выпустила свою первую игру стоимостью 80 долларов — Mario Kart World, которую также можно приобрести в комплекте с консолью Nintendo Switch 2. После этого Microsoft объявила о повышении цен на все свои AAA-игры с конца 2025 года. Первой такой игрой должна была стать The Outer Worlds 2, однако впоследствии компания снизила стоимость ролевого шутера до 70 долларов на фоне массовой критики.

428
48
34
18
5
3
3
2
2
2
1
1
1163 комментария