События окружающей ирреальности. Макс Блехер
Макс Блехер – автор с тяжелой болезненной судьбой. Его творчество высоко ценили маститые авторы от Эжена Ионеско до Герты Мюллер и Нормана Маня. Раду Жуде экранизировал самый известный роман «Истерзанные сердца».
«События окружающей ирреальности» - автобиографический роман, лиричный, местами сюрреалистичный. Что самое удивительное: произведение – дебют молодого автора (уже отягощенного болезнью). С Шульцем или Кафкой Блехера роднит хрупкость. Но, пожалуй, это не главное свойство его прозы. Сквозь автобиографические зарисовки, рисующие портрет взросления молодого человека, проглядывает электризующий эротизм. Сцена его отношений с Кларой лишь малая частичка этой силы. Урывки, прикосновения, неумелый, вожделеющий взгляд молодого человека будят эмоции, способные воскресить воспоминания о вашем сексуальном пробуждении, расцвете.
Эротизм Блехера ни на толику не скатывается в пошлость. Казалось бы, можно ли писать так и смерти, гниении? Блехер, несмотря на свою болезнь, не впадает в токсичность, не поносит мир, гниение, запахи – лишь часть эскиза художника. На ум, пожалуй, приходит новелла «Муки ада» Акутагавы Рюноскэ. Автор «Событий окружающей ирреальности» как тот японский художник, созерцающий смерть своей дочери, перенося на полотно. Только в случае Блехера муки ада испытывает сам автор. Словно герой Бланшо, он всматривается в свое нутро, созерцая самого себя через стекло.
На протяжении всего повествования герой испытывает себя, размышляет, что реально, а что нет. И, конечно, аналог стоит искать не среди писателей, хотя… в какой-то момент, казалось, болезненная хрупкость персонажа Блехера схожа с надломленным существованием вернувшихся с войны молоды[ людей. Вспомнить хотя бы героя «Дневника о Чарноевиче» Црнянского. Поэт, художник, пытающийся социализироваться и найти свое место. У Блехера же – жизнь и смерть, раннее взросление из-за болезни, сексуальное пробуждение и ирреальность существования, сюрреализм, близкий к Дали, но более лиричный и личный.