Как Silent Hill 2 вызывает опустошённость и почему таких игр больше не будет

Пока Silent Hill f маринуется в соусе хайпа, я решил под осеннюю атмосферную серость перепройти ремейк второго Тихого Холма и будучи уверенным, что игра больше не вызовет эмоций, подобных первому прохождению - очень сильно удивился прямо противоположному эффекту.

Как Silent Hill 2 вызывает опустошённость и почему таких игр больше не будет

Помню, я писал небольшой пост после релиза этой игры, где подчеркивал в первую очередь тяжелую, вызывающую усталость атмосферу игры. Чудовища в ней не пугают, а вот окружение, саундтрек, уверенность нахождения в кошмаре - давят на меня десятитонной плитой и появляется эмоциональная усталость от игрового сеанса, а после него - загруженность в голове.

В далеких 2000-х вышла оригинальная вторая часть Silent Hill и я более чем уверен, что разработчики сами не поняли, как у них получился такой бриллиант. С кривой боевой системой, плохими анимациями, но в глубину - шедевр на все времена. Спросить десять человек о впечатлениях после прохождения - у всех будет совершенно разное отношение и восприятие игры.

Это личный ад главного героя, или вся игра - иллюзия и эмоциональная аллегория переживаний Джеймса? А может быть, это действительно реально существующий городок во вселенной игры, который работает неким "чистилищем" для грешных душ, а невинные - просто остаются вечными призраками на пустых улицах? Или, в конце концов - это безалаберная подделка, где смешали кучу идей, связали тонкой нитью и отдали на разбор игрокам?

Как Silent Hill 2 вызывает опустошённость и почему таких игр больше не будет

Тем не менее, я уверен, что такого проекта больше не будет никогда. В игре слишком много неторопливости, смелой меланхоличности, она может позволить себе не развлекать игрока часы подряд, заставляя его бродить по мрачным лабиринтам серых улиц и пустых, мертвых домов, решая нелепые загадки, впитывая немые мысли арт и саунд дизайна. Это одна из немногих игр, где тишина, отсутствие сражений, пустые локации - являются неотъемлемой частью погружения и работают только на руку.

В ней слишком много непривычных для игр моментов, где всегда нужно как-то копать вглубь и после игры сидеть со ступором на лице, или ощущать подобие потери моральных сил. Эта игра - как энергетический вампир в хорошем понимании психологического хоррора и огромному количеству людей такое чуждо, что вполне оправданно и понятно.

Как Silent Hill 2 вызывает опустошённость и почему таких игр больше не будет

Мне нравится находиться в городе Сайлент Хилл через экран. Ощущать уют по эту сторону и неимоверно тяжелую атмосферу по ту. Японцы сотворили чудо в далекие времена, ограничиваясь фантазией и маленькими мощностями игровых систем, где даже туман был для того, чтобы скрывать низкую дальность прорисовки и огрехи, но даже он в итоге - создал это незабываемое лицо серии в виде таинственности и неизвестности. Что уж говорить о саундтреке, который идеально подчеркивает настроение SH и заставляет игрока неуютно ерзать и напрягаться в ожидании плохого.

Сайлент Хилл - это явление, побочный эффект, родившийся из сотни случайных обстоятельств, но в итоге имеющий свой неповторимый нрав, который так хорошо сохранился в ремейке и как по мне - вызывает еще более сильные эмоции. Только как ни старайся, но повторить такой опыт, подобия второму SH, никогда не получится. Однако, ремейк грамотно перенес душу оригинальной игры и на мой взгляд - даже умножил ее, что показывает талант и вкус Bloober Team.

Как Silent Hill 2 вызывает опустошённость и почему таких игр больше не будет

Я надеюсь, что ошибаюсь и такие шедевры могут родиться не только когда происходит полнейший дефицит технологий и средств, как в далекие времена и в будущем кто-нибудь сможет создать очередное нечто на все времена в жанре хоррора. А то как-то страшно становится за жанр и креатив нынешних разработчиков и ощущать, что лучшие хиты вышли десятилетия назад и лишь качественные ремейки кормят оголодавших по таким играм людей.

Мой Стим:

10
1
1
1
4 комментария