ZeniMax: Джон Кармак «погуглил», как очистить жёсткий диск для уничтожения доказательств

Он инженер со стажем в десятки лет.

2 февраля завершился судебный процесс между компаниями ZeniMax и Oculus Rift, после которого обе стороны обменялись финальными заявлениями. Помимо комментирования исхода разбирательства, игровое издательство также обвинило ведущего инженера Oculus Джона Кармака в том, что он удалил улики со своего компьютера незадолго до начала процесса. Причём для этого, по словам представителя ZeniMax, Кармак воспользовался поисковиком Google.

ДжонКармак 
ДжонКармак 

По итогам разбирательства между ZeniMax и Oculus Rift, суд обязал VR-компанию выплатить игровому издательству 500 миллионов долларов за нарушение условий о неразглашении. В начале процесса ZeniMax требовала от обвиняемой стороны 4 миллиарда долларов за кражу интеллектуальной собственности.

По завершении суда компания ZeniMax в финальном заявлении упомянула, что Джон Кармак на самом деле уничтожил улики, которые можно было прикрепить к делу. Причём для этого он воспользовался поисковиком Google.

Кармак намеренно уничтожил данные на своём компьютере, когда получил извещение о начале судебного процесса. Перед этим при помощи Google он пытался узнать, как очистить жёсткий диск.

Информацию также удалили с других компьютеров компании Oculus и USB-носителей. Это определил независимый эксперт, назначенный судом.

Заявление ZeniMax

Джон Кармак — программист и инженер с более чем двадцатилетним опытом работы в игровой индустрии. В 90-х, будучи основателем студии id Software, он отвечал за техническую реализацию таких игр, как Wolfenstein 3D, Doom и Quake.

Игровое сообщество удивил то факт, что опытному программисту понадобился поисковик, чтобы очистить жёсткий диск. Однако некоторые пользователи заявили, что большинство стандартных методов очистки не уничтожают файлы полностью и при достаточной квалификации, которой обладают судебные эксперты, их можно легко восстановить.

#vr #деньги #zenimax #oculus

7.3K7.3K открытий
15 комментариев

Может он гейпорно удалял

Ответить

Меня больше удивляет не то, что он гуглил, а то, что он на этом спалился. Какой-нибудь тор поставил бы чтоли...

Ответить

Умный человек знает когда надо попросить о помощи.

Ответить

Ну да в принципе полный вайп требует опрелеленной сноровки.

Ответить

или слесарных инструментов)

Ответить