Отзыв на фильм "Tatsujin Warriors" / "Крутые Воины" (2025). "Хидео Кодзима" избивает бандитов и делает это с уважением.

Отзыв на фильм "Tatsujin Warriors" / "Крутые Воины" (2025). "Хидео Кодзима" избивает бандитов и делает это с уважением.

Скажу сразу, фильм, о котором пойдёт речь, однозначно понравится тем, кто ценит в боях в первую очередь красивую хореографию, можно сказать "идеально отрепетированный танец", сведённые на минимум монтажные склейки в поединках и получает от подобного рода картин неподдельное удовольствие.

Экшн-сцены из фильма за эти пару дней я пересмотрел бесчисленное количество раз, а пока готовил пост, залип ещё раз от и до. Изначально рассчитывал добавить в текст не более трёх-четырёх отрывков, но в итоге не смог остановиться и их количество выросло до десяти.

А у меня, если до января ничего не изменится, похоже появился претендент на лучший фильм года в жанре боевых искусств.

Погнали!

"Отсидев пять лет за непредумышленное убийство, тётушка Хикару выходит на свободу и вернувшись домой, обнаруживает, что местным жителям досаждает банда жестоких хулиганов. Собрав команду из мастеров боевых искусств, она наводит порядок на улицах своего городка".

Но сначала будет небольшое предисловие. С японским кино у меня сложно. Мне нравятся работы Такеши Китано, некоторые старые ленты про якудзу, безумные картины типа "Противостояния", "Девочка-пулемёт" или "Токийская полиция крови", в которой самый крутой бордель в кино, с очень симпатичными работницами.

Отзыв на фильм "Tatsujin Warriors" / "Крутые Воины" (2025). "Хидео Кодзима" избивает бандитов и делает это с уважением.

Периодически смотрю что-то из современного, тот же "Город Демонов" или работы Така Сакагути, по творчеству которого есть отличный лонг у Banzai, а я писал отзывы на пару фильмов, "Пере:Рождение" и "Один процент".

Это всё к тому, что я почти не знаю современное японское кино и буду рад, если меня поправят в комментариях и скажут, что у японцев подобного, имею в виду фильм, о котором пойдёт речь ниже, завались. Но очень сильно я в этом сомневаюсь.

И ещё одно. Фильм вышел в цифре 29 сентября, появился на закрытом азиатском трекере, откуда я всё тяну и разумеется прошёл мимо меня незамеченным. Во-первых, потому что это японцы, во-вторых, кто поведется на подобный постер (тот что в заголовке поста), ну а в третьих, на фильм не было английских субтитров, а японским я не владею.

Учи японский, с**а!!!
Учи японский, с**а!!!

Поэтому кино пролетело мимо, но пару дней назад попался мне отрывок из него, после чего глаза загорелись, фильм был скачан, но проблема в том, что за это время английских сабов к нему так никто и не сделал.

Плюнул я на это дело и решил просто изучить экшн-составляющую фильма, проматывая разговоры. И я не пожалел, а теперь очень жду и надеюсь, что фильм закупят на западе, к нему появится перевод и тогда можно будет пересмотреть, подозреваю что там могут быть весьма забавные диалоги.

Начинается фильм сценой в додзё, где некий довольно невразумительный молодой человек, судя по всему преподаёт ниндзюцу.

Отзыв на фильм "Tatsujin Warriors" / "Крутые Воины" (2025). "Хидео Кодзима" избивает бандитов и делает это с уважением.

Внезапно в помещение вламывается группа агрессивно настроенных товарищей, что-то втолковывают мастеру (обожаю японский язык, у них, как и у немцев, признание в любви звучит как угроза), после чего бросаются в атаку, а я такой, "хм... неплохо, очень неплохо".

Проматываю диалоги каких-то разных японских персонажей, выступление одного из героев в уличном театре, пропускаю сюжет, надо ждать хотя бы английских сабов для понимания и попадаю на следующую экшн сцену, в которой на арену выходит мужичок средних лет, а я усаживаюсь поудобнее и отставляю в сторонку кружку с чаем.

Далее, негодяи заходят в небольшой магазинчик и начинают обижать кассира, а из подсобки выходит "доктор" с вопросом "что за шум, а драки до сих пор нет" и... драка начинается, а я придвигаюсь ближе к телевизору, чтобы не пропустить ни одного движения и удара.

Параллельно получению "рецептов" от "доктора", в какой-то офис приходят другие нехорошие члены банды, а на арену выходит молодой "Хидео Кодзима" и растолковывает негодяям, что офисных клерков обижать нехорошо, а мой мозг взрывается со словами, "кто, чёрт побери режиссёр этого шедевра и все эти люди, снявшиеся в нём"!

Хидео Кодзима избивает бандитов. Смотреть без смс и регистрации.

Первым делом лезу на IMDB, информации можно сказать ноль, "копаю" гугл.

Создателем фильма выступил некий Koichi Sakamoto, снявший как режиссёр свыше ста картин примерно с такими постерами.

Также он работал, как постановщик трюков над 50 проектами, среди которых кстати тот самый "Драйв" с Марком Дакаскасом, а я обнаружил в его портфолио фильм "Ниндзя против Акулы", уже скачал, буду смотреть обязательно.

Отзыв на фильм "Tatsujin Warriors" / "Крутые Воины" (2025). "Хидео Кодзима" избивает бандитов и делает это с уважением.

При этом дядька с детских лет восхищался гонконгским кино, в особенности Джеки Чаном и не раз добавлял в свои фильмы элементы гонконгской боевой хореографии. В этом же кино мужик оторвался по полной, а мы переходим к следующему отрывку, где на арену выходит девушка со смертельным ударом "ану аса".

Всю эту красоту на экране показывают не просто актёры, а профессиональные мастера боевых искусств. Отсюда и потрясающая хореография, отточенные движения, длинные дубли, не испорченные монтажной нарезкой, а также ощущение полной контактности боя, почти во всех поединках.

По актёрам ничего подробно не расскажу, в смысле кто и где снимался и кто чем владеет, отчётливо в фильме пока только вижу и понимаю карате и айкидо. Как появится фильм с переводом, скорее всего буду делать второй большой пост на основе этого и тогда уже распишу всё подробно.

Ниже список некоторых актёров и кто чем владеет, переводить ничего не стал, кого сильно заинтересует, уверен справиться, а я пока в процессе сбора информации.

Takahide Kitagawa (Systema) and Ryuji Shirakawa (Aikido), Seiryukutsu Narashino (Nindo), four-time world champion Tetsuji Nakano (Taido), Hiroki Amemiya (Bujutsu), Geheiro Sasamori (Capoeira), and Karate Kill star Hayate Masao (Goju-ryu Karate).

Давайте ещё пару отрывков и наверное надо говорить стоп, потому что весь фильм, это практически одна большая драка, которую в идеале надо смотреть от начала до конца. Более того, в картине буквально нет ни одного проходного боя, они все выше всяческих похвал.

Фильм идёт 80 минут и у меня такое ощущение, что боевая часть занимает минут 50 и лишь полчаса остаётся на диалоги.

А ещё я хотел бы остановится на брутальном и крупном мужичке, чей стиль боя мне почему-то напомнил любимого "медвежонка" Ма Дон-сока и его избиения злодеев в цикле "Криминальный Город". При этом подозреваю, что комментарии одного из соратников, это видимо названия приёмов.

Ещё не конец, я забыл показать тётушку Хикару из-за которой и заварился весь сыр-бор. Играет её актриса Hoshimi Asai, ей 55 лет, у неё всего две роли в карьере. Первая, это некая "коротковолосая девушка-убийца", да роль звучит именно так, в фильме "Противостояние". Banzai, вспоминай её, ты его смотрел недавно. А вторая её роль в этой картине. А в промежутке между этими фильмами как я понимаю, она судя по всему преподавала карате.

При этом я покажу вам не самый лучший её бой, потому что то, что она вытворяет в финале и как это снято и поставлено... визуальный оргазм.

Просто я верю, что этот фильм доберётся до российского зрителя и вы сами посмотрите его целиком и оцените, не хочу спойлерить.

Думаю надо стопорить, потому что продолжать это можно бесконечно. Скажу только, что тут будет и капоэйра и кунг-фу, а в ход пойдут и меч с шестом и... чего тут только не будет. Но я вам покажу ещё одну боевую девушку, потому что не могу остановиться.

На данный момент, учитывая какой убогий выдался год в плане боевого азиатского кино, этот фильм у меня явный претендент на первое место. И даже не столько потому, что год вялый, а скорее потому, что кино офигенное и несмотря на то, что ещё могут выскочить парочка фильмов с Ико Увайсом и один с Се Мяо, не знаю, смогут ли они потеснить моего фаворита.

Желающие, как и я, насладиться экшеном, забив на сюжет, могут сделать это здесь.

Всем спасибо за внимание.

Продолжение следует.

Да, здесь есть чувак, "сбежавший" из Street Fighter.
Да, здесь есть чувак, "сбежавший" из Street Fighter.
37
10
2
47 комментариев