Открыл повторно для себя Kingdom Come: Deliverance,
потому что с первого захода в 2019 году меня хватило только до миссии с патрулированием города (самое начало почти)
Итак, первый заход закончился, потому что мне рассказывали, что это Обливион без фентези, а здесь от казуального оказался только роман с Терезой- дочкой мельника.
И вот я , считая, что сейчас галопом быстро проскочу игру, сталкиваюсь с тем, что нужно:
1. Следить за статами персонажа (мыться, есть, спать, дрочить, следить за стаминой);
2. Фехтовать и следить за движениями врага (это на фоне TES , где можно ударить-отойти-ударить или просто затыкать , не говоря уже о магии);
3. Следить за социальным статусом
4. И многое другое.
Конечно же, мне, как любителю казуальщины, такой подход не зашёл, ведь нужно погружаться в игру по всем аспектам, и она была отложена на неопределённый срок.
Но хорошо, что мнение можно изменить, пусть даже на фоне хайпа второй части, и на днях я таки снова поставил KCD.
И это совершенно иной опыт, когда не относишься к игре, как к "похожей на Обливион" - это в корне не так. Мне впервые за последний год интересно погрузиться в мир игры, исследовать, взаимодействовать, учиться фехтовать и не выглядеть, как бомж.
Да и вообще, было приятным удивлением обучение фехтованию на поприще (я-то думал, что имеющаяся боевка в самом начале - это и все варианты до конца игры)
Сам опыт прокачки тех или иных навыков напоминает готику: учишь новые финты и тогда только можешь их применять в практике, а мастера научат определённым скилам.
И это шикарно.
Успел пригореть от Яна Птачека, с которым соревновались в стрельбе из лука (и я просрал), а потом долго фехтовали (и я просрал)
Кстати, о лицах! Анимация мимики персонажей в катсценах (кроме Индржиха с каменной мимикой)- моё почтение.
Поработали качественно, как в L.A.Noire в своё время.
Игра прекрасна. В ней интересно находиться: качать скилл, исследовать, слушать диалоги, путешествовать, любоваться видами природы и поселений. Сейчас моё прохождение в начале (и это замечательно), но теперь есть желание довести его до конца.
Всем хорошего дня 😌