Я боюсь за The Witcher 4
"Вице-президент CDPR по технологиям Чарльз Тремблей рассказал в интервью Digital Foundry, что RED Engine не справляется с мультплеером, который студия всё ещё планирует осваивать. Он также заявил, что узкоспециализированный движок сдерживал развитие студии и не позволял делать несколько разноплановых проектов сразу"
Да, то что новые похождения в мире Неверлэнда разрабатываются на UE5 это давно не новость, но недавно я решил вспомнить игры, вышедшие на этом движке. В памяти сразу всплыли такие тайтлы как Stalker 2: Heart of Chornobyl, Borderlands 4, Mafia: The Old Country. Это те самые игры которые на релизе взорвали интернет своей никчемной оптимизацией и заоблачными системными требованиями, графическими артефактами и неиграбельность даже на самом современном железе до момента пока разрабы не поправят игру десятками патчей.
С другой стороны стоят Clair Obscur: Expedition 33, Silent Hill 2 Remake и The Finals, которые частично страдали от тех же проблем, но в гораздо меньшей степени.
Конечно, говорить о том что CDPR не смогут нормально выпустить игру и придётся поправлять ее патчами только из-за нового движка некорректно, ведь красные и на своем движке не смогли нормально выпустить Cyberpunk 2077. Да и Ведьмак 3 на релизе в 2015 был довольно сырым.
К тому же рэды при сотрудничестве с эпиками дорабатывают их движок для удобства и адаптации под свои специфические нужды:
"К слову, CD Project RED уже внесла несколько корректив в Unreal Engine 5 в сотрудничестве с командой Epic Games. Все наработки будут использованы в грядущей The Witcher"
Остаётся лишь гадать как релизнеться новая игра по любимой франшизе. Будет ли она такой же на релизе как 90% новых игр, либо же покажет как надо делать игры на Unreal Engine 5. Делитесь своим мнением в комментариях